Спецоперация на Украине

«Вот, фейерверк. Ни дня без огня практически»: как артиллерия и дроны «Девятки» уничтожают врага на передовой

Артиллеристы реактивного дивизиона отдельной мотострелковой бригады — «Девятки» — считают, что им повезло: они воюют в самом лучшем роде войск. Бригада стоит под Авдеевкой. Работа у них действительно огонь — яркая, интересная и зажигательная. Корреспондент RT побывал в расположении «Девятки».

«Вот, фейерверк. Ни дня без огня практически»: как артиллерия и дроны «Девятки» уничтожают врага на передовой

  • RT

«Мы с двух сторон накрыли, всё горит и взрывается»

 

«Фамилию знакомую увидел. Они же дедовщину нам устраивали в училище. Я первый курс, они третий!» — командир дивизиона Тор рассказывает, как встретил и забрал к себе командиром взвода однокашника. Его имя с позывным Ахилл он случайно увидел в списках мобилизованных. 

Сейчас Ахилл в лесополосе ждёт команду от Тора на выезд «Градов», чтобы поддержать огнём наступающую пехоту. А лет 20 назад они вместе выбегали на плац на построение, хоть и были на разных курсах и в разных подразделениях.

Погоны с перекрещёнными стволами пушек Тор надел по примеру товарища, жившего неподалёку и, кстати, учившегося в том же училище. «Мне мама его ставила в пример. Вот школу хорошо окончил, поступил, офицером станет. Ну и после выпускного подал документы туда же», — добавляет командир дивизиона.

«Всё намеревались встретиться, подгадывали, вот того в отпуск отпустят, тот ещё что-то, а собрались все здесь», — отмечает Ахилл без иронии. Действительно, специальная военная операция дала возможность Ахиллу поработать по специальности, так как после выпуска он ушёл в бизнес.

А специальность, как он считает, самая лучшая. Потому что артиллерия после февраля 2022 года подтвердила, что она «бог войны» и воюет с олимпийским спокойствием.

Воину нужно не только мужество, но и точный расчёт, тем более артиллеристу. Самый лучший подвиг — это когда всё идёт как запланировано, но не всегда это работает, ведь враг не дремлет, уверены представители рода войск, любящего точность.

  • Командир артиллерийского дивизиона с позывным Тор
  • RT

«Однажды с помощью глубинной разведки обнаружили колонну бронированной техники противника, которая двигалась в нашем направлении. Рассчитав точку встречи, накрыли колонну — вот это было красиво», — мечтательно вспоминает Тор.

«Бэхи (боевые машины пехоты. — RT) сгорели, один танк задымился, один развернулся и уехал. Мы видели, как они разбегались по посадкам, раненых не забирали, бросали на месте», — продолжает Ахилл.

«Помнишь, у них ПВД (пункт временной дислокации. — RT) был? Машин 20 стоят, все по пояс голые гуляют, прямо праздник какой-то. Соседям звоню, их тоже хлебом не корми — дай пострелять, говорю: «Давайте вместе?» Мы с двух сторон накрыли, всё горит и взрывается», — Тор лезет в карман, чтобы показать видео с разведывательного коптера.

«Снаряд по-любому долетит в район цели»

 

Как все военные люди, Тор и Ахилл ощутили на СВО, что их работа — это не просто профессия, а призвание. Дети 1990-х надели погоны, когда закончились обе чеченские кампании, страна выходила из шока после распада СССР, с западными «партнёрами» мы пытались договориться, налаживалась мирная жизнь и казалось, что военные стрелять будут только на полигонах.

Будут, конечно, локальные конфликты, казалось тогда, но в них большую роль будут играть части спецназа и авиации, и это будет где-то очень неблизко. Но наступил 2022 год.

«20 лет примерно прошло, как мы курсантами стали. Сколько за это время отслужили и уволились? Это же поколение, которое 20 лет по гарнизонам моталось, а потом пенсия — и охранником в «Пятёрочку» мух отгонять. Жизнь удалась», — Тор, обычно чуть насмешливый, становится серьёзным: ему жалко тех, у кого годы прошли без любимого дела.

Сегодня эфир молчит. Реактивщики всё так же ждут. Накрытые масксетками «Грады» так и стоят в лесополосах, экипажи дежурят рядом, чтобы по команде выдвинуться и накрыть огненным штормом врага. Но Тор не может ждать, он едет в другое подразделение своего дивизиона — к разведчикам. Они не только ведут рекогносцировку с беспилотников, но и охотятся на врага с помощью дронов.

«Бога войны» немного теснит на поле боя современное оружие — дроны-камикадзе, признаёт командир дивизиона. Но Тор не считает, что это повод горевать. Наоборот — беспилотники удачно дополняют мощь артиллерии и её способность накрывать огромные площади. Управляемые снаряды-«игрушки» — это дополнительный и удобный инструмент. 

  • Управляемый дрон-камикадзе
  • RT

«Просто снаряд по-любому долетит в район цели, в цель, а дрон — можно заглушить его управление. Артиллерия накроет что угодно, но попасть по быстро движущемуся танку, автомобилю сложно. Попробуй достать уходящую лодку — это очень непросто, а коптер его догонит, — продолжает объяснять Тор уже в машине, рассказывает еретические с точки зрения классических представлений вещи, что дроны-камикадзе оказались эффективными в таком традиционно пушечном виде боя, как контрбатарейная борьба. — Позиции орудий противника на расстоянии, скажем, 14—15 км, вот одну «Гвоздику» (самоходную артиллерийскую установку 2С1. — RT) сожгли, РПГ долетел на винтах».

Разведчики работают из полуразрушенного промышленного здания. Тор ещё на подходе к нему отсылает автомобиль в тыл, машина резко берёт с места, водитель почти не сбрасывает скорости на поворотах, чтобы не дать вражескому оператору дрона прицелиться. То, что камикадзе — отличный инструмент для охоты на движущуюся цель, командир дивизиона знает прекрасно, его разведка регулярно и успешно выполняет подобные задачи.

«Сначала замедлили танк, а потом уже добили»

В помещениях заброшенного индустриального строения тихо и незаметно для врага кипит жизнь: здесь действует завод, хоть и крошечный, вернее, сборочный цех.

Бойцы готовят на месте дроны к «рейсам» и сразу же запускают. Тор объясняет, как этот «кружок технического творчества» меняет тактику современного боя: «Сейчас даже танки близко не подъезжают, стреляют с закрытых огневых позиций из укрытий, как гаубицы. Вот у соседей было так: выезжал вражеский танк близко к нам, но стрелял не по нам, а по соседям. Стоит за домом и ведёт огонь. ПТУР в него не попадёшь, а дрон — пожалуйста, с любой стороны».

«Подлетел аккуратненько, не надо с разбегу в него врезаться. Подлетел, выбрал, куда ударить, люк открыт — можно в люк или под погон, башню», — добавляет оператор дрона с позывным Двина. Боец готовится к вылету — общается по рации с напарником, проверяют работу связи.

Резкий звук — и по помещениям «заброшки» проносится отзвук ударной волны: дрон-камикадзе ВСУ в очередной раз попытался достать расчёт коптеров. Враг тоже неплохо умеет в разведку — на той стороне увидели активность на площадке рядом со зданием. Относиться небрежно к своей безопасности нельзя, но эта позиция удобна, она близка к неприятелю, летать отсюда удобно, надо просто будет сменить её до того, как противник решится применить по ней что-то серьёзнее беспилотников. Вылет не отменяют.

«У того танка было много, очень много динамической защиты, весь в железках, упакован. Мы одним сначала всё это сбили, вторым — короче, три дрона. Сначала замедлили танк, а потом уже добили, третий прилетел, когда уже он чадил» — эти слова Двина произносит уже в очках для управления FPV-дроном.

  • Оператор FPV-дрона за боевой работой
  • RT

«FPV-дроны уже и противотанковую артиллерию заменяют?» — спрашиваю у него.

На этот наивный вопрос Тор реагирует снисходительно и всё же защищает свой любимый род войск: «Не заменяют, а просто эффективно дополняют задачи, которые сложно решить обычными средствами. «Корнет» (противотанковый ракетный комплекс. — RT), может, не пробьёт всё это дело, а этот облетит и сзади зайдёт. Мощь ПТУР нельзя переоценить, когда танк разлетается в лохмотья просто с одной ракеты. Поэтому это дополнение, лучше иметь широкую линейку инструментов».

Двина тем временем выпадает из разговора — он уже «летит» над полем боя. Через несколько минут снимает очки: «Всё!» — цель поражена. С готовностью демонстрирует запись в окулярах очков, как в гости к вэсэушникам прямо в блиндаж прилетел заряд.

«Вот, фейерверк. Ни дня без огня практически», — удовлетворённо констатирует Тор.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»