Культура

Разногласия или неверная трактовка: обнародованы детали конфликта между голливудскими продюсерами и актёрами

В сети опубликован полный перечень требований гильдии киноактёров США и ответные предложения продюсеров. Продюсеры считают, что гильдия неверно передаёт суть переговоров. По их словам, сорвавшаяся сделка оценивалась в $1 млрд, выделенных на увеличение заработной платы актёрам, пенсионных отчислений и медицинских страховок. Однако в профсоюзе отмечают, что практически все их требования были отклонены.

Разногласия или неверная трактовка: обнародованы детали конфликта между голливудскими продюсерами и актёрами

  • © Selcuk Acar/Anadolu Agency via Getty Images

Гильдия киноактёров США SAG-AFTRA, в которую входят 160 тыс. артистов, обнародовала результаты переговоров с Альянсом продюсеров кино и телевидения (AMPTP). В заявлении говорится, что артисты борются за выживание своей профессии.

В ответ Альянс обвинил гильдию в умалчивании устных предложений, которые были сделаны руководству профсоюза. Продюсеры отметили, что гильдия не только преднамеренно неверно трактует ход переговоров, но и искажает выдвинутые предложения в своих пресс-релизах.

«Соглашение, от которого 12 июля отказалась профсоюзная организация SAG-AFTRA, предусматривает повышение заработной платы, пенсионных и медицинских отчислений, а также отчислений за повторные показы на общую сумму более $1 млрд, и кроме того включает в себя первые в своём роде гарантии на весь трёхгодичный срок действия соглашения, в том числе непосредственно в отношении (использования. — RT) искусственного интеллекта», — говорится в сообщении продюсеров.

Гильдия в своём заявлении отметила, что борется против системы, в которой главы многомиллиардных медиаконгломератов получают вознаграждения за эксплуатацию сотрудников.

«Amazon/MGM, Apple, Disney/ABC/Fox, NBC Universal, Netflix, Paramount/CBS, Sony, Warner Bros. Discovery (HBO) и прочие компании, интересы которых представляет Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP), в первую очередь заботятся об интересах акционеров и Уолл-стрит», — утверждается в отчёте профсоюза.

Согласно заявлению гильдии, в течение пяти недель переговоров между сторонами был достигнут некоторый консенсус по таким вопросам, как выплаты, связанные с изменениями в съёмочном графике, и компенсация за перевод сценариев. Однако по ключевым вопросам мнения всё ещё расходятся.

«Мы продвинулись в некоторых аспектах, однако с самого начала они не вступают в конструктивное взаимодействие по наиболее важным проблемам», — заявили члены гильдии.

  • © John Lamparski/Getty Images

В перечне требований профсоюза говорится о повышении заработной платы на 11% в первый год контракта в качестве компенсации за инфляцию в течение предыдущего срока, а также по 4% — за второй и третий. Продюсеры намерены повысить выплаты на 5% в первый год, затем на 4% и 3,5% в последующие.

Ещё одно важное требование профсоюза заключается в защите актёров от дипфейк-технологий и воспроизводства их цифровых копий, поскольку гильдия стремится «создать всеобъемлющий набор положений по защите работы, создаваемой человеком, и требует информированного согласия и справедливой компенсации за создание цифровой копии актёра или за существенное изменение его голоса, образа или актёрской игры при использовании технологий искусственного интеллекта».

Продюсеры сделали предложение по данному вопросу, включающее защиту цифровых копий исполнителей и получение согласия артистов на создание копий или переработку их реплик.

«(Предложенные меры. — RT) предусматривают защиту цифрового образа актёра, включая необходимость согласия исполнителя на создание и использование его цифровых копий или на цифровые изменения его игры», — отмечают продюсеры.

Тем не менее в заявлении гильдии ответ продюсеров расценивается как возможность использовать изображение актёра для любых целей и без его согласия.

Как уверяют главы компаний, они не ожидали забастовки. По их словам, профсоюз сам счёл предыдущее соглашение «перспективным» и отвечающим меняющимся реалиям стримингового бизнеса.

«Вопреки тому, в чём вас сейчас хочет убедить профсоюз SAG-AFTRA, в 2020 году, на момент ратификации текущего контракта, руководство профсоюза назвало его «самым выгодным соглашением, которое мы когда-либо заключали… $318 млн в течение трёх лет действия контракта». Тогда же в SAG-AFTRA сказали, что данная сделка «закладывает фундамент для нашего долгосрочного будущего», — говорится в заявлении продюсеров.

Также в перечень предложений компаний, от которых, по словам продюсеров, профсоюз решил отказаться в пользу забастовки, входит увеличение на 76% доли платежей от доходов с проекта на зарубежных онлайн-сервисах, существенное увеличение пенсионных взносов и медицинских страховых выплат, увеличение заработной платы для исполнителей ключевых ролей или приглашённых звёзд в проектах стриминговых сервисов на 58%, предоставление актёрам всех мастей консультаций по причёскам и макияжу и прочее. В заявлении профсоюза же говорится, что продюсеры готовы предоставить консультантов по гриму лишь исполнителям главных ролей. 

  • © Marvel Studios

В то же время многие требования актёров были отклонены продюсерами. К ним относятся распределение доходов от новых медиа, увеличение заработной платы и улучшение условий труда исполнителям второстепенных ролей, оплата работы актёрам второго плана за каждую серию шоу, в котором они задействованы в течение дня, предоставление артистам доступной информации о проекте на время прослушивания, увеличение неустойки за просроченные платежи и остаточных выплат за транслируемые в потоковых платформах проекты, внедрение повышенных штрафов за отсутствие перерыва на обед и достаточного количества часов отдыха между рабочими днями и многое другое.

После того как гильдия киноактёров не достигла соглашения с продюсерами, 14 июля она объявила о забастовке наряду со сценаристами, которые приступили к стачке ещё 2 мая. Из-за этого были приостановлены производства ряда громких проектов — «Дэдпул 3», «Миссия: невыполнима. Смертельная расплата, часть 2», «Веном 3», а также вторых частей «Гладиатора», «Битлджуса», «Мортал Комбата» и других. Кроме того, могут быть перенесены даты проведения церемоний награждения, в том числе — премии «Эмми». При этом профсоюз на основе временного соглашения намерен разрешить некоторым независимым продюсерам  продолжить производство картин во время забастовки.

Эксперт в медиаотрасли, один из основателей телевизионной сети FOX и бывший председатель советов директоров Paramount Pictures и 20th Century Fox Барри Диллер заявил, что забастовка может привести к коллапсу всей киноиндустрии, поскольку в последнее время Голливудом выпускалось больше провальных картин — флопбастеров, — нежели блокбастеров. Диллер уверен, что стачка не завершится и к осени. Он считает, что проблема разрешится только в том случае, если высокооплачиваемые актёры и продюсеры откажутся от 25% своих зарплат в пользу тех, кто получает мало, таким образом сократив экономическое неравенство между членами профсоюза. По данным СМИ, годовая зарплата руководителя компании Warner Bros. Дэвида Заслава составляет почти $499 млн, главы Netflix Рида Хастингса $210 млн, а председателя совета директоров The Walt Disney Company Боба Айгера — $195 млн.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»