Армия

На море и в воздухе: в России отмечается День авиации ВМФ

В России 17 июля отмечается День авиации ВМФ. В сферу ответственности морских лётчиков входят поиск и уничтожение кораблей противника, а также защита флота от ударов с воздуха. На вооружении флотской авиации стоят вертолёты Ка-27М и Ка-31Р, противолодочные самолёты A-40 «Альбатрос», Ту-142М и Ил-38Н «Новелла», а также палубные истребители Су-33, МиГ-29К/КУБ и другая техника. По словам аналитиков, боевые возможности авиации ВМФ РФ будут увеличены за счёт принятия на вооружение двух вертолётоносцев проекта 23900, которые сейчас строятся корпорацией «Ак Барс».

На море и в воздухе: в России отмечается День авиации ВМФ

  • Вертолет Ка-27ПС на взлётной площадке корвета «Громкий»
  • РИА Новости
  • © Виталий Аньков

17 июля в России отмечается День авиации Военно-морского флота.

Этот праздник был учреждён в 1996 году приказом тогдашнего главнокомандующего ВМФ РФ Феликса Громова «О введении годовых праздников и профессиональных дней по специальности». Памятная дата была приурочена к первому сражению русских морских авиаторов, которое произошло 17 июля (4 июля по старому стилю) 1916 года во время Первой мировой войны.

В этот день четыре русских гидросамолёта поднялись в воздух с авианосного судна «Орлица» Балтийского флота, чтобы отразить нападение немецких самолётов на российскую военно-морскую базу на острове Сааремаа (сегодня входит в состав Эстонии). Воздушный бой закончился победой русских лётчиков: два немецких аэроплана были сбиты, а оставшиеся два покинули место боя.

Стоит отметить, что к моменту битвы близ острова Сааремаа морская авиация существовала в России уже не первый год. Накануне Первой мировой войны на Балтийском и Черноморском флотах имелось по одному гидроавиационному отряду. Экипажи этих самолётов вели разведку, осуществляли целеуказания и корректировку артиллерийского огня, а также занимались поиском подводных лодок, прикрытием кораблей и пунктов базирования. Помимо этого, в задачи авиации флота входило нанесение бомбовых ударов по морским и наземным целям противника.

Первые гидросамолёты Россия закупала за рубежом, однако вскоре императорский флот получил на вооружение и машины отечественной разработки. Речь идёт о летающих лодках М-5 и М-9, созданных конструктором Дмитрием Григоровичем.

  • Летающая лодка М-5 конструкции Дмитрия Григоровича
  • © Wikimedia Commons/Public Domain

«Дмитрий Григорович — это выдающийся русский конструктор, один из пионеров отечественной авиации. Он внёс большой вклад в развитие самолётостроения в нашей стране», — заявил в разговоре с RT историк авиации Николай Бодрихин.

Для запуска гидросамолётов Россия ещё в 1913 году первой в мире начала переоборудовать пароходы в авиатранспорт. Процесс взлёта и посадки самолётов на такие суда существенно отличался от нынешнего. Так, для вылета на боевое дежурство самолёт необходимо было сначала спустить на воду с помощью крана, после чего он уже совершал взлёт с водной поверхности.

К 1917 году морская авиация ВМФ Российской империи располагала 269 самолётами различных конструкций.

«Изменили характер боевых действий на море»

После 1917 года отечественная морская авиация продолжила активно развиваться в советском государстве. Благодаря усилиям разработчиков и промышленности к началу Великой Отечественной войны ВВС Военно-морского флота СССР насчитывали около 2,5 тыс. самолётов. На разных этапах ВОВ в ВВС ВМФ эксплуатировались бомбардировщики ДБ-3, СБ, Ар-2, Пе-2, Ил-4Т, Ту-2, штурмовики Ил-2 и Ил-10, летающие лодки МБР-2, истребители-бомбардировщики Як-9, истребители И-15бис, МиГ-3, Як-3, И-16, Ла-5 и ряд других машин.

  • Дальний самолет-бомбардировщик Ил-4.
  • РИА Новости

Экипажи морской авиации принимали участие в налётах на Берлин в 1941 году, в защите Ленинграда, Кронштадта, Одессы, Севастополя, боевых операциях на Кавказе и в Заполярье, а также в освобождении Крыма, Болгарии и Румынии. Морская авиация также использовалась в боевых действиях против милитаристской Японии в 1945 году.

За время войны морские авиаторы потопили свыше 700 кораблей и судов противника, а также уничтожили более 5,5 тыс. самолётов. Кроме того, ВВС ВМФ ликвидировали 1523 танка, 110 танкеток, один бронепоезд, 150 бронемашин, 9443 машины различного назначения, 402 артиллерийские, зенитные и миномётные батареи, 305 дотов и дзотов, 428 складов, 49 железнодорожных эшелонов и более 135 тыс. вражеских солдат и офицеров.

Целями морской авиации СССР становились также различные объекты военной промышленности немцев и другая наземная инфраструктура. Всего на позиции врага за годы ВОВ пилотами было сброшено свыше 40 тыс. т бомб.

241 лётчик ВВС ВМФ за время Великой Отечественной войны получил звание Героя Советского Союза (пять из них были удостоены этого звания дважды).

Как отмечал в книге «Крылья над морем» историк Пётр Иванов, создание в ВВС ВМФ в годы ВОВ штурмовой авиации, а также развитие минно-торпедной, бомбардировочной и истребительной авиации с высокими оперативно-тактическими и техническими данными «коренным образом изменили характер боевых действий на море».

«Не было ни одной морской операции, в которой не принимала бы активного участия авиация. А при защите своих морских коммуникаций морская авиация была главной и решающей силой в достижении конечных оперативных целей», — писал исследователь.

«Осуществлять оперативную высадку десанта»

Во второй половине ХХ столетия отечественная морская авиация получила новые виды техники: реактивные самолёты и вертолёты, ракеты и усовершенствованные модели торпед, в том числе способные нести ядерные боезаряды. В этот период в СССР появились первые авианосцы, для которых разрабатывались специальные модификации истребителей. Среди них был и уникальный истребитель Як-141. Эта машина стала первым в мире самолётом вертикального взлёта и посадки, которой удалось преодолеть сверхзвуковой барьер.

Многие разработки тех лет в модернизированном варианте продолжают служить и в современном ВМФ РФ. В частности, на вооружении российской морской авиации сегодня стоят вертолёт радиолокационного дозора Ка-31Р, корабельный транспортно-боевой вертолёт Ка-29, противолодочный вертолёт Ка-27М, противолодочные самолёты A-40 «Альбатрос», Ту-142М и Ил-38Н «Новелла», а также палубные истребители Су-33, МиГ-29К/КУБ и истребители-перехватчики МиГ-31.

Среди разработок, созданных в постсоветские годы, стоит выделить разведывательно-ударный вертолёт Ка-52К «Катран» и самолёт амфибию Бе-200.

  • Вертолет Ка-52К
  • РИА Новости
  • © Михаил Воскресенский

Как сообщается на сайте Минобороны РФ, в наши дни авиация ВМФ РФ занимается поиском и уничтожением боевых сил флота противника, десантных отрядов, конвоев и одиночных кораблей. Помимо этого, на неё возложена задача прикрытия объектов флота от ударов с воздуха и ведения воздушной разведки.

Военный обозреватель Александр Хроленко в комментарии RT высоко оценил боеспособность современной российской морской авиации.

«Авиация ВМФ обладает высокой боеспособностью. В её ряды, учитывая сложность ориентирования в воздушном пространстве над водной поверхностью, набираются, как правило, самые опытные и профессиональные лётчики. Не случайно первый космонавт планеты Юрий Гагарин начинал свою службу именно в морской авиации», — отметил специалист.

Аналогичного мнения придерживается и заслуженный лётчик РФ Владимир Попов.

«Современная авиация ВМФ РФ обладает сильным потенциалом. В частности, важной её составляющей являются вертолёты корабельного базирования. Они размещаются на десятках боевых кораблей, что даёт возможность оперативно следить за окружающей обстановкой во время морских походов. Помимо этого, существуют разведывательная авиация, постановщики помех, радиолокационный контроль, противолодочная авиация. Всем этим располагает российский ВМФ», — заявил аналитик в разговоре с RT.

Для базирования самолётов и вертолётов ВМФ РФ могут использоваться наземные аэродромы, боевые корабли (для вертолётов) и авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов». В настоящий момент в России на предприятиях корпорации «Ак Барс» также строятся два вертолётоносца проекта 23900  — «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко». Согласно планам, первый из них должен быть передан Минобороны РФ в 2028 году. По данным СМИ, на кораблях данного типа смогут базироваться более десятка вертолётов различного класса вместе с беспилотниками.

По словам экспертов, вертолётоносцы проекта 23900 смогут повысить боевой потенциал ВМФ РФ. 

«Подобные корабли позволят, в частности, осуществлять оперативную высадку десанта или диверсионно-разведывательных групп. Нет сомнений, что вертолётоносцы данного типа востребованы сегодня в российском флоте», — заключил Владимир Попов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»