Спецоперация на Украине

«Завершается зачистка от остатков украинских войск»: в Минобороны РФ заявили о взятии под контроль Яковлевки в ДНР

Российские военные взяли под контроль населённый пункт Яковлевка на Донецком направлении специальной военной операции. Об этом заявили в Минобороны РФ. В ведомстве отметили, что в настоящее время завершается очистка Яковлевки от остатков украинских войск. По данным Минобороны, противник также предпринял несколько безуспешных попыток провести контратаки для возвращения утраченных позиций в ДНР, потеряв при этом более 40 военнослужащих ВСУ.

«Завершается зачистка от остатков украинских войск»: в Минобороны РФ заявили о взятии под контроль Яковлевки в ДНР

  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

В Минобороны России заявили, что в результате наступательных действий взят под контроль населённый пункт Яковлевка на Донецком направлении.

«В настоящее время завершается его зачистка от остатков украинских войск», — заявил в ходе брифинга 18 декабря официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

По его словам, противник также предпринял безуспешные попытки контратаковать в районе нескольких населённых пунктов ДНР, однако действия российской артиллерии и штурмовых групп помешали этим намерениям — противника отбросили на исходные позиции.

Как уточнили в российском оборонном ведомстве, уничтожены более 40 украинских военнослужащих, две боевые бронированные машины и три автомобиля.

Кроме того, на Купянском направлении в районе одного из населённых пунктов Харьковской области уничтожены до 25 украинских военнослужащих, бронетранспортёр и два автомобиля.

В результате огневого налёта российской артиллерией нанесено поражение резервам противника на Краснолиманском направлении. Наряду с этим упреждающим огнём по штурмовым группам ВСУ пресечены попытки противника провести разведку боем в направлении населённых пунктов Луганской Народной Республики.

Как уточнили в Минобороны РФ, потери ВСУ на данном направлении за сутки составили до 60 военнослужащих убитыми и ранеными, один танк и два пикапа.

  • Минобороны РФ — о ходе спецоперации на Украине

В свою очередь, на Южно-Донецком направлении российские военные нанесли поражение скоплениям живой силы и военной техники ВСУ. На территории ДНР огнём артиллерии и активными действиями российских войск уничтожена ремонтно-эвакуационная группа противника.

Кроме того, в районах населённых пунктов ДНР и Запорожской области уничтожены три диверсионно-разведывательные группы ВСУ. Противник потерял за сутки на данном направлении до 50 военнослужащих убитыми и ранеными, а также боевую бронированную машину, танковый тягач и два пикапа.

Авиация, ракетные войска и артиллерия поразили пункт управления 113-й бригады территориальной обороны в ДНР, а также 109 артиллерийских подразделений на огневых позициях, живую силу и военную технику в 144 районах. На территории ДНР также вскрыта позиция и уничтожена радиолокационная станция контрбатарейной борьбы производства США AN/TPQ-36.



Также на russian.rt.com
Сорвана переброска оружия и боеприпасов: в Минобороны РФ сообщили подробности удара по объектам ОПК и энергетики Украины


Кроме того, средства противовоздушной обороны сбили украинский беспилотник в районе Еленовки (ДНР), а также перехватили девять снарядов реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS в Херсонской области, ДНР и ЛНР.

В общей сложности с начала спецоперации на Украине уничтожены 344 самолёта, 184 вертолёта, более 2,6 тыс. беспилотников, 398 зенитных ракетных комплексов, свыше 7,1 тыс. танков и других боевых бронированных машин, а также 931 боевая машина РСЗО, свыше 3,6 тыс. орудий полевой артиллерии и миномётов и более 7,6 тыс. единиц специальной военной автомобильной техники.

Сводки Народной милиции

Народная милиция ДНР в утренней сводке сообщила об уничтожении двух украинских танков Т-64БВ, десяти единиц бронированной и автомобильной техники. Противник также потерял 15 человек личного состава.

В свою очередь, в Народной милиции ЛНР заявили, что за сутки уничтожены до 50 военнослужащих противника, два танка, три бронетранспортёра, один беспилотник и 14 единиц специальной автомобильной техники.

Гуманитарные грузы от Росгвардии в ЛНР

В пресс-службе Росгвардии заявили, что военнослужащие ведомства совместно с волонтёрским движением Белгородской области и ветеранской организацией собрали и передали гуманитарную помощь воспитанникам детского дома в ЛНР.

В состав груза вошли одежда, постельное бельё и сладкие подарки. Наряду с этим росгвардейцы обеспечили выдачу более 80 т гуманитарной помощи в Херсонской и Запорожской областях.

По данным ведомства, продукты и предметы первой необходимости получили более 13 тыс. граждан из 18 населённых пунктов, среди которых Васильевка, Михайловка, Мелитополь, Скадовск и другие.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»