Футбол

Удаления Роши и Дивеева, шедевры Клаудиньо и Рыбчинского, спасение «Сочи» с 0:2: чем запомнился 25-й тур РПЛ

«Зенит» взял верх над «Оренбургом» благодаря выстрелу Клаудиньо из-за пределов штрафной, а «Балтика» вырвала победу над «Крыльями Советов» на последних секундах после удара Дмитрия Рыбчинского. «Краснодар» и «Динамо» не испытали серьёзных проблем во встречах с «Факелом» дома и «Пари НН» на выезде и сохранили хорошие шансы на медали. ЦСКА сенсационно уступил «Ахмату» и лишился из-за неосмотрительности сразу трёх игроков перед дерби со «Спартаком», а «Сочи» отыгрался со счёта 0:2 в противостоянии с «Уралом» и продлил беспроигрышную серию до девяти матчей. Чем запомнился 25-й тур РПЛ — в материале RT.

• РИА Новости

Дебютный мяч Са и гол Кордобы в концовке

«Краснодар» после поражения в ключевом матче в борьбе за чемпионство от «Зенита» просто не имел права терять очки в противостоянии с «Факелом». Более того, очередная осечка могла бы дать возможность сократить отставание «Динамо».

Прекрасно понимая это, южане со стартовым свистком судьи пошли вперёд. Однако в первом тайме удача им не сопутствовала, ведь было упущено сразу два хороших момента. Сначала Джон Кордоба после передачи Эдуарда Сперцяна из пределов вратарской чудом пробил выше. А затем проведший прекрасную встречу Виктор Са угодил в штангу.

Однако во второй половине давление всё-таки принесло свои плоды. По истечению часа дебютный мяч за команду забил Са. Бразилец не только открыл счёт, но и стал одним из лучших в составе хозяев по числу выстрелов (3) и передач под удар (3). А по удачным попыткам дриблинга (5) ему вовсе не нашлось равных. Особенно непросто с латиноамериканцем пришлось Василию Черову на правом краю обороны, которого он регулярно оставлял в дураках.

Великолепно смотрелся и Кордоба. Один его гол отменили после долгого просмотра повтора из-за игры рукой. Однако в концовке венесуэлец исправился. Он сам совершил отбор в чужой штрафной и не оставил шансов Виталию Гудиеву. Это позволило нападающему закрепиться на втором месте в гонке бомбадиров РПЛ с 12 мячами.

Удаления Дивеева и Роши и замены Адиева

А вот ЦСКА в преддверии дерби со «Спартаком» сенсационно уступил «Ахмату». Казалось, армейцы обязаны брать верх над аутсайдером, под руководством Магомеда Адиева проигравшим два последних матча в национальном первенстве с общим счётом 1:9. Но в итоге они потерпели всего второе поражение от грозненцев в домашних стенах в истории.

Для красно-синих с самого начала всё складывалось не по плану. Уже в дебюте четвёртую жёлтую карточку в сезоне получил Аббосбек Файзуллаев. Теперь он не сыграет с красно-белыми. Следом грубейший фол на Лечи Садулаеве совершил Виллиан Роша. Арбитр, изучив повтор, показал бразильцу прямую красную карточку.

После перерыва подопечные Владимира Федотова добились своего, заработав пенальти, который уверенно реализовал Фёдор Чалов. Таким образом, он в третьем сезоне в карьере забил за ЦСКА десять и более мячей в рамках чемпионата России. В XXI веке такое удавалось лишь Ахмеду Мусе.

Но незадолго до финального свистка сработали замены оппонентов. Бернард Бериша выполнил результативную подачу на Мохамеда Конате, а затем сам отметился курьёзным голом. Почти из угла штрафной он сделал прострел в расчёте на подставление со стороны Артёма Тимофеева, но снаряд угодил в сетку. Подменявший Игоря Акинфева Владислав Тороп выручить не сумел, ещё и Игорь Дивеев увидел перед собой второй горчичник за жёсткий удар шипами в лицо соперника на чужой половине. Таким образом, ЦСКА в дерби не помогут сразу три лидера. А особенно тяжело Федотову будет заменить двух ключевых центральных защитников.

Проход Даку и голова Баринова

Не лучшим образом складываются и дела другого столичного коллектива «Локомотива», в восьми матчах после зимней паузы одержавшего всего одну победу. Вот и в отчётном туре он на выезде разошёлся миром с «Рубином». Причём открыли счёт именно казанцы. А удару Валентина Вады с пары метров предшествовал классный проход Мирлинда Даку. Он грамотно поставил корпус опекуну, ворвался в штрафную, на замахе убрал второго защитника, обыграл Илью Лантратова и позволил партнёру довершить начатое. Даже обидно, что в этой ситуации не забил сам косовар.

Железнодорожники восстановили равновесие незадолго до перерыва. Дмитрий Баринов удачно сыграл головой на подаче углового. А Максим Глушенков записал себе в актив 15-е очко по системе «гол + пас» (7 + 8) в текущем сезоне РПЛ.

Во второй половине у обеих команды были моменты, чтобы выйти вперёд. Чего стоит хотя бы выход один на один всё того же Глушенкова с Юрием Дюпиным. Но форвард не попал в створ. Однако хозяева всё же упустили больше шансов, а гостей несколько раз спас Лантратов. Не помогло и удаление Рустама Ашурматова на 76-й минуте.

Демарш Юрана и очки Тюкавина

«Динамо», напротив, пришло в себя после трёх поражений подряд. На неделе команда пробилась в полуфинал Пути регионов Кубка России, четырежды огорчив «Оренбург», а теперь разгромила «Нижний Новгород» в национальном первенстве. Дружина Сергея Юрана в отсутствие дисквалифицированного капитана Кирилла Гоцука и травмированного Мамаду Майга предстала совсем неконкурентоспособной.

По истечении получаса Константин Тюкавин замкнул подачу Хорхе Карраскаля и отметился в третьей встрече подряд во всех турнирах. А в конце первого тайма Даниил Фомин, неожиданно поменявший в основе Диего Лаксальта, красиво убрал на замахе соперника и закрутил мяч в дальний. В роли ассистента опять выступил Карраскаль.

После перерыва Роберто Фернандес точно пробил на подаче корнера, а Тюкавин ещё и отдал результативный пас на Бителло. Это позволило ему сократить отставание от Матео Кассьерры, лидирующего по количеству очков. В РПЛ россиянин отличился 11 раз и отдал семь голевых передач.

Единственной ложкой дёгтя для бело-голубых стал пропущенный в компенсированное время мяч с пенальти. Юран же остался настолько раздосадован очередным поражением, что во флеш-интервью произнёс всего четыре слова: «Проанализируем. Готовимся к другой». На пресс-конференции он также не пожелал общаться с журналистами, напомнив о дисквалификации и штрафе, которые на него наложили за ругань в адрес судей после проигрыша «Краснодару».

Выстрел Клаудиньо и сейвы Кержакова

А вот «Зениту» неожиданно пришлось непросто в домашнем матче с «Оренбургом». Команда Давида Деограсии здорово смотрится весной, а теперь дала бой действующему чемпиону. Хотя начиналось всё для фаворита замечательно. На 23-й минуте Клаудиньо записал себе в актив 20-й гол в составе петербуржцев. Причём он получился очень эффектным. Воспользовавшись скидкой Кассьерры, он из-за пределов штрафной аккуратно забросил снаряд в ближнюю девятку.

Но гости не просто не посыпались, а ответили целой россыпью моментов. Чего стоит хотя бы эпизод, когда Михаил Кержаков перевёл мяч в штангу после дальнего выстрела Дмитрия Воробьёва. Во втором тайме оренбуржцы вовсе смотрелись интереснее. Например, вратарь отразил мощный удар Воробьёва с линии штрафной. А чуть позже Нино пришлось выносить снаряд из пустого створа.

Сине-бело-голубые же ничего не создали, если не брать в расчёт неназначеный рефери пенальти за попадание мяча в руку Даниле Прохину. Однако они добились главного — набрали три дежурных очка и не позволили «Краснодару» сократить отставание в таблице. «Оренбург» же снова подтвердил, что является удобным оппонентом для коллектива с берегов Невы, ведь в десяти очных встречах потерпел восемь поражений.

Дубль Ионова и везение Морено

Борьба за выживание пока получается не менее увлекательной, чем сражение за медали, ведь сразу семь команд рискуют попасть как минимум в стыки. И все они бьются и набирают очки. Например, «Ахмат» обыграл ЦСКА, а «Балтика» одолела «Крылья Советов» благодаря потрясающему удару слёту Дмитрия Рыбчинского на 97-й минуте. В этом плане важнейшая встреча состоялась на юге страны между прямыми конкурентами — «Сочи» и «Уралом».

Екатеринбуржцы были очень близки ко второй победе подряд. Любопытно, что в первом тайме коллективы почти не создавали моменты. Зато во втором болельщики увидели сразу четыре гола. В составе гостей главным героем стал Алексей Ионов. Ветеран оказался не нужен «Ростову» и зимой переехал в новую команду. Некоторое время ему потребовалось на адаптацию, но в предыдущем матче национального первенства он, выйдя на замену, отдал результативный пас на Алексея Каштанова в эпизоде с решающим мячом. На «Фиште» хавбек вовсе оформил дубль. Не успели футболисты вернуться на поле, как он открыл счёт. А по истечении часа Ионов замкнул прострел Игоря Дмитриева от лицевой.

Казалось, дело сделано, но южане совершили чудо и в третий раз в нынешнем розыгрыше РПЛ спаслись, уступая по ходу матча с разницей в два мяча. Старт камбэку положил уже новичок хозяев Сауль Гуарирапа. Таким образом, венесуэлец отметился четвёртым голом в шести противостояниях за южан. А на 87-й минуте ударом из пределов штрафной восстановил равновесие Александр Юкич. Австриец реабилитировался за попадание в штангу незадолго до того.

Удивительно, но «Сочи» по-прежнему не знает поражений под руководством Роберто Морено. В шести играх его подопечные довольствовались ничьей при всего одной победе над «Спартаком». Уступили же они только «СКА-Хабаровску» в Кубке России, но в серии пенальти.