Общество

«Год было чудовищное давление»: ребёнка, которого опека поместила в приют по заявлению матери, оставили с отцом

Клинцовский городской суд Брянской области разрешил спор родителей вокруг 11-летнего сына, постановив оставить его с отцом. Как ранее писал RT, после развода мать мальчика настаивала на том, чтобы сын жил с ней, и даже написала заявление, чтобы ребёнка поместили в приют «для нормализации психоэмоционального состояния». Позднее прокуратура признала, что это было сделано незаконно.

«Год было чудовищное давление»: ребёнка, которого опека поместила в приют по заявлению матери, оставили с отцом

  • Gettyimages.ru
  • © RinoCdZ

Суд города Клинцы Брянской области определил место жительства 11-летнего Алексея (имя изменено. — RT) и оставил его с отцом. Конфликтная ситуация между родителями ребёнка Валерием К. и Мариной Л. длилась год. После развода мальчик хотел быть с отцом, а мать ребёнка настаивала, чтобы Алексей жил с ней. Она даже написала заявление, по которому сына поместили на месяц в приют «для нормализации психоэмоционального состояния».

Как ранее писал RT, родители Алексея развелись в феврале прошлого года после 11 лет брака. Сначала Валерию и Марине удавалось поддерживать нормальные отношения, а сын жил у них по очереди. Но в конце августа 2022 года, когда мама Алексея приехала в очередной раз забирать его от папы, мальчик отказался с ней уезжать. Как вспоминает Валерий, сын стал вырываться, после чего Марина ударила его по лицу. Позже отец мальчика отвёл его к врачу, обследование показало, что у ребёнка сотрясение мозга.

Алексея положили в больницу 29 августа, и, пока он там находился вместе с папой, состоялось заседание суда, на котором было решено временно передать ребёнка матери. По словам Валерия, приставы пришли прямо в больницу, но не смогли забрать мальчика и передать его Марине, потому что тот «яростно отбивался и плакал».

«1 сентября сотрудники вывели сына из больницы хитростью, сказали, что нужно провести короткую встречу с психологом, — рассказывает Валерий. — Я без задней мысли подвёл его к машине, мне сказали, что больше там места нет, и, пока я шёл к своему автомобилю, представители опеки скрылись с моим сыном и выключили телефоны».

Как оказалось, Алексея почти на месяц отвезли в приют. В письме, направленном от Клинцовского городского центра психолого-педагогической медицинской и социальной помощи в службу судебных приставов (есть в распоряжении RT), говорится, что это было сделано «с целью нормализации психоэмоционального состояния» мальчика.

По словам Валерия, выпустили его сына 27 сентября, когда он согласился уехать к матери. Отец мальчика утверждает, что его бывшая жена две недели продержала Алексея под замком, выпуская только на занятия в школу. «Она перевела его в другую школу, я туда приехал его навестить, сын сразу вышел, подбежал, стал просить его с собой взять», — рассказывает папа Алексея.

В свою очередь, мама мальчика говорила, что её бывший муж настраивал ребёнка против того, чтобы жить с ней: «Сын начал меня полностью игнорировать. По телефону вместо «привет» говорил, что я алкоголичка. От отца приходил и употреблял фразы, которые ребёнку говорить не положено. Когда моя мать пришла в больницу, Алексей накинулся на неё с кулаками, а Валера просто наблюдал».

Марина решила поместить на время сына в приют, потому что иначе, по её словам, с ним было не совладать: «Приставы пришли его забирать, а он бегал и кричал: «Не подходи ко мне!» У меня ребёнок стал хитрым, лживым, испорченным. Если я его сейчас оставлю с отцом, страшно представить, что с ним через пять лет станет», — рассказывала она.

Позже прокурорская проверка подтвердила, что ребёнка поместили в социальный центр незаконно. Главе Клинцовской администрации и главе Департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области были вынесены представления «об устранении нарушения законодательства о защите прав несовершеннолетних».

«Личное мнение ребёнка»

Судебное разбирательство длилось больше года. В итоге суд отклонил иск матери и удовлетворил встречный иск отца. «Принимая во внимание привязанность ребёнка к обоим родителям, учитывая малолетний возраст ребёнка, его мнение, привычную обстановку, сложившуюся в месте проживания несовершеннолетнего, нравственные и иные личные качества родителей, отношения родителей с ребёнком, возможность создания ребёнку условий для воспитания и развития, его здоровья, суд считает необходимым определить место жительства ребёнка по месту жительства отца», — говорится в решении суда (есть в распоряжении RT).

Как считает юрист Валерия Артемьева, участвовавшая в деле со стороны отца, в данном случае органы опеки действовали в ущерб интересам ребёнка: «Чего стоит только то, что мать с разрешения органов опеки поместила родного сына в приют, оправдав это целями восстановления её родительских отношений с ребёнком! Складывается впечатление, что мальчика просто хотели запугать, чтобы он согласился жить у матери. Хотя у Алексея очень тёплые отношения с отцом и жить с ним было бы в интересах ребёнка».

Артемьева уточнила, что в ходе процесса была проведена экспертиза в институте им. Сербского.

«Опека утверждала, что это отец настраивает мальчика так, что тот отказывается жить с матерью. Экспертиза показала, что это личное, чётко сформированное мнение ребёнка, которое он составил сам. Но даже с выводами крупнейшего института опека не соглашалась», — вспоминает о судебных заседаниях юрист.

Валерий говорит, что процесс они с сыном пережили тяжело. «Год было чудовищное давление, за каждым нашим шагом следили. Сына запугали так, что он боялся в школу ходить, дверь открыть — не дай бог там опять проверяющие из опеки. Стоит ему тройку получить — сразу начинают меня обвинять в том, что плохо воспитываю, угрожают забрать сына», — говорит он.

Сейчас он опасается, что давление на семью сохранится. «Уверен, что на решение суда будет подана апелляция. Возможно, к нам начнут цепляться ещё сильнее», — делится с RT отец. Сейчас Валерий подал иск об уплате алиментов. По словам юриста Артемьевой, всё это время отец содержал сына на свои деньги, а мать получала все положенные ребёнку социальные выплаты.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»