Общество

Удостоверение военного, дипломатический паспорт или ВНЖ: Минтранс уточнил список документов для покупки билетов на поезд

С 1 сентября в России начнёт действовать обновлённый список документов, по которым можно приобрести билет на поезд. С этого дня в перечень будут входить дипломатический и служебный паспорта, паспорта иностранного гражданина, временное удостоверение личности гражданина России, вид на жительство, удостоверение личности российского военнослужащего или моряка, а также справка об освобождении из мест лишения свободы и другие документы.

Удостоверение военного, дипломатический паспорт или ВНЖ: Минтранс уточнил список документов для покупки билетов на поезд

  • АГН «Москва»
  • © Зыков Кирилл

С 1 сентября 2023 года вступит в силу обновлённый перечень документов, по которым в России можно приобрести билет на поезд. Соответствующие положения содержатся в обновлённых правилах Минтранса о перевозках пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом.

Как следует из документа, оформление проездного билета на поезд дальнего следования производится на основании сведений о документе, удостоверяющем личность.

Так, пассажиры смогут оформить билет по внутреннему, дипломатическому или служебному паспорту, паспорту иностранного гражданина, временному удостоверению личности гражданина, свидетельству о рождении (до 14 лет), удостоверению личности военнослужащего или моряка, справке об освобождении из мест лишения свободы.

Кроме того, билет можно купить на основании военного билета военнослужащих и курсантов военных образовательных организаций, вида на жительство иностранного гражданина или лица без гражданства, свидетельства о возвращении из стран СНГ, справки о следовании иностранного гражданина в посольство своей страны, а также временного удостоверения личности лица без гражданства.



Также на russian.rt.com
РЖД возобновила продажу билетов за 90 суток почти на все дальние поезда


В прежней версии документа говорилось, что для покупки билета требуется паспорт, военный билет, удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность. Для детей в возрасте до 14 лет требовалось свидетельство о рождении или иной документ, удостоверяющий личность.

Ранее в холдинге «Российские железные дороги» заявили о работе над механизмом авторизации через портал госуслуг при покупке билета. О перспективе таких нововведений заявил замглавы РЖД Евгений Чаркин в кулуарах Международного железнодорожного салона техники и технологий пространства.

«Сейчас идёт технологическая проработка. Авторизация через «Госуслуги» была бы очень полезным механизмом. Я уверен, что мы его реализуем», — приводит его слова ТАСС.

В то же время он уточнил, что возможность приобретения железнодорожных билетов непосредственно через «Госуслуги» пока не рассматривается.

Инициатива о возврате средств за билеты

Наряду с этим в Госдуме предложили ввести процедуру автоматического возврата средств за опоздание поезда для клиентов, оплативших билет дистанционно банковской картой. С соответствующей инициативой на имя главы Минтранса Виталия Савельева выступил депутат Госдумы Евгений Фёдоров.

В своём обращении парламентарий уточнил, что за опоздание скоростных поездов Федеральной пассажирской компании на станцию назначения пассажира в настоящее время установлены выплаты денежных компенсаций: за опоздание от 30 до 60 минут — 25% от стоимости проезда, при опоздании более чем на час — 50%, более чем на два часа — 100%.

Для оформления возврата средств пассажиру необходимо заполнить бумажный бланк претензии, в том числе указать в нëм данные банковского счёта, на который будет производиться компенсация.

Депутат отметил, что далеко не все пассажиры, находящиеся в поезде, имеют при себе подобные данные, чтобы оперативно заполнить претензию и передать её персоналу поезда.

«В связи с этим прошу вас поручить рассмотреть вопрос о возможности введения автоматического возврата средств при опоздании скоростного поезда к пункту назначения, в случае если пассажир приобрёл билет дистанционно, безналичным способом с помощью банковской карты», — говорится в тексте обращения.

Кэшбек от РЖД

В дополнение к этому, в августе в РЖД сообщили о введении кешбека до 20% в мобильном приложении при оплате билетов почти на все электрички через Систему быстрых платежей.

«С 21 августа приобрести билет на пригородные электропоезда можно с кешбэком до 40 рублей. Чтобы поездка в электричке стоила дешевле, её необходимо оплатить через «Систему быстрых платежей» (СБП) в приложении «РЖД Пассажирам», — говорилось в сообщении РЖД.

Вернуть можно до 20% стоимости, но не более 40 рублей за одну покупку и до 1000 рублей в месяц для одного пользователя. Предложение будет действительно до 31 декабря 2023 года.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»