Новости

Будапешт надеется, что Совет Европы принудит Киев вернуть права нацменьшинствам на Украине

Венецианская комиссия должна к июню вынести решение по положению национальных меньшинств на Украине, Венгрия надеется, что Киев принудят к его исполнению. Об этом заявил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Будапешт надеется, что Совет Европы принудит Киев вернуть права нацменьшинствам на Украине

  • globallookpress.com
  • © Tomas Tkacik/Keystone Press Agency

«Здесь в Страсбурге по общей инициативе Венгрии и Румынии парламент Совета Европы на заседании решил обратиться в Венецианскую комиссию с этим вопросом», — сказал министр, слова которого приводит РИА Новости.

Венгрия искренне надеется, что международное сообщество, Евросоюз и международные организации «принудят Украину к осуществлению решения комиссии», как это было много раз в случае венгерского законодательства, подчеркнул Сийярто.

Глава администрации премьер-министра Венгрии Гергей Гуйяш ранее заявил, что Венгрия не намерена ратифицировать членство Украины в Евросоюзе, пока в стране не прекратятся притеснения венгерского национального меньшинства в Закарпатье.

В частности, Киев должен разрешить более широкое применение венгерского.

В Будапеште неоднократно заявляли о неприемлемости притеснений соотечественников в Закарпатье. Страна запросила помощь стран ЕС в ситуации с притеснением венгерского меньшинства в украинском регионе.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»