Теннис

Разными путями: Карацев и Сафиуллин сопротивления не заметили, Андреевой и Аванесян пришлось тяжелее на старте US Open

Лишь пятеро россиян из десяти смогли пробиться в следующий раунд в стартовый день US Open. Аслан Карацев и Роман Сафиуллин не испытали проблем в матчах с Иржи Легечкой и Марко Чеккинато. Продолжат борьбу Мирра Андреева и Элина Аванесян, а также Анна Калинская, оставившая не у дел Катержину Синякову. Главным разочарованием для российских болельщиков стало выступление 16-й ракетки мира Вероники Кудерметовой. Она уступила в двух сетах малоизвестной американке Бернарде Пере. Также покидают турнир Маргарита Бетова, Татьяна Прозорова, Камилла Рахимова и Павел Котов.

• Мирра Андреева
  • © Robert Prange/Getty Images

Успех Андреевой и Аванесян

Мирра Андреева стартовала на Открытом чемпионате США по теннису с непростой победы над Оливией Гадеки. Россиянка очень нервно начала встречу. У неё не шла первая подача (43% попаданий), поэтому австралийке не составило труда сделать два брейка подряд, выиграв на приёме восемь очков из девяти. А затем взять и партию — 6:1.

К счастью, после этого 16-летняя теннисистка пришла в себя, существенно улучшила статистику (65% попаданий первым мячом) и постепенно выровняла игру. Кроме того, она стала острее действовать в атаке и выигрывать больше очков на приёме. Как результат, два брейка и уверенные 6:3 во втором сете.

В третьей партии всё решилось в самом начале: подача не пошла у обеих девушек — и они начали брать геймы друг друга на приёме. В такой ситуации обычно побеждает спортсменка, которой удаётся прервать обмен брейками, и ею стала Мирра.

Ключевым оказался четвёртый гейм, состоявший из 12 розыгрышей. Андреева дважды спаслась с брейк-пойнта и повела 3:1, после чего сумела удержать преимущество. Помогла и Гадеки, совершившая за партию почти столько же невынужденных ошибок, сколько за две предыдущие.

Очень непростая соперница досталась в первом круге Элине Аванесян. Она встречалась с Элизе Корне. Француженка в молодости поднималась на 11-ю строчку мирового рейтинга и имеет на своём счету шесть побед на турнирах WTA, однако сейчас не попадает даже в топ-50. Тем не менее противостояние с молодой россиянкой получилось достаточно упорным.

Вначале теннисистки обменялись брейками, а затем Элина сумела ещё дважды взять гейм на подаче соперницы. Корне не сдавалась и при счёте 4:1 вцепилась в гейм на приёме, который продлился 17 розыгрышей. Но Аванесян выстояла и взяла сет — 6:2.

Француженка сумела реабилитироваться во второй партии. Она стала лучше подавать (первый мяч проходил в 70% случаев против 49% ранее) и была активнее на корте. Это позволило Корне легко сделать два брейка и разгромить россиянку — 6:1. Однако на весь матч концентрации 33-летней спортсменке не хватило. В третьем сете Аванесян сумела взять важнейший гейм на приёме и повела 4:2, после чего выстояла в нервной концовке — 6:4.

Анна Калинская неожиданно легко справилась с Катержиной Синяковой, в этом году выигравшей трофей в Бад-Хомбурге. Впрочем, на харде чешка действует не так хорошо. Не стал исключением и Открытый чемпионат США. Теннисистка старалась действовать агрессивно, но из-за этого много ошибалась: 35 невынужденных против 21 у россиянки. И если в первом сете борьба была упорной, то во втором Калинская благодаря хорошему приёму и действиям у сетки не оставила сопернице шансов — 6:4, 6:2.

Вылет Кудерметовой

Главным разочарованием первого дня US Open для отечественных болельщиков стало выступление Вероники Кудерметовой. Одна из сеяных россиянок после травмы бедра, полученной в конце июня в Берлине, никак не может вернуться на прежний уровень. На Уимблдоне она не сумела пройти дальше второго круга, а затем последовали неудачи в Цинциннати, где теннисистка уступила Винус Уильямс, и в Кливленде. С остальных турниров она снялась.

Не лучшим образом сложился и матч первого круга в Нью-Йорке, хотя у россиянки проходила первая подача (59%) и невынужденных ошибок она совершила меньше, чем Бернарда Пера. Однако американка действовала гораздо агрессивнее, о чём наглядно свидетельствуют 18 активно выигранных мячей против десяти у Кудерметовой.

В первой партии всё решилось в 12-м гейме, который Вероника неожиданно отдала под ноль. Достаточно ровно теннисистки шли и во втором сете, обменявшись брейками в середине. Но россиянка в решающий момент снова дрогнула на подаче. Ошибки Кудерметовой привели к тому, что Пера заработала тройной матчбол и со второй попытки выиграла встречу — 7:5, 6:4.

Маргарита Бетова, ранее носившая фамилию Гаспарян, также пока никак не может вернуться на прежний уровень. На US Open она попала благодаря защищённому рейтингу, но в первом же круге не справилась с не самой звёздной британкой. Юрико Миядзаки, занимающая 198-е место в рейтинге WTA, легко победила — 6:3, 6:3.

Юной Татьяне Прозоровой досталась куда более серьёзная соперница. 19-летняя теннисистка, пробившаяся в основную сетку турнира через квалификацию, встречалась с Каролин Возняцки, возобновившей спортивную карьеру после рождения двух детей. Датчанка ещё не набрала форму: у неё пока не идёт первая подача, да и число активно выигранных мячей в противостоянии с россиянкой невелико — всего десять. Однако этого оказалось достаточно для уверенной победы. Прозорова, в отличие от соперницы, слишком много ошибалась: 41 невынужденная против 21 у Возняцки и семь двойных.

Покидает турнир Большого шлема и Камилла Рахимова. Она не сумела ничего противопоставить 13-му номеру мирового рейтинга Белинде Бенчич. Россиянку в первую очередь подвела подача (44% попаданий первым мячом), поэтому швейцарка комфортно чувствовала себя на приёме. Первую партию она выиграла со счётом 6:2, сделав три брейка подряд, а во второй также владела инициативой и расслабилась лишь в одном гейме, когда уже вела 5:2.

Что касается остальных матчей в женской сетке, то ожидаемо продолжают борьбу Ига Свёнтек и Елена Рыбакина, которая справилась с украинкой Мартой Костюк. Вновь на ранней стадии вылетела Мария Саккари, занимающая восьмую строчку рейтинга WTA.

Уверенные победы Карацева и Сафиуллина

В мужской сетке US Open успешно стартовал Аслан Карацев. Ему в соперники по первому кругу достался 21-летний Иржи Легечка, который заявил о себе в этом сезоне на Уимблдоне, дойдя до четвёртого круга, а на прошлой неделе добрался до финала в Уинстон-Сейлеме. Тем не менее справиться с россиянином он не смог.

Соперник был намного агрессивнее на корте, активно выиграв 32 мяча против 20 у чеха. При этом у Аслана не шла первая подача: всего 49% попаданий первым мячом. И уже во втором гейме, когда Легечка заработал четыре брейк-пойнта, казалось, что у Карацева будут проблемы в матче. Однако россиянин в тот момент выстоял и далее такого противнику уже не позволял.

За всю игру он отдал Иржи лишь один гейм на своей подаче — в третьем сете при счёте 4:1. Но навязать борьбу после этого 29-й ракетке мира не удалось. Все партии матча в итоге завершились одинаково — 6:3.

Поддержал соотечественника и Роман Сафиуллин, который в этом году радует болельщиков. Теннисист не оставил шансов Марко Чеккинато. В первой партии россиянин сразу сделал брейк и далее спокойно довёл дело до победы, отдав на своей подаче всего три очка.

В начале второго сета итальянец попытался навязать борьбу, однако Роман быстро вернул себе инициативу, под ноль выиграв гейм на приёме, а в третьей партии и вовсе повесил сопернику баранку.

За весь матч Чеккинато сумел заработать всего один брейк-пойнт, уступив сопернику по всем основным показателям. Сафиуллин лучше подавал (72% против 54%), больше атаковал (31 активно выигранный мяч против 15) и намного меньше ошибался (19 невынужденных против 28).

Напряжённый матч получился у Павла Котова с Ринки Хидзикатой, поскольку на корте встретились соперники примерно одного уровня. Теннисисты проводили затяжные геймы: в семи из них было десять и более розыгрышей. Однако чуть лучше в решающие моменты смотрелся австралиец. В первой партии при счёте 6:5 он сумел заработать двойной брейк-пойнт, а во второй, напротив, спастись с двух сетболов при 4:5.

Самым драматичным получился 11-й гейм в четвёртой партии. Россиянин отыграл четыре брейк-пойнта, но с пятой попытки австралиец всё же взял гейм, а далее под ноль подал на матч.

Большое внимание в первый день US Open было приковано к матчу Новака Джоковича с Александром Мюллером, поскольку серб возвратился на корты Нью-Йорка после пропуска прошлогоднего турнира. Легендарный теннисист легко расправился с соперником, позволив ему взять всего пять геймов. После этой победы стало ясно, что он вернётся на первую строчку мирового рейтинга.

А главным сюрпризом понедельника стал вылет Хольгера Руне: четвёртая ракетка мира уступил в четырёх партиях испанцу Роберто Карбальес-Баэне.