Армия

На пять лет: Госдума приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе ряда категорий военнообязанных

Госдума приняла закон о повышении на пять лет предельного возраста пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Согласно документу, для военнообязанных первого разряда он повышается до 40 лет, второго — до 50 лет, третьего — до 55 лет. Также на пять лет повышается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Наряду с этим теперь иностранные граждане смогут подписать контракт о пребывании в резерве, если их обязанности не связаны с использованием государственной тайны.

На пять лет: Госдума приняла закон о повышении предельного возраста пребывания в запасе ряда категорий военнообязанных

  • РИА Новости
  • © Павел Львов

Во вторник, 18 июля, депутаты Государственной думы в третьем чтении приняли закон, повышающий на пять лет предельный возраст пребывания в запасе некоторых категорий граждан, у которых есть воинские звания.

Речь идёт о лицах, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Так, предельный возраст таких военнообязанных повышается на пять лет: для тех, кто относится к первому разряду, — с 35 до 40 лет, ко второму разряду — с 45 до 50 лет, к третьему — с 50 до 55 лет.

Также увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. Теперь для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет (на данный момент в большинстве случаев 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров — 60 лет (55 лет), а для имеющих иные звания — 55 лет (45 лет). Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохраняется на уровне 70 лет.

Согласно нововведениям в закон «О воинской обязанности и военной службе», теперь граждане РФ, находясь на срочной службе или в запасе, могут поступить на военную службу по контракту для участия в проведении российскими ВС операций за пределами страны.

Вдобавок иностранные граждане смогут подписать контракт о пребывании в резерве при условии, что исполнение ими должностных обязанностей не связано с использованием сведений, составляющих гостайну.

Новые нормы вступят в силу с 1 января 2024 года в случае утверждения закона Совфедом и подписания президентом России. Документом предусматривается переходный период до 1 января 2028 года, чтобы находящиеся в запасе граждане переводились в отставку поэтапно.

  • РИА Новости
  • © Михаил Фомичев

В июле в Госдуме также могут рассмотреть смежный закон, связанный с повышением призывного возраста. Документ был внесён в нижнюю палату парламента в марте, в мае он получил одобрение со стороны правительства РФ, а в июне преодолел первое чтение.

Авторами законопроекта предлагается поэтапное повышение призывного возраста срочной службы до 21 года. Так, в 2024 году призыву на военную службу будут подлежать граждане в возрасте от 19 до 30 лет, в 2025-м — от 20 до 30 лет, в 2026-м — от 21 года до 30 лет. Его реализация направлена на качественное развитие армии, а также сокращение финансовых издержек «на организацию и проведение медосвидетельствования призывников, получающих общее или среднее профессиональное образование».

В настоящий момент призывной возраст в России установлен с 18 до 27 лет.

«Когда поправки окончательно вступят в силу, в ряды военнослужащих будут приходить более развитые, более зрелые в психологическом и физическом плане люди, обладающие определённым жизненным опытом, навыками и компетенциями. Следовательно, речь идёт именно о повышении качества комплектования и посредством этого — повышении боевых возможностей вооружённых сил», — говорил один из авторов законопроекта, председатель комитета ГД по обороне Андрей Картаполов в интервью «Парламентской газете».

Изначально с предложением поэтапно повысить призывной возраст с 18 до 21 года, а предельный возраст — с 27 до 30 лет выступил министр обороны Сергей Шойгу на расширенном заседании коллегии оборонного ведомства в декабре 2022 года. Тогда же он указал на необходимость увеличения численности военнослужащих в ВС РФ до 1,5 млн «для гарантированного решения задач по обеспечению военной безопасности» России.

Владимир Путин согласился с озвученными предложениями. Позднее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подтвердил, что глава государства концептуально данную идею поддержал, но её детали и оформление должны реализовываться Министерством обороны РФ.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»