Спецоперация на Украине

«Предстоит операция»: Рогозин получил ранение в спину при обстреле гостиницы в Донецке

Вечером 21 декабря в Ленинском районе Донецка под обстрел попала гостиница, в которой находились бывший глава «Роскосмоса», руководитель группы военных советников «Царские волки» в зоне СВО Дмитрий Рогозин, премьер ДНР Виталий Хоценко и депутат Госдумы Алексей Журавлёв. В результате удара, нанесённого украинскими боевиками, два человека погибли, ещё несколько пострадали. Рогозин сообщил RT о ранении в спину металлическим осколком, ему предстоит операция. Его состояние, как и председателя правительства ДНР Виталия Хоценко, оценивается как удовлетворительное, сообщил врио главы региона Денис Пушилин.

«Предстоит операция»: Рогозин получил ранение в спину при обстреле гостиницы в Донецке

  • © Кадр: видео Ruptly

Бывший глава «Роскосмоса», руководитель группы военных советников «Царские волки» Дмитрий Рогозин получил ранение при обстреле украинскими вооружёнными формированиями гостиницы в Ленинском районе Донецка.

«Ранен в спину. Жить буду, — сообщил RT Рогозин. — Металлический осколок размером 3×4 мм вошёл выше правой лопатки. Предстоит операция. Пострадали ещё несколько близких мне людей».

По его словам, во время инцидента проходила рабочая встреча, узким кругом и в спокойной обстановке после возвращения из одного из добровольческих подразделений: «Кто-то слил информацию, и около 19:45 произошло несколько высокоточных попаданий, в том числе в место, где мы непосредственно находились. Били калибром 120 или 155 мм. Следствие определит, откуда и кто».

По его словам, он вместе с другими военными советниками жили в этой гостинице последние месяцы, при этом за 8 лет противник ни разу не обстреливал это место.

Рогозин полагает, что целью ВСУ, скорее всего, был председатель правительства ДНР Виталий Хоценко. Как сообщила ТАСС его пресс-секретарь Мина Ахвердиева, несмотря на ранение, с премьером ДНР всё хорошо, он отказался от госпитализации.

  • © Соцсети

Также находившийся в гостинице депутат Госдумы Алексей Журавлёв полагает, что огонь наносился по наводке: «Это подлейшая вещь, непонятная для меня». Он также подчеркнул, что ни он, ни Рогозин не собираются покидать Донбасс, передаёт ТАСС.

Как сообщил помощник Дмитрия Рогозина в беседе с RT, руководитель группы военных советников «Царские волки» находится в одном из медучреждений ДНР, ему, как и всем остальным пострадавшим оказана необходимая медпомощь, их состояние удовлетворительное: «Оценивается возможность их перевозки в Ростов-на-Дону».

В результате обстрела погибли два человека, сообщил врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире «Соловьёв.Live». Он также назвал удовлетворительным состояние Хоценко и Рогозина.

Сводка ДНР

В результате обстрелов Донецкой Народной Республики со стороны украинских военных за прошедшие 24 часа погибли два мирных жителя, ещё 10 получили ранения, сообщили в штабе территориальной обороны ДНР.

Как добавили в представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, в общей сложности за минувшие сутки территория республики 62 раза подверглась обстрелам со стороны украинских военных, которые выпустили 293 единицы различных боеприпасов, в том числе из РСЗО.

«Повреждены 25 домостроений в Киевском и Куйбышевском районах Донецка, Калининском и Никитовском районах Горловки, Еленовке, а также 11 объектов гражданской инфраструктуры», — указывается в официальной информационной сводке СЦКК ДНР.

Киев перебрасывает спецподразделения в Артёмовск

Киевский режим усиливает свою группировку в районе Артёмовска специальными подразделениями, сообщил офицер Народной милиции ЛНР Андрей Марочко со ссылкой на данные разведки.

«Для удержания населённого пункта отмечена дополнительная переброска военнослужащих украинских ССО», — приводит его слова РИА Новости.

Он отметил, что в задачи подразделений также входит пресечение паники и случаев дезертирства в рядах ВСУ. Ранее в Народной милиции ЛНР указывали, что мобилизованные украинские военнослужащие покидают свои позиции.

Марочко также заявил, что украинское командование направило дополнительные распоряжения в подразделения ВСУ и гражданские структуры, чтобы скрывать реальные потери украинских войск в зоне проведения активных боевых действий.

«Прежде всего, запрещено перевозить трупы в светлое время суток и маркировать груз. По возможности использовать гражданский автотранспорт с закрытым типом прицепа. Вынужденные остановки делать вдали от крупных населённых пунктов», — цитирует его ТАСС.

При этом, по его словам, в медучреждениях и моргах запрещена любая фото- и видеосъёмка без официального запроса и разрешения силовых структур, а в военкоматах при сообщении родственникам о гибели их близких предупреждают об ответственности за распространение информации, вредящей ВСУ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»