Спецоперация на Украине

«В 149 районах»: российские войска поразили 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях

Авиация, ракетные войска и артиллерия ВС РФ в течение суток поразили 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живую силу и военную технику в 149 районах СВО, сообщили в Минобороны РФ. Также были поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны. При этом на Донецком направлении подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки, тогда как штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряд спецназа «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

«В 149 районах»: российские войска поразили 103 артиллерийских подразделения ВСУ на огневых позициях

  • © Министерство обороны РФ

Министерство обороны РФ сообщило о поражении более чем 100 артиллерийских подразделений ВСУ в зоне СВО.

«Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооружённых сил Российской Федерации в течение суток поражены 103 артиллерийских подразделения на огневых позициях, живая сила и военная техника в 149 районах», — сказал в ходе брифинга официальный представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

Также были поражены командно-наблюдательные пункты подразделений 81-й аэромобильной бригады ВСУ и 108-й бригады территориальной обороны в районе Северска (ДНР) и Горького (Запорожская область).

Кроме того, средствами противовоздушной обороны сбит самолёт Су-25 Воздушных сил Украины в Запорожской области, уничтожено 17 украинских беспилотных летательных аппаратов в ЛНР и ДНР, перехвачено 16 реактивных снарядов систем залпового огня HIMARS, «Ураган» и «Ольха».

Помимо этого, военнослужащие подразделения БПЛА группировки «Юг» рассказали корреспонденту RT Илье Васюнину, как происходит настройка дронов и как их используют на линии фронта.

  • Как дроны-камикадзе работают на Артёмовском направлении

Ситуации на участках фронта

Официальный представитель Минобороны РФ также рассказал о ситуации на линиях соприкосновения в зоне СВО.

На Купянском направлении пресечены действия трёх украинских диверсионно-разведывательных групп в Харьковской области и ЛНР. Ударами авиации и огнём артиллерии Западной группировки войск уничтожены до 45 украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходная артиллерийская установка «Акация», а также гаубица Д-20.

На Краснолиманском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией и тяжёлыми огнеметными системами группировки войск «Центр» уничтожены до 80 украинских военнослужащих, два пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», гаубица Д-20 и склад боеприпасов 125-й бригады территориальной обороны.

Также в районе Кременной (ЛНР) пресечены действия украинской диверсионно-разведывательной группы.

На Донецком направлении подразделения 1-го армейского корпуса ведут бои в районе Авдеевки. При этом штурмовые отряды 5-й мотострелковой бригады и отряда специального назначения «Ахмат» продолжают наступательные действия на Марьинском тактическом направлении.

Потери ВСУ за сутки составили до 395 украинских военнослужащих, один танк, две боевые машины пехоты, три пикапа, а также две гаубицы Д-30. Вдобавок уничтожен склад боеприпасов ВСУ.

На Южно-Донецком и Запорожском направлениях ударами авиации и огнём артиллерии группировки войск «Восток» ликвидированы до 120 украинских военнослужащих, два автомобиля, а также гаубица «Мста-Б».

На Херсонском направлении уничтожены до 20 украинских военнослужащих, два пикапа, боевая машина РСЗО «Град», а также гаубица Д-30.

Отражение атаки на Белгородскую область

Ранее в Минобороны РФ сообщили, что утром 1 июня была сорвана попытка киевского режима осуществить теракт в отношении гражданского населения города Шебекино Белгородской области. Украинские формирования предприняли попытку вторжения на территорию РФ в районе Новой Таволжанки и международного автомобильного пункта пропуска «Шебекино».

«В результате активных действий подразделений прикрытия государственной границы Западного военного округа и ФСБ России террористические формирования киевского режима, понеся существенные потери, отброшены. Нарушений государственной границы не допущено», — говорится в сообщении.

По данным оборонного ведомства, на приграничной территории со стороны Украины уничтожены более 30 украинских террористов, четыре боевые бронированные машины, боевая машина реактивной системы залпового огня «Град», один пикап.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»