Теннис

В борьбе с ветром: Дёмин вышел в финал юниорского Уимблдона, а Корнеева упустила шанс на календарный Шлем

Ярослав Дёмин впервые в карьере вышел в финал юниорского турнира Большого шлема в одиночном разряде. На Уимблдоне он справился с Дарвином Бланшем. Американец выиграл первый сет, однако затем россиянин перехватил инициативу. Не сумела поддержать соотечественника Алина Корнеева, уступившая чешке Николе Бартунковой. Одной из причин поражения стала плохая подача россиянки: спортсменка так и не сумела приспособиться к сильному ветру.

• Gettyimages.ru
  • © Bradley Collyer / PA Images

После того как Даниил Медведев завершил борьбу на Уимблдоне, уступив в трёх партиях первой ракетке мира Карлосу Алькарасу, российским болельщикам оставалось болеть только за Алину Корнееву и Ярослава Дёмина, которые пробились в полуфиналы юниорского турнира Большого шлема.

Матчи молодых теннисистов также должны были состояться в пятницу, однако из-за дождя встречи пришлось перенести на субботу. К слову, и в этот день погода в Лондоне оставляла желать лучшего: над столицей Великобритании гулял сильный ветер, его порывы достигали 20 м/с. Баннеры на кортах еле держались на своих местах, а камеры телетрансляции прилично тряслись.

Основные надежды эксперты связывали в первую очередь с Алиной Корнеевой. Всё же в текущем сезоне она уверенно выиграла два юниорских турнира Большого шлема: в Австралии и во Франции. Но теннисистка, в отличие от Мирры Андреевой, не спешит резко переходить на взрослый уровень, хотя также уже принимает участие в турнирах WTA и в рейтинге на данный момент занимает 324-е место.

В соперницы по полуфиналу Алине досталась 17-летняя Никола Бартункова. И хотя чешка не была сеяной на Уимблдоне, сбрасывать её со счетов не стоило. Спортсменка в этом сезоне выиграла турнир ITF на Сардинии и достаточно спокойно прошла по сетке в Лондоне: проблемы у теннисистки возникли только в четвертьфинале с британкой Раной Акуа Стойбер. Она отдала первый сет 1:6, но потом собралась и разгромила соперницу в оставшихся партиях.

Столь же уверенно действовала Бартункова и в противостоянии с Корнеевой. На первой же подаче россиянки она заработала брейк-пойнт, но реализовать его не смогла. А затем воспользовалась шансом в третьем гейме. Из-за сильного ветра у Алины не шла первая подача (45% в первом сете), а со второй Никола с лёгкостью справлялась, сразу выходя после приёма к сетке.

Чешка лучше справлялась с непогодой, поэтому зацепиться за очки на её подаче у россиянки не получалось. В итоге обратный брейк Корнеева так и не сделала, хотя две возможности у неё было — 4:6.

Во второй партии Алина преобразилась: взяла 12 очков подряд и повела 3:0. Впрочем, Никола достаточно быстро пришла в себя и вновь начала оказывать достойное сопротивление сопернице. Тем не менее россиянка держалась. Она уверенно брала свою подачу — процент попадания первым мячом увеличился до 64%, и она таким образом выиграла 18 очков из 21.

Всё шло к третьей партии: при счёте 5:2 Алина заработала два брейк-пойнта на приёме, но Никола выстояла. И это психологически повлияло на Корнееву, россиянка сразу же отдала свою подачу. Хотя эту неудачу можно списать и на ветер — из-за его порывов в решающий момент Алина вновь не смогла с первого раза попасть в корт. В итоге дело дошло до тай-брейка, в котором Бартункова не оставила шансов сопернице — 7:2.

Ярослав Дёмин в своём активе в текущем сезоне также имеет один выигранный ТБШ, правда, в парном разряде. Как признался теннисист после завоевания титула на «Ролан Гаррос», победа придала ему уверенности в собственных силах. В доказательство своим словам спортсмен спокойно дошёл до полуфинала Уимблдона в одиночке: проблемы у него возникли только в третьем круге с французом Антуаном Гибодо.

Однако в противостоянии с девятым сеяным Дарвином Бланшем россиянину уже пришлось демонстрировать волевые качества. Упорная борьба началась в матче с первых же геймов. И в третьем американец сумел сделать брейк, в том числе благодаря Ярославу, дважды отправившему мяч при розыгрышах в сетку.

После этого Бланш захватил инициативу: он активно выиграл 16 мячей против восьми у соперника и полностью контролировал ситуацию на своей подаче, а Дёмину приходилось терпеть и искать моменты для контратаки. В первом сете он в этом не преуспел, не заработав ни одного брейк-пойнта (4:6).

Во второй партии россиянин прибавил в агрессии, что наконец помогло ему взять подачу соперника. Причём американец вёл 30:0, но затем своими отличными действиями Ярослав заставил его ошибаться. А решающее очко заработал после того, как мяч попал в трос и перевалился на сторону Бланша. Американец постарался сразу сделать обратный брейк, но российский спортсмен выстоял и в итоге взял сет — 6:3.

Начало решающей партии складывалось неудачно для россиянина: он выиграл всего одно очко за два гейма и стал уступать 0:2. Однако далее последовал очень важный с психологической точки зрения брейк Дёмина. Он поддавил соперника глубокими ударами и в ключевой момент перехватил инициативу в противостоянии.

Наконец-то пошла первая подача (68%), и Бланшу до конца матча не удалось заработать больше ни одного брейка. Ярослав великолепно действовал и на приёме, в каждом гейме напрягая американца и играя намного аккуратнее соперника: всего четыре невынужденные за сет против 13 у Дарвина.

В итоге россиянин добился своего: на брейк-пойнте в девятом гейме он резко пробил обратным кроссом в угол корта под заднюю линию — Дарвин не смог вытащить мяч. После этого Дёмин пошёл подавать на матч и уверенно, без шансов для Бланша, победил — 6:4. В воскресенье в борьбе за титул он встретится с британцем Генри Сирлом.