Футбол

Злоупотребление гостеприимством: как «Реал» забил пять мячей «Ливерпулю», а «Наполи» победил «Айнтрахт» в Лиге чемпионов

«Реал» в гостях разгромил «Ливерпуль» в первом матче 1/8 финала Лиги чемпионов. Подопечные Карло Анчелотти пропустили два гола к 14-й минуте, но впоследствии забили пять безответных мячей и одержали крупную победу. При этом встреча на «Энфилде» запомнилась не только дублями Винисиуса Жуниора и Карима Бензема, но и грубыми ошибками голкиперов. В свою очередь, «Наполи» на выезде взял верх над «Айнтрахтом», где уже на 58-й минуте оставалось десять игроков. Отличились Виктор Осимхен и Джованни Ди Лоренцо, а Хвича Кварацхелия, не сумев реализовать пенальти, отметился результативной передачей.

• Футболисты «Реала» в матче 1/8 финала Лиги чемпионов с «Ливерпулем»
  • Gettyimages.ru
  • © Alex Livesey — UEFA / Contributor

Долгожданный камбэк «Реала»

Противостояние «Ливерпуля» и «Реала» справедливо считалось одним из самых ожидаемых в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов. Ведь на поле «Энфилда» встречались номинально две сильнейшие команды Старого Света, если отталкиваться от результатов прошлогоднего розыгрыша турнира. Правда, в настоящий момент обе переживают не самые лучшие времена. И в первую очередь это касалось мерсисайдцев. Уход Садио Мане, затянувшаяся адаптация Дарвина Нуньеса и череда травм привели к тому, что после 22-х туров подопечные Юргена Клоппа занимали лишь восьмую строчку в таблице АПЛ и рисковали впервые с 2015 года не попасть в топ-4 и пролететь мимо главного Еврокубка.

Правда, в последнюю неделю ситуация начала понемногу налаживаться. От повреждений восстановилось большинство ключевых исполнителей за исключением Луиса Диаса, Артура Мело и Кельвина Рэмси. Первые голы за красных забил приобретённый зимой Коди Гакпо, да и Нуньес прервал сухую серию из шести встреч в АПЛ и начал понемногу отрабатывать вложенные в него €80 млн. Правда, участие уругвайца в матче с «Реалом» до последнего момента оставалось под вопросом из-за повреждённого в игре с «Ньюкаслом» плеча.

Тем не менее даже это не мешало букмекерам называть хозяев фаворитами противостояния. И причиной тому мог быть не только фактор домашних трибун, но и проблемы гостей с составом. Помимо страдающего от мышечной травмы Ферлана Менди, Карло Анчелотти не мог рассчитывать ещё и на Орельена Тчуамени, не попавшего в заявку на первую серию ремейка финала 2022 года. Изначально в ней не ожидали увидеть и Тони Крооса, но в итоге немец хотя бы оказался в запасе.

Первый тайм получился очень богатым на события. Уже по истечении четверти часа «Ливерпуль» вёл с разницей в два гола, первый из которых забил уже на четвёртой минуте. Всё тот же Нуньес воспользовался провалом в обороне «Реала» и элегантным движением пятки помог красным прервать 14-летнюю сухую серию в домашних встречах с «Реалом». В последний раз они огорчали сливочных на «Энфилде» аж в 2009 году, после чего не могли вскрыть оборону соперника в двух матчах подряд. Однако подопечные Анчелотти не сломались и ближе к концу отрезка сумели восстановить паритет. И помешать им не смогла даже травма Давида Алабы. Начало камбэку положил исполнивший очередной шедевр Винисиус Жуниор. Бразилец обыгрался с Каримом Бензема и великолепным кручёным ударом из пределов штрафной отправил мяч в дальний угол.

Если первые голы команд стали следствием ярких атакующих действий, то вторые — фиаско звёздных вратарей, в очередной раз напомнивших, что даже самые титулованные и мастеровитые могут допускать грубейшие ляпы. Сначала своих поклонников разочаровал Тибо Куртуа. Бельгиец решил продемонстрировать технику в собственной вратарской, но вместо этого позволил Мохаммеду Салаху удвоить преимущество хозяев. А затем на авансцену вышел Алисон Бекер. Бразилец пытался сделать банальный вынос, но угодил прямо в пятку Винисиусу и помог тому оформить дубль.

Казалось, после перерыва коллективы продолжат демонстрировать яркий и обоюдоострый футбол, но «Ливерпуль» как будто подменили. Хозяева перестали выигрывать единоборства, от прежнего интенсивного прессинга не осталось и следа, а провалы в обороне стали следовать один за другим.

При этом впереди не получалось абсолютно ничего. Если за первые 45 минут они наиграли на 1,94 xG, то за вторые — на 0,07. Да, болельщики «красных» наверняка могут вспомнить эпизод с падением Нуньеса после толчка в спину, но ни главный арбитр Иштван Ковач, ни видеоассистент не заметили нарушения правил.

«Реал» же был неудержим. Начало разгрому было положено уже в дебюте тайма, когда Эдер Милитао воспользовался неразберихой в обороне «Ливерпуля» и замкнул подачу Луки Модрича с углового. В собственной штрафной дежурили сразу десять полевых футболистов в красных футболках, но ни один из них не смог помешать бразильцу неотразимо пробить головой.

А после этого пришло время Карима Бенземы. Обладателю «Золотого мяча» хватило 11 минут, чтобы оформить дубль и довершить «избиение» хозяев. В первом случае ему немного помог рикошет от ноги Джо Гомеса, но во втором он всё исполнил на высшем уровне. Финтом он уложил на газон Алисона, после чего бил уже в пустой створ. Причём предшествовала этому эффектная разрезающая передача Винисиуса аккурат между ног Вирджила ван Дейка.

«Ливерпуль» впервые в истории пропустил пять мячей в еврокубках и потерпел сокрушительное поражение, практически потеряв шансы на выход в четвертьфинал Лиги чемпионов. «Реал» же сотворил очередное чудо и доказал, что в главном клубном турнире континента его никогда не стоит списывать со счетов.

• Футболисты «Реала» Карим Бензема и Антонио Рюдигер

Доминирование «Наполи»

Матч во Франкфурте стал не менее интересным. И главная интрига заключалась в том, сумеет ли основной претендент на скудетто подтвердить звание одного из самых ярких коллектив сезона в Европе и одержать первую победу в плей-офф Лиги чемпионов с 2012 года. В 1/8 финала «Наполи» уверенно обыграл «Челси» на своём поле со счётом 3:1, но в гостях не смог удержать преимущество и уступил в дополнительное время. Небольшим утешением для подопечных Вальтера Маццари мог стать тот факт, что проиграли они лишь будущим триумфатором турнира.

На этот же раз в случае возможной неудачи оправданий быть не могло. Своими успехами в Серии А «Наполи» сильно поднял планку ожиданий и не имел права капитулировать в первом же раунде плей-офф. Ведь на этот раз их оппонентом был не располагающий суперзвёздным составом гранд, а довольно средненький «Айнтрахт», пусть и выступавший в статусе действующего победителя Лиги Европы.

В итоге, подопечные Оливера Гласнера не сумели сотворить сенсацию. По большому счёту, их хватило лишь на первые десять минут. Но ни Рандаль Коло Муани, ни Марио Гётце не смогли воспользоваться своими шансами, а затем инициатива перешла к неаполитанцам. Те практически безраздельно владели мячом (70 — 30) и ещё в первом тайме могли забивать трижды. Но один из двух голов-близнецов Виктора Осимхена был отменён из-за офсайда, а Хвича Кварацхелия не сумел реализовать 11-метровый за фол на всё том же нигерийце.

Но уже после перерыва грузинский хавбек реабилитировался и помог «Наполи» укрепить лидерство. К этому моменту «Айнтрахт» уже находился в меньшинстве — за «накладку» был удалён Коло Муани, хотя вердикт Артура Соареша Диаша и мог показаться неоднозначным. Француз далеко отпустил мяч и тянулся за ним, когда впереди возник распластавшийся в подкате Франк Замбо-Ангисса.

Но это не отменяет того, насколько эффектным получился гол «Наполи». Получив пас в штрафной, Кварацхелия не стал бить, а пяткой откинул мяч на набегавшего Джованни Ди Лоренцо. Капитан гостей бильярдным ударом поразил дальний угол и установил окончательный результат. Коллектив Лучано Спаллетти успешно начал выступление в плей-офф и сделал серьёзную заявку на выход в следующий раунд. Ранее эта планка итальянцам не покорялась.