Культура

Стимул к импортозамещению: в Минкульте ответили отказом на предложение показать в России фильмы «Барби» и «Оппенгеймер»

В Министерстве культуры РФ ответили отказом на предложение вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова разрешить в порядке эксперимента показ блокбастеров из недружественных стран в российских кинотеатрах. Обращение политика было рассмотрено совместно с Минюстом. В ответе парламентарию уточняется, что американские картины «Оппенгеймер» и «Барби» не отвечают целям и задачам по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Кроме того, отмечается, что потребность в импортозамещении «неизбежно стимулирует увеличение объёмов производства российских фильмов и сериалов», что способствует развитию отечественной кинематографии.

Стимул к импортозамещению: в Минкульте ответили отказом на предложение показать в России фильмы «Барби» и «Оппенгеймер»

  • Gettyimages.ru
  • © Jakub Porzycki/NurPhoto

В Министерстве культуры России ответили на инициативу вице-спикера Государственной думы Владислава Даванкова, который предлагал принудительно лицензировать для показа в РФ фильмы из недружественных стран, в том числе нашумевшие проекты «Барби» и «Оппенгеймер». Отмечается, что обращение депутата было рассмотрено совместно с Минюстом.

«Полагаем, что предложенные вами для просмотра гражданами нашей страны фильмы «Барби» и «Оппенгеймер» не отвечают целям и задачам, поставленным главой государства, по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей. Российский прокат насыщен качественными отечественными премьерами. В 2023 году уже вышли такие большие релизы, как семейная картина «Чебурашка», ставшая самым кассовым фильмом в истории российского кинематографа, первый художественный фильм, снятый в космосе, «Вызов», первый художественный фильм о новейшей истории России «Свидетель», — говорится в документе, который имеется в распоряжении RT.

Замглавы Минкультуры Андрей Малышев добавил, что представители отечественной киноиндустрии отмечают положительный аспект сокращения количества контента голливудских студий в российском прокате: «Потребность в импортозамещении неизбежно стимулирует увеличение объёмов производства российских фильмов и сериалов, что способствует развитию отечественной кинематографии».

Ещё одной причиной отрицательного ответа на запрос вице-спикера Госдумы замминистра культуры назвал особенности законодательства в области интеллектуальной собственности.

«Согласно позиции Ассоциации продюсеров кино и телевидения, введение принудительного лицензирования противоречит российскому законодательству об интеллектуальной собственности, а также может привести к значительным негативным последствиям в перспективе для всех креативных индустрий, включая национальную киноотрасль», — говорится в ответе Малышева.

Кроме того, отмечается, что увеличение доли российских фильмов в кинотеатрах способствует патриотическому воспитанию молодёжи и донесению до зрителя национальных морально-этических ценностей.

В начале августа 2023 года Владислав Даванков направил обращение премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой в качестве эксперимента принудительно лицензировать для показа в России фильмы из недружественных стран.

Политик пояснил, что это послужит дополнительной мерой поддержки кинотеатров, чей доход значительно сократился в последние годы на фоне последствий пандемии COVID-19 и ухода с российского кинорынка крупных голливудских студий.

«Прошу вас… поручить правительству РФ оценить целесообразность разработки постановления правительства РФ, предусматривающего введение в экспериментальном режиме механизма принудительного лицензирования кинокартин из недружественных стран в августе 2023 года в целях предоставления возможности российским гражданам посмотреть в российских кинотеатрах такие картины, как «Барби» и «Оппенгеймер», — заявил тогда Даванков.

Он также отметил, что предоставление российским кинотеатрам возможности показывать кинокартины без согласия правообладателей станет «наиболее оптимальной мерой поддержки, поскольку позволит отрасли компенсировать убытки за счёт увеличения продажи билетов без необходимости предоставления финансовой помощи со стороны федерального бюджета РФ».

Представительства крупнейших голливудских студий и стриминговых сервисов покинули Россию весной 2022 года на фоне начала специальной военной операции на Украине. Эта ситуация повлекла за собой убытки для российских кинотеатров, лишившихся легальной возможности показа громких новинок. Позже сложности появились и у отечественных онлайн-платформ, которые стали лишаться части контента по истечении контрактных сроков. Например, из их библиотек исчезли такие популярные ленты и серии фильмов, как «Интерстеллар», «Звёздные войны», «Гарри Поттер», «Властелин колец» и другие.

В январе 2023 года Министерство экономического развития РФ отклонило инициативу Совета Федерации разрешить кинотеатрам показ зарубежных картин без согласия правообладателей, уточнив, что такие решения «могут повлечь нарушение международных соглашений, участником которых является РФ, а также негативные оценки российского законодательства и правоприменительной практики в сфере защиты имущества и имущественных прав».

С аналогичной оценкой нелегального кинопроката выступил в начале июля 2023-го Медиа-Коммуникационный союз, включающий в себя Первый канал, ВГТРК, МТС, «Газпром-Медиа», «Ростелеком» и «Триколор». В организации посчитали, что использование контента без согласия правообладателей повлечёт за собой рост пиратства и отток пользователей легальных платформ и телеканалов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»