Футбол

Невероятная развязка: «Карабах» пропустил два мяча от «Байера» в компенсированное время и вылетел из Лиги Европы

«Карабах» упустил победу над «Байером» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы, позволив Патрику Шику отличиться на 93-й и 98-й минутах, и завершил выступление в еврокубках, а «Аталанта» обыграла «Спортинг» благодаря результативной передаче Алексея Миранчука. «Ливерпуль» забил шесть мячей в ворота «Спарты», а «Вест Хэм» пять раз огорчил «Фрайбург». «Милан» оказался сильнее «Славии», проведя в большинстве больше часа, а «Фиорентина» с трудом прошла «Маккаби» из Хайфы в Лиге конференций.

Невероятная развязка: «Карабах» пропустил два мяча от «Байера» в компенсированное время и вылетел из Лиги Европы

  • Gettyimages.ru

Дубль Шика и сейвы Лунёва

«Карабах» с Андреем Лунёвым в составе стал одним из главных открытий нынешнего сезона Лиги Европы. Он начал выступление с третьего квалификационного раунда и добрался до 1/8 финала, где едва не выбил из борьбы уверенно лидирующий в таблице Бундеслиги «Байер». К сожалению, в том, что сотворить очередное чудо не вышло, агдамцы могут корить только себя. Ещё в первом матче они вели со счётом 2:0, но позволили сопернику спастись в концовке. Спустя неделю сценарий невероятным образом повторился, и даже главные действующие лица оказались те же.

Хотя изначально казалось, что дома леверкузенцы не оставят ему шансов. В дебюте они действительно смотрелись мощно, активно прессинговали и создавали моменты. В сложный отрезок несколько раз выручил партнёров Лунёв, в общей сложности совершивший пять сейвов. Хотя в одном эпизоде он ошибся, когда подарил мяч Борхе Иглесиасу, но тот вместо удара по пустым выполнил скидку на находившегося в офсайде Амина Адли.

Постепенно гости пришли в себя и принялись сами регулярно проводить быстрые контратаки. А во втором тайме они вовсе устроили холодный душ для фаворита, отличившись дважды за восемь минут. В обоих случаях подопечные Гурбана Гурбанова организовывали выпады по правому флангу. Сначала навес Леандру Андраде замкнул Абделла Зубир, а затем Жунинью удвоил преимущество, воспользовавшись прострелом Марко Вешовича.

При этом в промежутке между двумя голами «Карабах» остался в меньшинстве. Элвин Джафаргулиев сбил на подходе к штрафной Жереми Фримпонга и получил жёлтую. Но изучив повтор, рефери решил: имел место фол последней надежды.

Вдобавок Хаби Алонсо выполнил очень удачные замены. Забегая вперёд, Патрик Шик в итоге оформил дубль, а Алехандро Гримальдо отдал две результативные передачи. К тому же удалось быстро отыграть один мяч усилиями Фримпонга. Пропустив, азербайджанский коллектив прижался к своим воротам. В результате хозяева полностью перевернули ход противостояния в компенсированное время, устроив навал. Высокий мощный Шик сперва продавил опекуна после прострела слева и точно пробил. Лунёв коснулся мяча, но не преградил ему дорогу в сетку. А на 98-й минуте буквально в последней атаке чех воспользовался забросом на дальнюю штангу.

Так «Карабах» остановился в шаге от исторического попадания в четвертьфинал ЛЕ. А «Байер» не только решил задачу, но и продлил беспроигрышную серию во всех соревнованиях до 37 матчей. В последний раз он терпел поражение ещё в мае 2023-го.

Голевой пас Миранчука

Совсем без россиян в ЛЕ отечественные болельщики не останутся, поскольку «Аталанта» при помощи Алексея Миранчука с трудом прошла «Спортинг» после выездной ничьей неделей ранее. Сам полузащитник опять попал в основу и стал одним из лучших на поле. Он принял участие в обоих голах своей команды и выполнил больше всех передач одноклубникам под удар (пять).

В начале через него и Эмиля Хольма вообще шла вся игра. Не успел судья дать стартовый свисток, как вингер вывел Джанлуку Скамакку один на один с вратарём тонким пасом на ход, но тот не реализовал шанс. Спустя десять минут этот же форвард пробил в перекладину после навеса Миранчука. В итоге вместо того, чтобы выйти вперёд, бергамаски по истечении получаса пропустили. Гости легко в несколько передач прошли чужую оборону, и Педру Гонсалвеш пробил между ног Хуану Муссо.

Зато во второй половине хозяева переломили ход неудачно складывающейся встречи благодаря Миранчуку. Уже на 36-й секунде Адемола Лукман сравнял счёт. Не обошлось без помощи Алексея. Он не дотянулся до мяча головой, пытаясь замкнуть подачу с правого фланга, но смутил защитников и вратаря. А дальше снаряд отскочил к нигерийцу на дальнюю штангу. Некоторые порталы даже записали россиянину ассист.

Но вскоре он уже попал в протокол без всяких вопросов. Полузащитник выполнил мягкий тонкий пас в штрафную на Скамакку, а тот точно пробил в касание. Таким образом, россиянин ассистировал партнёру в третьем поединке ЛЕ подряд. И лишь после его ухода на замену «Спортинг» создал пару моментов, но Муссо оказался на высоте.

Ассистентский хет-трик Салаха и шедевр Кудуса

А вот в паре «Ливерпуль» — «Спарта» борьбы не получилось совсем. Ещё в первой игре мерсисайдцы забили пять мячей, а во второй при поддержке поклонников улучшили результат. Не помешала даже ротация, затеянная Юргеном Клоппом. Свой шанс получили молодые Кивин Келлехер, Конор Брэдли, Бобби Кларк, Харви Эллиотт и другие. Лучше всех проявил себя Кларк, который не только отдал голевую на Мохамеда Салаха, но и забил дебютный мяч за красных.

На старте же они просто смели гостей, отличившись четырежды за 14 минут. Это лучший показатель для еврокубков с 1971-го. Тогда «Челси» забил столько «Женесс Отшараж» в Кубке обладателей кубков за 13. Только после этого хозяева немного успокоились и даже позволили Велько Бирманчевичу сократить отставание.

Но сразу после перерыва «Ливерпуль» ещё дважды вынудил Петера Виндаля-Йенсена доставать снаряд из сетки. И если бы не датчанин, пражане могли пропустить десять. А лучшим в составе соперников стал вернувшийся в строй Салах. Он отличился лишь раз, зато оформил ассистентский хет-трик. Попутно египтянин оказался первым футболистом в истории клуба, записавшим себе в актив 20 и более голов во всех турнирах в семи сезонах подряд.

Вдоволь поиздевался над соперником и другой английский коллектив «Вест Хэм». В первом матче он уступил «Фрайбургу» на выезде с минимальной разницей в счёте, но во втором не оставил ему никаких шансов. Уже на девятой минуте Лукас Пакета восстановил статус-кво после подачи корнера. Затем отличились Джаррод Боуэн и Аарон Крессуэлл.

А в концовке напомнил о себе оформивший дубль Мохаммед Кудус. Сначала он совершил потрясающий слаломный проход со своей половины поля до чужой штрафной, обыграв по пути целый ряд соперников, и точно пробил в ближний, а затем нанёс хлёсткий удар издали. Это позволило ганцу с семью голами подняться на второе место в гонке бомбардиров, которое он делит с Ромелу Лукаку. Параллельно лондонцы одержали самую крупную победу в истории клуба в ЛЕ.

Удаление Голеша и отменённый мяч Азмуна

А вот третий представитель страны во втором по значимости еврокубке завершил борьбу. «Брайтон» пропустил от «Ромы» четыре безответных мяча и фактически лишился шансов на выход в четвертьфинал. Однако дома подопечные Роберто де Дзерби сумели хотя бы взять верх. А победу им принёс потрясающий кручёный выстрел Дэнни Уэлбека с линии штрафной в дальнюю девятку.

Ещё один шедевр едва не сотворил бывший нападающий «Зенита», «Ростова» и «Рубина» Сердар Азмун. Воспользовавшись забросом партнёра, он через себя в падении перебросил Барта Вербрюггена. Однако судья на линии сразу поднял флажок, сигнализируя об офсайде.

Пробился в следующую стадию и «Милан». Удивительно, но и второе противостояние со «Славией» не обошлось без раннего удаления в составе оппонентов. Тогда с поля изгнали Эль-Хаджи Малика Диуфа, а теперь Томаша Голеша уже на 20-й минуте. Чех случайно наступил на голеностоп Давиде Калабрия. Судья сначала не показал даже «горчичник», но, посмотрев повтор, изгнал нарушителя с поля.

В большинстве росонерри спокойно забили три мяча ещё до перерыва, а могли и больше. Особенно красивым получился выстрел в девятку в исполнении Рафаэла Леау в компенсированное к первому тайму время. Только после этого гости немного расслабились и даже позволили пражанам уйти от разгрома. 

Камбэк «Олимпиакоса» и характер «Вильярреала»

Тем временем, в Испании чуть не состоялся потрясающий камбэк. После первой встречи «Вильярреала» и «Марселя» французский коллектив забил четыре безответных мяча. Но подопечные Марселино Гарсии Тораля едва не сотворили чудо и не отыграли данный гандикап. Они сделали для этого всё: владели мячом 59% времени и нанесли 24 удара против семи у соперников.

Всё началось с гола Этьена Капу по истечении получаса. Но по-настоящему интерес возродил точный удар Александра Сёрлота. Причём судья сперва зафиксировал офсайд и лишь после внимательного изучения эпизода всей бригадой указал на центр. А когда Йерсон Москера на 85-й минуте отличился на розыгрыше стандарта, за «Олимпик» стало страшно, поскольку он остановился в шаге от дополнительного времени.

Хозяева пошли вперёд в полном составе и создали несколько опасных моментов. А стадион «Керамика — Эль-Мадригал» буквально ходил ходуном. Но сопернику удалось провести разящую контратаку, и Жонатан Клосс успокоил местных болельщиков.

Зато в Лиге конференций удивительный камбэк сотворил «Олимпиакос», неделю назад разгромно уступивший в Греции «Маккаби» из Тель-Авива (1:4) и почти не имевший шансов на спасение. Но в Сербии, где проходил номинально домашний матч для израильской команды, пирейцы умудрились завершить основное время с аналогичным счётом. А Айюб Эль-Кааби оформил дубль. В итоге всё решилось в дополнительное, когда номинальные гости окончательно добили соперника благодаря ударам Стевана Йоветича и Юссефа Эль-Араби — 6:1.

Разгром от «Астон Виллы» и трудности «Фиорентины»

В Лиге конференций наибольшее внимание привлекала к себе пара «Астон Вилла» — «Аякс». Казалось, амстердамцы в состоянии навязать конкуренту борьбу, хотя проходят через непростой период. И первая встреча это только подтвердила. Команды действовали на равных и создали примерно одинаковое количество моментов.

Но при поддержке своих фанатов бирмингемцы не оставили гостям шансов. На 25-й минуте счёт на розыгрыше углового открыл Олли Уоткинс, который уже получил травму и вскоре вынужден был покинуть поле. А по истечении часа Леон Бэйли раскачал защитника и аккуратно пробил в дальний. В довершение всех бед ещё и Сиверт Маннсверк получил второй «горчичник». Оставшись в меньшинстве, нидерландский коллектив окончательно развалился и позволил отличиться также Джону Дурану и Муссе Диаби.

Между тем, единственный представитель Италии в турнире «Фиорентина» не без труда прошла «Маккаби» из Хайфы. А главным героем дружины, как и выездном поединке, стал Антонин Барак. Тогда он вышел на замену в концовке и принёс победу ударом на 95-й минуте, а теперь попал в старт и забил единственный мяч — головой замкнул подачу с фланга.

К чести израильского коллектива, он не прекратил сопротивление и в концовке сумел возродить интригу. Анан Халаили сравнял счёт незадолго до финального свистка. Гости потом даже устроили некое подобие штурма владений Пьетро Терраччано, но огорчить его больше не сумели.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»