Спецоперация на Украине

«Совершенствовать собственное вооружение»: эксперты — о возможностях изучения трофейной западной техники

Российским специалистам следует пользоваться возможностью заглянуть внутрь трофейной западной техники. Такое заявление сделал президент РФ Владимир Путин. По мнению экспертов, определённую ценность для отечественных специалистов представляют европейские ракеты Storm Shadow, РСЗО HIMARS, танки Leopard, натовские средства связи и управления войсками.

«Совершенствовать собственное вооружение»: эксперты — о возможностях изучения трофейной западной техники

  • Ракета Storm Shadow/РСЗО HIMARS
  • © AP / Gettyimages.ru

Президент РФ Владимир Путин в интервью журналисту ВГТРК Павлу Зарубину рассказал о пользе изучения трофейной западной техники и вооружения.

«Если есть возможность заглянуть вовнутрь и посмотреть, если там что-то, что можно применить у нас, — ну почему нет», — сказал Путин.

Российский лидер напомнил, что существует такое понятие, как обратный инжиниринг (реверс-инжиниринг). Этот процесс предполагает создание в сжатые сроки технической документации на основе подробного анализа имеющихся готовых изделий.

Ранее Путин обратил внимание на важность использования опыта противодействия современному западному оружию в ходе СВО. Выступая 25 ноября 2022 года на торжественном мероприятии, посвящённом 15-летию «Ростеха», президент подчеркнул, что такой подход позволит повысить качество, надёжность и боевые характеристики некоторых образцов оружия, «отечественной продукции военного назначения».

Как известно, в начале июля российские специалисты получили возможность изучить британо-французскую крылатую ракету Storm Shadow, которую с недавнего времени активно применяет украинская авиация. Об этом 6 июля сообщал руководитель военно-технического центра «Царские волки» Дмитрий Рогозин, а также Telegram-канал «Военная хроника».

Напомним, не получившая критических повреждений Storm Shadow упала в Запорожской области. Прямо на месте крушения российские специалисты разобрали ракету на несколько частей. С линии боевого соприкосновения трофей увезли бойцы добровольческого отряда БАРС-11. При этом ДРГ противника безуспешно попыталась перехватить машину, перевозившую Storm Shadow.

Европейская ракета является высокоточным малозаметным оружием. Она имеет дальность сотни километров и оснащается боевой частью массой 450 кг. Storm Shadow поставляют киевскому режиму власти Великобритании.

Как полагают авторы Военной хроники, в России тщательному исследованию подвергнется корпус ракеты.

  • Storm Shadow
  • AP
  • © Cpl Paul Saxby, RAF Pool

«Корпус крылатой ракеты отсканируют и попробуют восстановить, чтобы затем поместить ракету на специальный поворотный стенд. На нём военные изучат отражающую поверхность Storm Shadow, после чего можно будет понять, как эффективнее обнаруживать и сбивать такие ракеты», — пояснили в Военной хронике.

Помимо этого, интерес для специалистов представляют уцелевшие элементы турбореактивного двигателя, системы управления, материалы и конструктивные особенности западного силового агрегата.

«Кроме того, при падении уцелели и система забора воздуха, необходимая для работы двигателя, и топливная система и насосы, изучение особенностей которых позволит доработать или пересмотреть конструкцию отечественных крылатых ракет — как существующих, так и перспективных», — подчеркнули журналисты.

Большое значение имеет анализ электронной начинки, включая разнообразные датчики, средства управления, навигации, а также комбинированной боевой части BROACH. Как считают авторы Военной хроники, изучив проникающую способность боезаряда «применительно к железобетону, стальному и грунтовому покрытию, российские специалисты смогут прийти к выводу относительно эффективности Storm Shadow против наземных объектов».

В целом исследование британо-французской ракеты позволит выявить особенности западного ракетостроения и сэкономит российским разработчикам массу времени на создание нового оружия, отметили в Военной хронике.

Наряду с этим, как сообщили журналисты, отечественная промышленность сможет повысить эффективность комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) в плане противодействия западным ракетам, включая SCALP, которая является более мощным аналогом Storm Shadow. Напомним, данный тип оружия в ближайшее время обещала поставить ВСУ Франция.

Storm Shadow — далеко не единственный представитель высокотехнологичного западного вооружения, который был затрофеен ВС РФ. RT обсудил с экспертами пользу, которую может принести изучение другой современной натовской техники, в том числе РСЗО HIMARS, танков Leopard, БМП Bradley и артиллерийских самоходок. 

  • Образец западной бронетехники у ВСУ
  • © Генеральний штаб ЗСУ / General Staff of the Armed Forces of Ukraine

— Несмотря на определённый ущерб, Россия может извлечь некоторую пользу для развития собственного оружия от изучения трофеев и опыта противодействия современному западному оружию. В чём конкретно она может быть выражена?

Военный эксперт Юрий Кнутов:

— У нас не так много информации по теме, о которой вы говорите. Однако совершенно очевидно, что Россия полтора года тщательно изучает сильные и слабые стороны натовского оружия. Поэтому уместно предположить, что большая часть выводов уже сделана. Результаты такого кропотливого анализа будут отражены в создании новых образцов военной продукции и тактике применения того, чем располагают наши вооружённые силы.

На мой взгляд, самое пристальное внимание наших специалистов, по крайней мере в прошлом году, было сосредоточено на изучении РСЗО HIMARS, точнее системы наведения этого комплекса, которая обеспечивает высокую точность ракетных ударов.

Конечно, наши средства РЭБ неплохо сбивают американские ракеты с курса, но, по большому счёту, это нужно признать, HIMARS стал серьёзным противником нашей армии. В любом случае опыт борьбы с HIMARS должен повысить боевые качества наших комплексов РЭБ, ПВО и РСЗО.

Военный политолог Иван Коновалов:

— СВО предоставила России возможность изучить западное оружие более тщательно. К слову, ранее многие натовские страны решили повременить с поставками Украине своего оружия именно по этой причине. Трофеи почти всегда открывают широкий простор для глубокого понимания инженерных подходов и качества электронной начинки противника. Отсюда могут вытекать определённые решения в сфере обратного инжиниринга.

Применительно к нашей стране этот процесс может выражаться в создании аналогичных отдельных элементов — узлов, механизмов, деталей. Это поможет совершенствовать собственное вооружение и улучшить средства противодействия западным образцам.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук:

— Чтобы побеждать в вооружённых конфликтах, необходимо как можно лучше знать противника, трезво оценивать его сильные стороны. Поэтому на фронте присутствуют наши технические специалисты. Это сотрудники профильных структур Минобороны и оборонной промышленности.

  • РСЗО HIMARS
  • AFP
  • © Gints Ivuskans

В этом контексте сложно не коснуться темы HIMARS, точность которой достигает одного метра. Мы должны обязательно повысить точность собственных РСЗО, и соответствующие работы наверняка ведутся.

Я не встречал сообщений, что установка HIMARS была нами захвачена, но опыт противодействия тоже очень многое дал для развития средств РЭБ. С уверенностью можно сказать, что наши ребята научились бороться с ракетами HIMARS. Прежнего ущерба они давно не наносят.

— Насколько России интересы трофейные танки Leopard, БМП Bradley, западные артиллерийские комплексы?

Военный эксперт Юрий Кнутов:

— Пока ВСУ поставляется достаточно много модификаций немецкого танка, которые трудно назвать современными. Ценность для России представляет прежде всего Leopard-2А6, который украинские формирования получили от ФРГ и Португалии. Насколько я понимаю, эта версия уже стала нашим трофеем.

Важно полностью изучить защиту Leopard-2А6, устройство двигателя, систему управления огнём, средства эвакуации и обеспечения комфортной работы экипажа. Примерно то же самое можно сказать и про последнюю американскую БМП Bradley, хотя, на мой взгляд, она показала себя слабее российской бронетехники.

Интересны, конечно же, натовские самоходные артиллерийские установки. Например, конструктивные особенности двигателя, механизма заряжания и системы наведения в немецкой Panzerhaubitze 2000.

Также я бы хотел обратить внимание на важность исследования трофейных средств связи и управления вне зависимости от того, какая техника нам досталась. Это позволяет понимать, как устроено взаимодействие между группировками войск нашего противника.

Полковник в отставке Анатолий Матвийчук:

— Не могу сказать, что западная бронетехника и артиллерия продемонстрировали какие-то выдающиеся качества в зоне СВО. Например, Bradley совсем себя никак не проявила.

Большие проблемы, как выяснилось, есть и у немецкого Leopard. Однако, без всякого сомнения, достоинством этого танка является цифровой баллистический вычислитель, который позволяет в режиме реального времени обнаруживать и поражать цели. Изучение данного устройства представляет для нас ценность в плане повышения автоматизации управления в наших танках. Важно изучить конструкцию и порох боеприпасов Leopard. Даже затрофеенный корпус немецкого танка не будет лишним. Его можно обстрелять со всех сторон и чётко понять, какие наши снаряды более эффективны и куда ими лучше всего целиться.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»