Фигурное катание

«Есть предвкушение того, что будет дальше»: Самарин объявил о завершении карьеры после Спартакиады сильнейших

Александр Самарин объявил о завершении карьеры, после того как занял лишь 11-е место на Спартакиаде сильнейших. Фигурист поблагодарил за помощь всю свою команду, тренеров и национальную федерацию, а также пожелал успеха соперникам. При этом призёр чемпионата Европы не стал говорить о дальнейших планах.

«Есть предвкушение того, что будет дальше»: Самарин объявил о завершении карьеры после Спартакиады сильнейших

  • РИА Новости

«Видимо, я отдал последнее»

Завершение Александром Самариным карьеры стало одним из самых громких событий Спартакиады сильнейших, пусть он выступил на турнире фигуристов крайне неудачно и занял только 11-е место.

«По прокату нечего комментировать. Главное, что получилось лучше, чем на чемпионате России, хотя бы в эмоциональном плане. В техническом же не было почти ничего», — цитирует спортсмена «Чемпионат».

Далее он поблагодарил за сотрудничество всю свою команду, тренеров, ФФККР и других людей, которые помогали ему в разное время.

«Данным периодом жизни я очень доволен. Дальше будем двигаться. Это не пауза, зачем юлить… Да, вышло не так ярко, как хотелось бы. Но я нахожусь здесь, турнир называется «Спартакиада сильнейших», я рад, что смог оказаться среди сильнейших. Что-то получилось, что-то нет, но ладно», — добавил Самарин.

Он также порадовался тому, что за более чем десять лет выступлений получил богатый жизненный опыт, хотя не всегда показывал те результаты, на которые рассчитывал. А на прощание призёр чемпионата Европы пожелал успеха соперникам.

«Чувства смешанные. Но я понимаю, что всё. Прошлый сезон получился отличным, смог даже взять медаль на чемпионате России. Смотрите, какая конкуренция у нас, все ребята, которые выступают сейчас, год назад были не слабее. Но тогда, видимо, я отдал последнее. На первые пару стартов текущего меня ещё хватило… Есть предвкушение того, что будет дальше. И, наверное, немного потоскую по прошлым временам», — заключил фигурист.

На его уход эмоционально отреагировал Марк Кондратюк, завоевавший в Магнитогорске серебро. Самарина он назвал не только сильным атлетом, но и добрым, искренним человеком, с которого всегда пытался брать пример.

«Я стремился быть в каком-то смысле похожим на него, перенимать лучшее, что в нём есть. Понимал, когда-то этот момент настанет. И меня всегда пугало, как я буду тренироваться дальше, поскольку быть старшим — определённая ответственность. Для ребят, которые только набирают обороты, придётся стать путеводной звездой», — посетовал Кондратюк.

Серебро чемпионата Европы и обидный пролёт мимо Олимпиады

Несмотря на то что Самарин реализовал свой потенциал далеко не полностью и довольствовался на крупных международных соревнованиях серебром ЧЕ, его дорога в спорте получилась интересной и насыщенной событиями.

При этом путь Александра был предопределён с самого детства. Уже в 4 года отец отвёл сына в секцию фигурного катания, чтобы тот не бездельничал. Ребёнку новое занятие пришлось по душе. Сначала он работал под руководством Любови Федорченко, а потом перешёл к Инне Гончаренко.

В сезоне-2012/13 состоялась премьера россиянина среди юниоров. И он с ходу продемонстрировал свой высочайший уровень, взяв бронзу на этапах Гран-при в Словении и Германии. Тогда же он дебютировал на взрослом первенстве страны и расположился на восьмой строчке. Впоследствии уроженец Москвы завоюет пять медалей турнира (две — серебряные и три — бронзовые). Куда успешнее он выступил на чемпионате России по своему возрасту, где был вторым и отобрался на ЧМ. Там же Александр занял восьмую позицию.

Далее талантливый атлет продолжал стремительно прогрессировать. В 2014-м он начал работать в группе Светланы Соколовской, откуда уже не уходил, а спустя год овладел четверным тулупом. Параллельно Самарин завоёвывал медали международных и внутренних стартов. В 2015-м он взял золото этапа юниорского Гран-при в Хорватии и выиграл турнир серии Челленджер в Варшаве. Но в марте 2016-го его ждала досадная неудача на ЧМ по своему возрасту. После короткой программы Александр шёл вторым, уступая только Дмитрию Алиеву, но провалил произвольную и не сумел подняться на пьедестал.

В заключительном юниорском сезоне он взял серебро в финале Гран-при и впервые поднялся в топ-3 взрослого национального первенства, пропустив вперёд лишь Михаила Коляду. Достойно смотрелся он и на дебютном ЧЕ, попав в топ-8. А на последнем юниорском ЧМ всё же получил награду — бронзу.

К сожалению, дебютный полноценный сезон, который вдобавок был олимпийским, получился для спортсмена очень сложным. Для начала он получил травму ноги, из-за которой четыре месяца вообще не выходил на лёд. Возвращение состоялось за неделю до контрольных прокатов в Сочи. Однако Самарин проявил характер и быстро набрал форму. Так, на коммерческом турнире в Шанхае, где участники демонстрировали исключительно произвольные, молодой человек впервые выполнил три квада: два лутца и тулуп.

Но, казалось, главного достижения он добился на ЧР, где удержал вторую строчку, несмотря на поломку ботинка. Он опередил Алиева и практически отобрался на Олимпиаду в Пхёнчхане. Спасти соперника могло лишь удачное выступление на ЧЕ. И чудо в последний момент произошло. Соотечественник занял в Москве второе место, а Самарин остался шестым и не попал на ОИ.

«У Сашки уже, считай, билеты на Олимпиаду были куплены, он на чемпионате России у Димы выиграл и по рейтингу сезона стоял выше. И вот оно, первенство континента за месяц до поездки в Южную Корею. И Саша у меня «лежит». Так случилось, психология», — объясняла Соколовская.

Сам спортсмен признался: оказался тогда столь раздавлен эмоционально, что хотел повесить коньки на гвоздь. Спасла ситуацию его тренер, которая попросила включить подопечного в состав сборной страны в качестве запасного.

«Было тяжело переживать эти моменты. Спасибо большое, что взяли на олимпийский сбор в Японию, но всё равно, когда ты один сидишь и смотришь, как ребята едут на Олимпиаду и кто-то возвращается с медалями, а ты понимаешь: это вообще история не про тебя, ты сейчас поедешь на финал Кубка России», — вспоминал атлет.

Однако даже после столь обидной неудачи он сумел собраться и выдал пару сильных сезонов. При этом в мае 2018-го Самарин перенёс операцию на ноге. Но спустя восемь месяцев он добился самого большого успеха в карьере — завоевал серебро ЧЕ в Минске. Да и то, в Белоруссии он уступил только непобедимому на тот момент Хавьеру Фернандесу.

А чуть раньше он стал первым с 2009-го россиянином после Евгения Плющенко, выигравшим домашний этап Гран-при в Москве — Rostelecom Cup. Причём он взял своеобразный реванш у Алиева, опередив его практически на пять баллов.

К сожалению, после карьера подопечного Соколовской складывалась уже не столь успешно. Мешали и травмы. В 2020-м он получил повреждение спины, а затем заболел коронавирусом. В результате впервые за пять лет не удалось подняться на пьедестал даже на национальном первенстве. А в 2022-м отечественных фигуристов отстранили от международных соревнований.

Призёр ЧЕ продолжал кататься и передавать опыт молодым коллегам. В предыдущем сезоне он даже в третий раз завоевал бронзу чемпионата страны. На мажорной ноте для ветерана стартовал и текущий. На этапе Гран-при России в Красноярске он стал вторым, а в Самаре — третьим.

«У меня такого ни разу не было, чтобы только фигурное катание и ты им живёшь. Я наслаждаюсь данным моментом, улыбками, контактом. Это классно. Да, сначала стресс, волнение, но потом втягиваешься и видишь плоды работы», — радовался Самарин.

Увы, главные старты не задались. На ЧР он продемонстрировал худший для себя результат, расположившись в итоговом протоколе 15-м, а затем провалился на Спартакиаде сильнейших.

«Запомнится своим бойцовским характером»

Для экспертов завершение Самариным карьеры сюрпризом не стало. Так, четырёхкратный чемпион России Максим Ковтун предположил, что в качестве главной причины послужило отсутствие возможности выступать на международных стартах.

«Мне он запомнится своим бойцовским характером. Конечно, это взрослое, взвешенное решение. Понимаю, почему он мог так поступить — отсутствие международных соревнований. Ведь Александр — титулованный спортсмен, и ему хотелось выступать на чемпионатах Европы и мира, на Олимпийских играх. Желаю ему успехов! Жизнь только начинается», — приводит слова Ковтуна «Матч ТВ».

В свою очередь, известный хореограф Илья Авербух также отметил силу воли спортсмена, которая позволяла ему добиваться успехов даже в непростые моменты.

«Лутц Самарина является эталоном исполнения четверного. Пожелаем ему найти себя в жизни, на спорте всё не заканчивается. Напротив, главное только сейчас и начинается», — подчеркнул он.

А призёр чемпионатов мира и Европы Анна Погорилая считает, что молодой человек понимает: он сделал в фигурном катании всё, что мог, и не способен на большее.

«Мы запомним его как выдающегося спортсмена, классного русского парня. Очень жалко», — отметила Погорилая.

Между тем обозреватель RT Елена Вайцеховская выделила не только мастерство Самарина, но и человеческие качества, за которые его всегда уважали даже оппоненты.

«Когда спортсмен завершает столь длинный путь, вместивший в себя более десятка лет выступлений на взрослом уровне, невольно начинаешь размышлять: что считать в этой карьере главным? 12 чемпионатов страны, где Самарин пять раз поднимался на пьедестал? Четыре первенства Европы с местами в первом десятке и серебром в 2019-м? Или обиднейшее стечение обстоятельств, вследствие которого Самарин, будучи вице-чемпионом России, не сумел пробиться в олимпийскую сборную в 2018-м? Всё это — те самые вехи, которые остаются в послужном списке навсегда.

Но сказать на самом деле хочется о другом. О той самоотверженности в работе, всегда отличавшей фигуриста. О его преданности тренеру и своему виду. Об умении поддерживать тех, кто дорог, и не завидовать тем, кто сильнее. Когда Кондратюк говорит, что всегда равнялся на Самарина, катаясь с ним на одном льду, — это не рисовка. Когда Алиев называет Александра другом — это тоже всегда было по-настоящему, от души. Несмотря на то что большую часть собственных карьер эти двое провели в борьбе за одну и ту же медаль.

Будь удачлив в своей новой жизни, Саша! Ты, как никто, заслуживаешь этого», — пожелала Вайцеховская.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»