Культура

Выбор в пользу патриотов: названы самые популярные у россиян деятели культуры

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) обнародовал результаты опроса о самых популярных деятелях культуры 2022 года. Лучшим музыкантом признан Олег Газманов, а вторую строчку занял SHAMAN, прославившийся такими хитами, как «Встанем» и «Я русский». Среди певиц респонденты отдали предпочтение Полине Гагариной и Валерии. В актёрском рейтинге лидируют Сергей Безруков, появившийся в этом году на экране в популярной картине «Мистер Нокаут», и Елизавета Боярская.

Выбор в пользу патриотов: названы самые популярные у россиян деятели культуры

  • РИА Новости

В четверг, 22 декабря, ВЦИОМ опубликовал результаты ежегодного опроса россиян о том, какие события и герои им запомнились в уходящем году.

Лучшим исполнителем россияне назвали народного артиста России Олега Газманова. За него проголосовали 14% граждан. Ранее певец неоднократно заявлял о возможном скором завершении карьеры. В последний раз такая информация появилась летом 2021 года. Однако артист продолжает выступать, а значительной частью его деятельности стала поддержка военнослужащих, участвующих в специальной военной операции. Газманов даёт концерты в госпиталях перед ранеными бойцами. В июле артист был награждён орденом «За заслуги в культуре и искусстве».

Второе место (13% опрошенных) присвоили певцу, известному под псевдонимом SHAMAN (Ярослав Дронов). Карьера артиста началась ещё в первой половине 2010-х. В 2022-м популярность исполнителя заметно возросла благодаря его патриотичным песням. В феврале SHAMAN выпустил композицию «Встанем», посвящённую памяти героев Великой Отечественной войны, а в июле состоялся релиз его песни «Я русский» и музыкального видео на неё. Ролик на YouTube всего за три дня собрал более 2,6 млн просмотров. Некоторые музыкальные эксперты считают артиста голосом нового поколения.

Филипп Киркоров, в прошлом году занявший в рейтинге второе место, а в позапрошлом — первое, в 2022-м не попал в топ-3. В этом году артист фигурировал в СМИ прежде всего как участник разнообразных скандальных историй. В апреле Киркоров дал концерт в Государственном Кремлевском дворце к собственному юбилею. В одном из номеров он поднялся на христианский крест с «распятой» внутри него девушкой и исполнил на нём танец. Это выступление вызвало осуждение религиозной аудитории. Также в сети активно обсуждались скандальные выходки артиста и его выход на сцену в Алма-Ате в прозрачных лосинах.

  • РИА Новости
  • © Виталий Белоусов

Вместо «короля эстрады» в тройку вошёл «золотой голос России» Николай Басков, получивший одобрение 9% респондентов. В уходящем году он стал народным артистом Башкирии и исполнил в ДНР у разрушенного в 2014 году мемориала «Саур-Могила» песню «Священная война». 

Также участники опроса голосовали за Сергея Лазарева и Григория Лепса — у артистов по 6%, Льва Лещенко и Николая Расторгуева (4%) и других.

Лучшей артисткой отечественной эстрады, по мнению россиян, стала Полина Гагарина (14%). Она принимала участие в концерте в честь годовщины присоединения Крыма к России, выступала на благотворительном мероприятии для жителей ДНР и ЛНР в Подмосковье, а также порадовала поклонников несколькими новыми песнями и клипами. 

На втором месте рейтинга — Алла Пугачёва с 8% голосов. Её имя упоминалось в СМИ прежде всего в связи с отъездом артистки в Израиль и просьбой признать её вслед за мужем Максимом Галкиным* иностранным агентом. Также в рейтинге Валерия (7%), Лариса Долина (5%), София Ротару (4%) и другие.

Лучшим актёром 2022 года россияне признали Сергея Безрукова, в этом году появившегося в одной из главных ролей в популярном фильме «Мистер Нокаут». Среди его других недавних работ — «Союз спасения. Время гнева» и «Артек. Большое путешествие». В ближайшем будущем ожидается премьера исторической драмы «Нюрнберг» с участием артиста. 

Константин Хабенский, в прошлом году ставший лидером рейтинга, на этот раз опустился на вторую строчку. У него в работе такие ожидаемые картины, как «Сто лет тому вперед», «Бременские музыканты» и «Праведник». На третьем — Владимир Машков и Сергей Бурунов.

Рейтинг лучших актрис возглавила Елизавета Боярская с 6% голосов. Она в этом году предстала в роли успешной бизнесвумен в сериале «Без правил». Совсем немного для аналогичного результата не хватило Светлане Ходченковой (5%). По 4% голосов набрали Екатерина Климова, Александра Бортич и Екатерина Гусева. 

Выбирая главный телеканал страны, ровно половина респондентов назвала Первый. Практически четверть участников опроса — 23% — отдали предпочтение «России 1». Остальные каналы, попавшие в рейтинг, набрали от 1 до 4%. Среди них — НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, Пятый и прочие. 

* Признан иностранным агентом по решению Министерства юстиции РФ от 16.09.2022.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»