Новости

Юрист Соловьёв: закон о коллекторах выведет из тени скрытую часть правонарушений

Иван Соловьёв, доктор юридических наук, профессор, заслуженный юрист России, прокомментировал в беседе с RT принятие Госдумой в окончательном чтении законопроекта о лишении свободы на срок до десяти лет за применение насилия или угрозы его применения при работе коллекторов.

Юрист Соловьёв: закон о коллекторах выведет из тени скрытую часть правонарушений

  • Gettyimages.ru
  • © alexkich

По словам Соловьёва, закон очень долгожданный и нужный.

Количество жалоб на незаконные действия коллекторов растёт год от года, в том числе в отношении юрлиц, включённых в официальный реестр коллекторов, пояснил собеседник RT. 

«Сегодня коллекторов, нарушивших закон, привлекают по целому ряду статей УК — угроза убийством, причинение вреда здоровью, вымогательство, самоуправство. Но только после того, как эти преступления уже совершены и нанесли порой невосполнимый вред человеку. Принятый закон поможет предупреждать противоправное поведение коллектора, выведет из тени латентную (скрытую) часть правонарушений и преступлений, станет гарантом соблюдения прав человека», — подчеркнул специалист.

Ранее стало известно, что депутаты Государственной думы России приняли в окончательном чтении законопроект о лишении свободы на срок до десяти лет за применение насилия или угрозы его применения при работе коллекторов.

Уточняется, что документ вводит в Уголовный кодекс статью, которая предусматривает ответственность за незаконное осуществление деятельности по возврату просроченной задолженности физических лиц.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»