Спецоперация на Украине

«Силы и средства ПВО продолжают отбивать атаку»: в Севастополе заявили об уничтожении двух украинских беспилотников

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил об уничтожении двух украинских беспилотников над Чёрным морем. Он отметил, что средства
ПВО выполняют свою работу, и призвал всех сохранять спокойствие. Тем временем в ДНР сообщили о 16 обстрелах со стороны украинских войск за сутки. В результате огня ВСУ уничтожен располагавшийся в республике лицей информационных технологий.

«Силы и средства ПВО продолжают отбивать атаку»: в Севастополе заявили об уничтожении двух украинских беспилотников

  • Военнослужащий на набережной в Севастополе.
  • РИА Новости
  • © Константин Михальчевский

Беспилотники у Севастополя

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев заявил, что над Чёрным морем сбито два украинских беспилотника.

«Ситуация на сейчас: сбито два БПЛА над морем. Наши силы и средства ПВО продолжают отбивать атаку. Сохраняем спокойствие», — написал он в Telegram.

В последний раз Развожаев сообщал о появлении в районе Севастополя нескольких украинских беспилотников в середине января. По его словам, в тот раз противник запустил десять дронов, все они были сбиты силами ПВО и Черноморского флота.

Обстрелы Донбасса

В представительстве Донецкой Народной Республики (ДНР) в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о 16 случаях ведения огня со стороны украинских войск за истекшие сутки.

При обстрелах противник применял реактивные системы залпового огня HIMARS и БМ-30 «Смерч», системы AGM-88 HARM, а также артиллерию калибра 155 мм. Выпущено 75 единиц различных боеприпасов. Под огнём оказались Донецк, Ясиноватая, Горловка, Иловайск и Докучаевск.

В результате ранены два гражданских лица, повреждены 28 домов и шесть объектов гражданской инфраструктуры.



Также на russian.rt.com
Ещё одна больница повреждена в Донецке в результате обстрела со стороны ВСУ


Кроме того, в ходе обстрела города Енакиево (ДНР) уничтожен лицей информационных технологий, сообщили местные власти.

«Четыре прямых попадания пришлось по лицею информационных технологий. Разрушены учебные классы, библиотека, спортзал. Снаряды пробили перекрытия от четвёртого этажа до подвала. От лицея практически ничего не осталось, он почти уничтожен», — цитирует ТАСС мэра города Романа Храменкова.

В свою очередь, представительство Луганской Народной Республики (ЛНР) в СЦКК сообщило, что за сутки обстрелов населённых пунктов не зафиксировано.

Подача воды в Каховское водохранилище

 

Председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов потребовал от киевских властей прекратить блокировать подачу воды в Каховское водохранилище, на котором находится Запорожская АЭС.

«Киевский режим продолжает играть в опасные игры вокруг Запорожской АЭС, теперь уже блокируя подачу воды с гидроэлектростанций, находящихся выше по течению, включая Днепровскую, Среднеднепровскую, Каневскую и Киевскую. Как минимум каскад из четырёх ГЭС сейчас не сбрасывает воду», — приводит его слова РИА Новости.

Рогов призвал киевские власти «прекратить это безумие и восстановить водный баланс водохранилища». По его словам, дальнейшее снижение уровня воды может привести к экологической катастрофе и угрожает безопасности самой АЭС.

Проблемы ВСУ с маскировкой

 

Подполковник ЛНР в отставке Андрей Марочко заявил, что находящиеся на линии соприкосновения украинские войска испытывают проблемы со средствами маскировки.

Как сообщил Марочко со ссылкой на источники, ВСУ маскхалаты зимнего образца не выдают либо предоставляют средства маскировки низкого качества, которые быстро приходят в негодность.

«Данный факт приводит к демаскировке украинских военнослужащих на позициях и увеличению потерь. На запросы личного состава к командованию выделить необходимое количество средств маскировки получен ответ — приобретать их за собственные средства», — написал он в Telegram.

Кроме того, Марочко рассказал о жалобах жителей Одесской области на украинских боевиков, выведенных из-под Соледара.

По его словам, представители этих подразделений начали заниматься вымогательством и грабежом в окрестностях населённых пунктов своей дислокации.

«Отбираются автомобили и ценные вещи с аргументацией «на нужды армии». Никаких расписок боевики не дают», — написал подполковник ЛНР в отставке.

Он отметил, что обращения мирных граждан в полицию по поводу противоправных действий военнослужащих игнорируются.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»