Природа

«Ушли от состояния оттепели и слякоти»: синоптики заявили о «бодрящем морозе» в Московском регионе в ближайшие дни

В ближайшие пять дней температурные значения в Московском регионе вернутся в климатическое русло, сообщили синоптики. Так, к середине недели значения столбиков термометров опустятся до -7…-12 °С. Как отмечают собеседники RT, установится «комфортный бодрящий мороз» без экстремальных значений. Между тем жители некоторых регионов Сибири и Дальнего Востока в ближайшие дни столкнутся с аномально холодной погодой.

«Ушли от состояния оттепели и слякоти»: синоптики заявили о «бодрящем морозе» в Московском регионе в ближайшие дни

  • © Максим Блинов

Российские синоптики рассказали RT о предстоящем похолодании в Московском регионе. По словам экспертов, жителей столицы и области ожидает комфортный мороз и отсутствие осадков в виде снега в ближайшие пять дней.

«Сегодня мы впервые ушли от состояния оттепели и слякоти, потому что температура опустилась ниже нуля. И, соответственно, вся эта снежная каша замёрзла и превратилась в гололедицу. В последующие дни влияние северо-западного крыла антициклона среднеазиатского происхождения обеспечит нас бесснежным периодом на ближайшую пятидневку. Никаких осадков, никаких опасных явлений, облака начнут со временем редеть, и будет проглядывать солнце. Всё это будет благоприятствовать ночному выхолаживанию воздуха», — сказал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в разговоре с RT.

По его словам, в ближайшую ночь в Москве будет -5…-7 °C, по области -5…-10 °C, завтра днём — -5…-3 °C, по области 0…-5 °C.

«На следующей неделе температура устремится в своё климатическое русло. Ночами -5…-10 °C, к середине недели возможно даже -7…-12 °C, а в дневные часы -1…-6 °C. Вполне себе комфортный бодрящий мороз без каких-либо экстремальных значений», — добавил метеоролог.

В свою очередь, по мнению ведущего метеоролога Гидрометцентра России Марины Макаровой, ожидается достаточно мягкая погода.

«Температура будет превышать норму в среднем градуса на три, но тем не менее останется отрицательной. В ночь на понедельник в Москве -3 °С, по области до -8 °С. Днём в Москве -1…-3 °С, а по области -1…-6 °С. При этом будет слабый ветер и высокое атмосферное давление, поскольку после выходных сохранится влияние антициклона. Преимущественно без осадков, и вполне возможно, что и солнышко мы будем видеть», — пояснила она.

При этом в начале следующей недели будет становиться прохладнее. Если в понедельник в Московском регионе ожидается от -1…-6 °С, то во вторник — -2…-4 °С, а ночью — -7…-9 °С. «В среду погода существенно не изменится, может быть, на градус повыше будет температура», — добавила Макарова.

Аномальный холод в регионах Сибири и Дальнего Востока

Во многих регионах Сибири и Дальнего Востока в ближайшие дни установится аномально холодная погода, сообщил научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

«В центральных и южных районах Красноярского края с 21 по 25 января аномалии будут минус -8…-15 °С, ожидаются серьёзные морозы до -40…-47 °С. В Томской области прогнозируется до минус -35…-42 °С с 21 по 23 января, в Кемеровской области и Хакасии — до -34…-41 °С. Это на 8—18 градусов ниже климатической нормы. В Иркутской области в ближайшие пять дней будет также аномально холодная погода — 45—53 градуса мороза. Это настоящая волна холода», — цитирует его ТАСС.

По его словам, 21—23 января в Якутии прогнозируются морозы до -52… -56 °С, что на 10—16 градусов ниже климатической нормы. Также аномальные холода в ближайшие пять суток ожидают жителей Хабаровского края, где температура будет опускаться до -44…-47 °С.

  • Автомобили на улице Ипподромская в Новосибирске.
  • © Александр Кряжев

«На Сахалине отклонение от нормы в течение пяти дней будет 7—10 градусов. Прогнозируется 27—32 градуса мороза. Низкие температуры будут и в восточных районах Приморья — до 34—39 градусов мороза. Волна холода с 21 по 25 января ожидает Амурскую область, где морозы будут до -44…-51 °С. Это на 8—14 градусов ниже нормы», — подчеркнул Вильфанд.

Согласно данным Гидрометцентра, в Забайкальском крае с 20 по 23 января местами ожидается сильный мороз — ночью столбики термометров будут опускаться ниже -45 °С. Аналогичные температурные значения установятся в Бурятии с 21 по 24 января, а в южных районах Красноярского края и в Хакасии — 22 и 23 января. При этом в Амурской области до 25 января сохранятся сильные морозы (-45 °С).

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»