Спецоперация на Украине

«Выбивая противника с занимаемых позиций»: в Минобороны России заявили о продолжении наступления на Донецком направлении

Российские войска продолжают наступать на Донецком направлении СВО, заявили в Минобороны РФ. По данным ведомства, за сутки противник потерял в этом районе более 40 человек убитыми и ранеными. Идёт наступление и на Краснолиманском направлении, а в Харькове был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения. Также в районе населённого пункта Рай-Александровка (ДНР) была поражена украинская радиолокационная станция ЗРК С-300.

«Выбивая противника с занимаемых позиций»: в Минобороны России заявили о продолжении наступления на Донецком направлении

  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

По данным Минобороны РФ, на Донецком направлении специальной военной операции российские подразделения продолжают наступательные действия и выбивают противника с занимаемых позиций. Также в информационной сводке ведомства сообщается, что в районах населённых пунктов Артёмовск, Белогоровка и Шумы были отражены три контратаки ВСУ.

«В результате огневого поражения подразделения ВСУ были рассеяны и отброшены на исходные позиции. Потери противника за сутки составили более 40 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три боевые бронированные машины и два автомобиля», — отметили в МО.

На Купянском направлении были уничтожены до 20 украинских военных, две бронемашины и три пикапа, а на Краснолиманском направлении — более 50 человек, две БМП и три пикапа. Это произошло в ходе наступательных действий и ударов артиллерии.

Кроме того, в районах населённых пунктов Терны (ДНР) и Червоная Диброва (ЛНР) обнаружены и ликвидированы три диверсионно-разведывательные группы ВСУ.

На Южно-Донецком направлении в результате упреждающих действий российских войск и комплексного огневого поражения пресечена попытка атаки усиленной роты ВСУ в направлении н. п. Сладкое. Наряду с этим были уничтожены две диверсионно-разведывательные группы противника. В общей сложности за сутки на данном направлении уничтожены до 50 украинских военнослужащих и три автомобиля.



Также на russian.rt.com
В Харьковской, Херсонской и Запорожской областях: Минобороны РФ сообщило об уничтожении складов ВСУ


Российские ракетные войска и артиллерия поразили живую силу и военную технику противника в 93 районах, включая 64 артиллерийских подразделения на огневых позициях, пункты управления формирований 1-й бригады теробороны в районе города Берислава (Херсонская область), 102-й и 108-й бригад теробороны в районе города Гуляйполе (Запорожской область).

Кроме того, в Харькове был уничтожен склад ракетно-артиллерийского вооружения ВСУ, а в районе н. п. Рай-Александровка (ДНР) поражена радиолокационная станция зенитного ракетного комплекса С-300.

Средства противовоздушной обороны за сутки сбили четыре украинских беспилотника и перехватили два снаряда реактивных систем залпового огня HIMARS.

По данным Минобороны РФ, в общей сложности с начала СВО уничтожены: 344 самолёта противника, 184 вертолёта, более 2,6 тыс. беспилотников, 396 зенитных ракетных комплексов, свыше 7,1 тыс. танков и других боевых бронированных машин, 931 боевая машина РСЗО, почти 3,7 тыс. орудий полевой артиллерии и миномётов, а также свыше 7,6 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники.

В свою очередь, в пресс-службе Народной милиции ДНР сообщили, что за сутки была уничтожена одна 155-мм гаубица M777, а также пять единиц бронированной и автомобильной техники. Потери противника составили 25 человек.

В Народной милиции ЛНР заявили, что за сутки были ликвидированы до 50 человек личного состава противника, уничтожен один танк, три бронетранспортёра, два беспилотника и 14 единиц специальной автомобильной техники.

Между тем врио главы ДНР Денис Пушилин прокомментировал продолжающиеся обстрелы городов Донбасса. По его словам, неся серьёзные потери на фронте, Украина решила отыграться на мирном населении и усилила обстрелы.

«Наша артиллерия делает всё, чтобы подавить огневые точки противника. Задача гражданской власти — здесь, на местах, максимально обезопасить жизни наших людей», — написал Пушилин в Telegram.

Работа Росгвардии в ЛНР

Как сообщили в пресс-службе Росгвардии, спецназ ведомства совместно с сотрудниками МВД ЛНР обнаружили на территории Троицкого района республики место нелегального хранения огнестрельного оружия, боеприпасов и наркотических веществ, после чего злоумышленник был задержан.

В тайниках, расположенных в гараже, сарае и жилом доме, было обнаружено оружие, радиостанции, прицелы, бинокли, десятки автомобильных номеров и большое количество различных боеприпасов. Кроме того, под землёй было спрятано несколько ёмкостей с наркотиками. Как уточнили в Росгвардии, задержанный был передан компетентным органам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»