Спецоперация на Украине

Огонь вёлся из систем HIMARS и «Град»: ВСУ обстреляли территорию ДНР более 30 раз за сутки

ВСУ за прошедшие сутки 31 раз обстреляли территорию ДНР. Об этом заявили в представительстве региона в СЦКК. Украинские вооружённые формирования обстреливали ДНР из РСЗО HIMARS и «Град». Погибла мирная жительница, ранения получили четыре человека. Были разрушены объекты гражданской инфраструктуры. Кроме того, как сообщили в экстренных службах, украинские войска выпустили по левобережью Херсонской области около 100 снарядов.

Огонь вёлся из систем HIMARS и «Град»: ВСУ обстреляли территорию ДНР более 30 раз за сутки

  • Жилой дом, разрушенный в результате попадания ракеты HIMARS в Донецке. 11 февраля 2023 года
  • РИА Новости
  • © Сергей Батурин

Представительство ДНР в СЦКК сообщило, что за прошедшие сутки ВСУ 31 раз открывали огонь по территории республики.

Украинские формирования совершили 17 обстрелов из РСЗО HIMARS и «Град».

По Горловке было совершено 12 обстрелов из артиллерии 155-мм и миномётов 120-мм. На Ясиноватском направлении зафиксировано два обстрела из артиллерии 155-мм.

Всего украинские силы выпустили по мирной инфраструктуре региона 155 единиц различных боеприпасов.

Под огнём ВСУ оказались Майорск, Горловка, Ясиноватая, Донецк (Киевский, Куйбышевский, Кировский, Петровский районы), Макеевка и Моспино.

В результате обстрелов ВСУ за прошедшие сутки погибла мирная жительница в Донецке. Ранения получили четыре человека.

Обстрелы украинских вооружённых формирований повредили четыре домостроения в Петровском районе Донецка, а также три объекта гражданской инфраструктуры, добавили в СЦКК.



Также на russian.rt.com
«Остановлена работа производств ОПК»: в МО рассказали подробности массированного удара по объектам энергетики Украины


Украинские войска в течение ночи 12 февраля обстреливали города Новая Каховка и Алёшки на левом берегу Днепра в Херсонской области из ствольной артиллерии. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя экстренных служб региона.

Всего за сутки по населённым пунктам левобережья украинские вооружённые формирования выпустили около 100 снарядов.

«В течение ночи киевский режим продолжил обстреливать гражданскую инфраструктуру в населённых пунктах Новая Каховка, Горностаевка, Каиры, Алёшки. Жертвы среди гражданского населения и разрушения инфраструктуры уточняются», — приводит РИА Новости слова представителя экстренных служб.

Обстановка на направлениях СВО

Официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков заявил в ходе брифинга 11 февраля, что на Купянском направлении ударами штурмовой и армейской авиации и огнём артиллерии нанесено поражение живой силе и технике ВСУ в ЛНР и в Харьковской области.

Уничтожены до 40 украинских военнослужащих, два автомобиля и гаубица Д-30. 

На Краснолиманском направлении ВС РФ нанесли поражение подразделениям противника в районах ряда населённых пунктов ЛНР и ДНР.

За сутки на этом направлении противник потерял до 120 военнослужащих, БМП, четыре боевые бронированные машины, установку РСЗО «Град», а также две гаубицы Д-20.

На Донецком направлении были уничтожены более 140 украинских военнослужащих, две БМП и шесть автомобилей, две артиллерийские системы М777 производства США, самоходная гаубица Krab польского производства, гаубицы «Гиацинт-Б» и Д-30.

На Южно-Донецком направлении оперативно-тактической авиацией и артиллерией группировки войск «Восток» наносилось комплексное огневое поражение подразделениям ВСУ в районах Угледара и Павловки.



Также на russian.rt.com
«Противоречия будут множиться»: почему в Европе опасаются эскалации конфликта на Украине


За сутки на этом направлении потери противника составили более 95 военнослужащих, четыре танка, две боевые машины пехоты, два автомобиля, артиллерийская система М109 Paladin производства США, три гаубицы Д-20, а также гаубица «Гиацинт-Б».

На Херсонском направлении в ходе контрбатарейной борьбы уничтожены две гаубицы «Мста-Б» и Д-30.

В районе Херсона ВС РФ поразили склад боеприпасов ВСУ.

Дуда высказался о перспективах победы России

Президент Польши Анджей Дуда заявил в интервью Le Figaro, что Россия одержит победу на Украине, если Запад в срочном порядке не поставит украинской армии оружие.

«Если мы не отправим военную технику на Украину в ближайшие недели, Владимир Путин может победить», — отметил он. 

  • AP
  • © Mindaugas Kulbis

Напомним, Джо Байден 20—22 февраля посетит Польшу. В ходе поездки он проведёт переговоры с Анджеем Дудой. Кроме того, Байден намерен выступить с речью, посвящённой ситуации на Украине. Эксперты не исключают, что во время поездки могут быть достигнуты новые договорённости о поставках оружия Украине. Подробнее — в материале RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»