США

Трое морских пехотинцев погибли: в Австралии во время учений потерпел крушение конвертоплан США

Американский конвертоплан V-22 Osprey потерпел крушение возле австралийского острова Мелвилл во время военных учений Predators Run. Согласно последним данным, на борту находились 23 морских пехотинца США, трое из них погибли, ещё пятеро госпитализированы в тяжёлом состоянии. По информации американских СМИ, этот инцидент стал десятым с участием конвертоплана V-22 Osprey с 2010 года. За это время в результате тех или иных ЧП погибли 19 американских военнослужащих, ещё девять получили ранения.

Трое морских пехотинцев погибли: в Австралии во время учений потерпел крушение конвертоплан США

  • © AP Photo/Maya Alleruzzo

Трагедия произошла во время военных учений Predators Run возле острова Мелвилл (принадлежит Северной территории Австралии). Потерпел крушение американский конвертоплан V-22 Osprey.

Как сообщал телеканал Sky News Australia, он разбился около 11:00 по местному времени (04:00 мск). По словам комиссара полиции Северной территории Австралии Майкла Мёрфи, два конвертоплана морской пехоты США V-22 Osprey вылетели из Дарвина, направившись к островам Тиви, находящимся примерно в 80 км. 

На борту V-22 Osprey находились 23 военных, трое из них погибли.

«Подтверждено, что трое из них умерли, а ещё пятеро были доставлены в королевскую больницу Дарвина в тяжёлом состоянии», — говорится в сообщении AFP со ссылкой на военных США.

Начато расследование причин произошедшего.

Премьер-министр Австралии Энтони Альбанезе выразил соболезнования в связи с этим трагическим инцидентом.

Учения Predators Run — крупнейшие учения армии Австралии на её северных территориях в 2023 году. В них принимают участие более 2,5 тыс. военнослужащих из США, Австралии, Филиппин, Восточного Тимора и Индонезии.

  • © Ian Hitchcock/Getty Images

Как пояснил RT военный эксперт, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко, причину ЧП во время учений в Австралии установит специальная комиссия. По его мнению, речь может идти об ошибке пилотирования, плохих погодных условиях или каких-то других факторах.

В свою очередь, историк, военный эксперт Борис Юлин также указал, что масштабных военных учений без потерь почти не бывает, но они бьют по имиджу армии.

Американские СМИ отмечают, что с 2010 года с конвертопланами V-22 Osprey произошло девять трагических инцидентов, в которых погибли 19 американских военнослужащих, ещё девять получили ранения.

Последний произошёл в июне 2022 года во время тренировочного полёта возле города Глэмис, штат Калифорния.

Американские учения в Азиатско-Тихоокеанском регионе

Отметим, что с 21 по 28 августа в районе от восточного побережья Курильских островов до южной части японского острова Хонсю Япония, США и Канада проводят совместные учения с участием боевых кораблей.

В манёврах задействованы японский эсминец Hyuga, эсминец США USS Benfold, а также канадские фрегаты Ottawa и Vancouver вместе с судном снабжения Asterix. Как указали в Минобороны США, учения под названием Noble Chinook стали очередным этапом проводимых с мая масштабных учений Global Exercise 23, руководство которыми осуществляет Индо-Тихоокеанское командование США.

Кроме того, на территории Южной Кореи проходят учения Ulchi Freedom Shield с участием американских и корейских военнослужащих.

«Интенсивные учения обеспечат готовность альянса защищать Республику Корея и содействовать безопасности и стабильности в Северо-Восточной Азии», — говорится на сайте ВМС США.

Как заявлял в разговоре с RT руководитель Центра японских исследований Института Китая и современной Азии РАН Валерий Кистанов, военная активность США в АТР направлена на сдерживание России, КНДР и Китая.

«Хотя всё это, конечно, прикрывается красивыми и благообразными фразами о том, что это делается для обеспечения свободы судоходства, стабильности и безопасности региона. Но это лишь прикрытие. Если посмотреть, например, документы военно-доктринального характера Японии, то там РФ, КНР и КНДР фактически обозначены как потенциальные противники», — подчеркнул он.

Аналогичным образом высказался военный эксперт Андрей Клинцевич.

«Это усиливает напряжённость и заставляет Москву, Пекин и Пхеньян реагировать, усиливать взаимодействие и проводить в ответ свои совместные учения», — отметил специалист в разговоре с RT.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»