Спецоперация на Украине

Танки, БМП и системы ПВО: СВР заявила об уничтожении российскими военными большей части техники, переданной Западом ВСУ

Российские военные уничтожили большую часть техники, переданной украинским военным странами НАТО. Как заявили в Службе внешней разведки, с декабря 2021 года Киев получил от западных государств более чем 1,1 тыс. комплексов ПВО, 440 танков, 1,5 тыс. БМП, более 650 артиллерийских систем и другое вооружение.

Танки, БМП и системы ПВО: СВР заявила об уничтожении российскими военными большей части техники, переданной Западом ВСУ

  • РИА Новости
  • © Алексей Майшев

В Службе внешней разведки (СВР) России заявили, что российские военные уничтожили большую часть техники, предоставленной Украине странами НАТО. Об этом говорится в публикации пресс-бюро СВР.

По данным ведомства, в период агрессии против России с декабря 2021 года страны НАТО передали украинским войскам 1170 комплексов ПВО, 440 танков, 1510 БМП, 655 артиллерийских систем.

Наряду с этим Киев получил 9,8 тыс. ракет к РСЗО, 609 тыс. противотанковых выстрелов и 1 млн 206 тыс. снарядов.

«Большая часть из предоставленной Западом военной техники была уничтожена российскими войсками», — заключили в СВР.

Обстрелы Донбасса

В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 47 случаях ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

При обстрелах противник применял реактивные системы залпового огня «Град», артиллерию калибра 152 и 155 мм, а также миномёт калибра 120 мм. Выпущено 246 единиц различных боеприпасов.

Под огнём оказались Донецк, а также несколько других населённых пунктов республики, в том числе Зайцево, Горловка, Майорск, Макеевка и другие.

В результате обстрелов погибла женщина. Ранения получили 12 человек, в том числе девочка 2014 года рождения и подросток 2005 года рождения. Повреждены 25 домов и 16 объектов гражданской инфраструктуры.

Утром 20 февраля обстрелы продолжились. ВСУ как минимум дважды обстреляли Донецк и ряд других населённых пунктов ДНР из артиллерии.

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК заявили, что за истекшие сутки обстрелов населённых пунктов не зафиксировано.

Глава СК — о преступлениях Украины в Донбассе

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин в интервью ТАСС заявил, что с 2014 года около 5 тыс. жителей Донбасса стали жертвами преступлений украинской стороны.

«По данным следствия, в результате преступных действий украинской стороны за девять лет пострадали почти 14 тыс. жителей Донбасса. Из них около 5 тыс. убиты и почти 9 тыс. получили ранения», — сказал глава СК.

По словам Бастрыкина, в рамках расследования уголовных дел о преступлениях киевского режима потерпевшими признаны более 120 тыс. жителей Донбасса.

Он также отметил, что следователи фиксируют значительные разрушения от западного оружия, применяемого ВСУ. Бастрыкин упомянул о комплексах HIMARS, напомнив, что поставки этих систем сопровождались заявлениями об их точности.

«Когда мы наблюдаем воронки от этих ракет и фрагменты боеприпасов вблизи гражданских объектов, утверждения об их точности лишь ещё раз подтверждают умысел на причинение вреда мирному населению», — сказал он.



Также на russian.rt.com
Порядка 200 беженцев из пригородов Артёмовска эвакуированы в Шахтёрск в ДНР


Кроме того, глава СК заявил, что российская сторона собрала доказательства причастности военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса. По его словам, за девять лет работы собраны тысячи томов материалов, подтверждающих совершение ВСУ и нацбатами преступлений.

«Достоверно установленные и документально подтверждённые следствием факты совершённых злодеяний становятся основой объективного и мотивированного обвинения, которое лишено какой-либо ангажированности и двусмысленности. Все они прямо демонстрируют причастность высшего военного и политического руководства Украины к геноциду русскоязычного населения Донбасса», — сказал Бастрыкин.

Иностранные наёмники и усиление фортификации ВСУ

Военный эксперт, подполковник Луганской Народной Республики в отставке Андрей Марочко заявил, что в районе Кременной обнаружены иностранные наёмники.

«В ходе анализа перехваченных данных установлено, что под Кременную переброшен контингент иностранных наёмников, большую часть из которых составляют граждане Польши. Также установлено, что среди наёмников есть женщины», — сообщил Марочко со ссылкой на собственные источники.

Кроме того, он рассказал об увеличении числа фортификационных сооружений и контингента украинских войск в районе населённого пункта Часов Яр.

По его словам, украинская сторона активно минирует подходы к своим позициям и возводит инженерные сооружения.

Кроме того, рассказал Марочко, юго-восточнее населённого пункта ведётся дистанционное минирование лесистой местности запрещёнными противопехотными минами ПФМ-1 («Лепесток»).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»