Спецоперация на Украине

Ранены пятеро гражданских: в ДНР заявили более чем о 80 обстрелах со стороны ВСУ за сутки

В результате обстрелов Донецкой Народной Республики со стороны украинских войск за сутки ранены пять человек, в том числе подросток 2010 года рождения. По данным представительства республики в СЦКК, противник произвёл более 80 обстрелов из РСЗО и артиллерии, выпущено свыше 400 снарядов. В ЛНР заявили о двух обстрелах из систем HIMARS.

Ранены пятеро гражданских: в ДНР заявили более чем о 80 обстрелах со стороны ВСУ за сутки

  • Последствия попадания ракеты ВСУ в здание бывшей школы в селе Володарском Донецкой Народной Республики, 13.02.23
  • РИА Новости
  • © Сергей Батурин

В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 81 случае ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

При обстрелах противник применял реактивные системы залпового огня (РСЗО), артиллерию калибра 152 и 155 мм. В общей сложности выпущено 419 единиц различных боеприпасов. Под огнём оказался Донецк, а также ряд других населённых пунктов республики, среди которых Гольмовский, Зайцево, Горловка, Ясиноватая, Макеевка и другие.

В результате обстрелов ранены пять гражданских лиц, в том числе подросток 2010 года рождения. Повреждены 19 домов и один объект гражданской инфраструктуры.

В свою очередь, в представительстве Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК заявили, что за сутки ВСУ дважды обстреляли населённый пункт Стаханов с применением РСЗО HIMARS.

Прибытие иностранцев в части ВСУ

Военный эксперт, подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко со ссылкой на собственные источники сообщил о прибытии иностранных граждан в украинские части в районе Харькова.



Также на russian.rt.com
Экс-советник Пентагона Макгрегор: Россия скоро ликвидирует 30 тысяч наёмников ВСУ


По его словам, прибывшие говорят на английском, французском, немецком и польском языках. Как написал Марочко в Telegram, их подвозят к воинским частям на комфортабельных гражданских автобусах с европейскими номерными знаками.

«При разгрузке иностранцы были одеты в гражданскую одежду, но личные вещи у всех были сложены в одинаковые рюкзаки армейского типа», — уточнил Марочко.

Захарова — о давлении Вашингтона на Киев

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала публикацию американских СМИ о том, что чиновники из США давят на Киев с целью активизировать боевые действия.

Как отметила дипломат, речь идёт о «войне Запада против России до последнего украинца».

«Американские неолибералы уничтожили Украину и истребляют украинский народ. Американские гегемонистские амбиции ведут к колоссальным жертвам», — написала Захарова в Telegram.

Пособники ВСУ работают на ВС РФ

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что пособники ВСУ в регионе после задержания соглашаются работать на нужды российских военных.

По его словам, «эти корректировщики и ждуны» украинских войск «тут же перековываются», когда попадают в руки правоохранительных органов.

«Они долго не сопротивляются, геройство заканчивается сразу же, и они уже работают на нужды наших военных», — цитирует Сальдо РИА Новости.

Он также подчеркнул, что военные структуры в области «вселяют уверенность, что защита есть, и это серьёзная защита».

Сценарий Киева по дискредитации работы ЗАЭС

Председатель движения «Мы вместе с Россией» Владимир Рогов заявил, что украинские власти планируют начать дискредитацию работы Запорожской АЭС и раскручивать фейк о подготовке россиянами экологической катастрофы.

«Они намерены прокачивать кейс о повышенных рисках для атомной станции», — цитирует Рогова РИА Новости.

По словам собеседника агентства, украинская сторона будет делать акцент на мнимой неспособности России гарантировать безопасную работу объекта.

«Киевские власти уже начинают продавливать тему, что якобы русские готовят экологическую катастрофу, так как низкий уровень воды в Каховском водохранилище может привести к выходу из строя системы охлаждения реакторов», — пояснил Рогов.

Он напомнил, что ситуация с уровнем воды сложилась из-за разрушений, вызванных обстрелами украинской стороны. По его словам, ВСУ также начали искусственно задерживать сток воды с верхних каскадов водохранилищ Днепра.

«Естественно, это всё сказывается на уровне воды в Каховском водохранилище», — сказал он.

В то же время, отметил Рогов, сложившаяся ситуация не повлияла на работу станции, обстановка на объекте находится под полным контролем российских атомщиков.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»