Летние виды спорта

Триумф и провал: Кнороз стала чемпионкой страны в прыжках с шестом, Меньков остался без медалей в длине

Во второй день чемпионата России по лёгкой атлетике определились обладатели медалей в семи дисциплинах. В прыжках с шестом у женщин первенствовала Полина Кнороз, а в метании диска не оставила соперницам шансов Виолетта Игнатьева. В беге на 100 м с барьерами все места на пьедестале заняли белоруски, а победительница Эльвира Граборенко показала третий результат сезона в Европе. У мужчин на дистанции 800 м не было равных Константину Холмогорову, а в секторе для прыжков в длину — Артёму Примаку.

Триумф и провал: Кнороз стала чемпионкой страны в прыжках с шестом, Меньков остался без медалей в длине

  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

Если стартовый день чемпионата России получился удачным для действующих чемпионов, которые первенствовали в семи видах из восьми, то второй оказался диаметрально противоположным. Во всех семи дисциплинах определились новые лидеры.

При этом даже признанные фавориты столкнулись с трудностями. Например, Полина Кнороз в прыжках с шестом с огромным трудом преодолела квалификацию. В финале болельщики не ожидали сенсации, но уроженка Санкт-Петербурга всё равно не смогла показать достойный результат. В лучшей попытке она преодолела высоту 4,62 м. Далее она установила планку на отметке 4,73, но не справилась с задачей и остановилась далеко от личного рекорда в текущем сезоне (4,75 м).

Однако этого всё равно хватило для уверенной победы, поскольку её ближайшие преследовательницы Аксана Гатауллина и Татьяна Калинина улетели лишь на 4,55 м. Обладательница золотой медали объяснила не лучшую форму проблемами со здоровьем.

«Вчера был самый тяжёлый день за всю историю моих участий в соревнованиях, и я никогда в жизни так не переживала. Мне было эмоционально сложно как во время квалификации, так и после. Меня до вечера сильно трясло, поэтому выпила четыре чайника чая с ромашкой, хотя не люблю ромашку, но надо было успокоиться. Утром тоже было морально тяжело настроиться, потому что в голове крутились мысли о квалификации, а я по жизни пессимист», — приводит слова Кнороз ТАСС.

Но главной неожиданностью соревнований стал провал опытнейшего Александра Менькова в прыжках в длину. В первой попытке чемпион мира показал 7,17 м, но две последующие даже не смог толком реализовать. Возможно, дело в некой травме.

Пока главный претендент на медали откатился вниз протокола, борьбу за победу повели Артём Примак, Данил Чечела и Юрий Ожгибесов. И опередить всех неожиданно сумел Примак, который в текущем сезоне звёзд с неба не хватал. Но в Челябинске он сразу прыгнул на 7,89 м. На 1 см от него отстал Чечела, который второй год подряд довольствовался на первенстве страны серебром. Бросить им вызов пытался Ожгибесов, во второй попытке улетевший на 7,85 м, но улучшить результат не смог.

В аналогичной дисциплине у женщин увлекательная борьба развернулась между уверенным лидером текущего сезона Виолеттой Скворцовой и серебряным призёром ОИ-2012 Еленой Соколовой. Ветеран изо всех сил пыталась защитить завоёванный год назад титул, но оказалась бессильна. При этом интрига сохранялась до самого конца, ведь белоруска подходила к финальной попытке со скромным активом 6,55 м, и россиянке совсем немного не хватило, чтобы её опередить (6,53). Но затем Скворцова прыгнула сразу на 6,71 и поставила точку, параллельно едва не побив личный рекорд.

«Здесь всё отлично организовано. Уровень соревнований не уступает мировому. Было очень приятно стартовать тут. Доставило удовольствие то, что в секторе развернулась борьба. Меня всегда это мотивирует и придаёт энергии. Своими прыжками довольна, в частности попаданием на планку, поскольку в последнее время с этим возникали проблемы. Сделала всё, что могла на данный момент», — порадовалась Скворцова.

А настоящий фурор представительницы Белоруссии произвели в беге на 100 м с барьерами, где оккупировали весь пьедестал. Равных же вновь не было Эльвире Граборенко. Она пронеслась настолько мощно и стремительно, что со временем 12,63 секунды попала в топ-3 нынешнего сезона в Европе. А Руслана Романовская буквально по фотофинишу опередила Светлану Парахонько в сражении за серебро.

В секторе для метания диска также нашёлся явный фаворит — лидер нынешнего сезона Виолетта Игнатьева. Она позволила сдвинуть себя с вершины только после второй попытки, когда дала возглавить промежуточный протокол Анастасии Витюговой (58,13). Но уже в следующей Игнатьева отправила диск на 59,14 м. Расстраиваться девушка может лишь от того, что не сумела преодолеть отметку 60 м, что в текущем сезоне удавалось ей дважды.

«Боролась до последней попытки. Соперничество получилось неплохим. Многие девочки подошли к чемпионату хорошо подготовленными. А о том, что впервые в карьере завоевала золото первенства страны, узнала уже после заключительного броска. Разумеется, ощущаю радость. Увиделась с отцом. Он сказал только: «Молодец, умничка, надо продолжать в том же духе». Теперь буду готовиться к следующим стартам», — подвела итог Игнатьева.

Награды как у мужчин, так и у женщин были разыграны и в беге на 800 м. У представителей сильного пола великолепный забег провёл Константин Холмогоров, который первенствовал и на недавнем этапе турнира «Королева российского спорта». Он начал очень спокойно и держался за спинами оппонентов. Лидерство же с ходу захватил Сергей Дубровский, напротив, сделавший ставку на скорость. За ним пристроился Ян Слома.

Однако на второй половине дистанции Холмогоров подтянулся к конкурентам. Затем он легко разобрался с подуставшим Сломой и на финишной прямой обошёл Дубровского с результатом 1:46,27.

«Получилось всё, что запланировал. Забег очень быстрый. Серёжа Дубровский взял на себя роль лидера и здорово разогнал. Было непросто, поскольку по сезону так стремительно ещё никогда не начинали. Пришлось постараться, чтобы не отстать, но тактически вроде бы сработал грамотно. На финише Сергей не сдавался, и был даже момент, когда почувствовал: вот-вот — и он останется впереди. Борьба была упорная», — подчеркнул легкоатлет.

У девушек всё завершилось триумфом Марии Прохорец. В отличие от Холмогорова, она не стала экономить силы, а сразу вырвалась вперёд и сохранила лидерство в группе до самого конца. При этом на второй половине дистанции серьёзную конкуренцию ей навязала Ангелина Равич. Казалось, у неё есть шансы обогнать соперницу. Но белоруска приложила слишком много усилий, замедлилась и финишировала только четвёртой. Прохорец же спокойно убежала и от Ольги Родиошкиной.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»