Новости

ВП утвердила заключение по делу об убийстве и изнасилованиях, совершённых военным ВСУ

Российская военная прокуратура Объединённой группировки войск утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении военного ВСУ, обвиняемого в изнасиловании мирной жительницы и убийстве её сожителя.

ВП утвердила заключение по делу об убийстве и изнасилованиях, совершённых военным ВСУ

  • AP
  • © Efrem Lukatsky

Об этом говорится на сайте Главной военной прокуратуры.

«Военная прокуратура Объединённой группировки войск (сил) утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заместителя командира роты огневой поддержки по воспитательной работе 36 бригады морской пехоты вооруженных сил Украины старшего лейтенанта Сергея Батынского», — отмечается в заявлении.

Уточняется, что он обвиняется по целому ряду статей УК России: п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство, совершенное с целью скрыть другое преступление), ч. 1 ст. 356 (жестокое обращение с гражданским населением и применение в вооружённом конфликте запрещенных методов), п. «б» ч. 2 ст. 131 (изнасилование, соединенное с угрозой убийством), п. «б» ч. 2 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством). 

По версии следствия, 7 апреля Батынский совместно с другими украиснкими военными при патрулировании в районе ПАО «Азовмаш» в Мариуполе под предлогом установления личности и проверки документов незаконно задержали и поместили в подвал завода мужчину и женщину, состоявших в гражданском браке. На следующий день Батныский в состоянии алкогольного опьянения под угрозой убийства изнасиловал женщину, а после застрелил мужчину, который слышал происходящее и пытался остановить его.

Ранее сообщалось, что Батынского задержали в связи с убийством и сексуальным насилием в отношении мирных граждан.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»