Новости

Участвующим в раздельном сборе мусора призвали давать скидку на оплату парковки

Председатель Ассоциации природопользователей Роман Корниец предложил рассмотреть возможность разработать гибкую систему стимулов для граждан, которые принимают участие в раздельном сборе мусора. Копия обращения на имя председателя правительства России Михаила Мишустина имеется в распоряжении RT.

Участвующим в раздельном сборе мусора призвали давать скидку на оплату парковки

  • Gettyimages.ru

Как пояснил общественный деятель, в последние годы практика раздельного сбора мусора в стране получает серьёзное развитие.

Более того, инициатива по сбору и сортировке бытового мусора идёт от самих граждан, обеспокоенных экологической ситуацией, подчеркнул собеседник RT.

«К сожалению, данная практика ещё не нашла достаточного распространения и применения, чтобы можно было утверждать об окончательном решении этой проблемы», — рассказал Корниец.

Особенно, по его словам, раздельный сбор мусора важен в крупных городах, «генерирующих львиную долю отходов».

«Учитывая важность проблемы, прошу Вас рассмотреть возможность разработать гибкую систему стимулов для граждан, участвующих в раздельном сборе», — говорится в тексте обращения.

Согласно инициативе, для жителей сёл и деревень это могут быть бесплатные путёвки (разрешения), например на заготовку дров и рыбы, а для жителей городов — скидки на оплату парковки и проезда в общественном транспорте.

Ранее Корниец предложил рассмотреть возможность учреждения в «грибных» регионах страны открытых мастер-классов и тренингов по безопасному сбору грибов для граждан.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»