Армия

«Средство огневой поддержки»: как легендарная ЗУ-23 применяется в ходе спецоперации

Минобороны России продемонстрировало кадры применения ЗУ-23 Южного военного округа в зоне СВО. Из опубликованных данных следует, что средство поражения применяется в том числе для борьбы с беспилотниками. Комплекс монтируется на грузовики и различные бронемашины. По словам экспертов, «зушка» остаётся эффективным средством уничтожения малоразмерных, внезапно появляющихся летательных аппаратов. К преимуществам ЗУ-23 относят простоту обучения экипажа, неприхотливость эксплуатации и высокую мобильность.

Минобороны РФ опубликовало кадры боевой работы расчёта ЗУ-23 Южного военного округа в зоне спецоперации. Видео размещено на сайте и в Telegram-канале военного ведомства.

«Зенитчики Южного военного округа продолжают выполнять боевые задачи по прикрытию воздушного пространства от атак беспилотных летательных аппаратов украинских националистов», — говорится на сайте военного ведомства.

Командует зенитно-ракетным отделением награждённый медалью Суворова младший сержант Семён Князькин. В ходе боевых действий он отразил налёт вражеских БПЛА, кроме того, совместно с мотострелковыми и танковыми подразделениями отбил два наступления ВСУ.

«Работаем мы всё время: беспилотников большое количество летает. Квадрокоптеры и беспилотники стараемся подавлять. Мы работаем с переносного зенитного комплекса, с ружья, подавляющего коптеры, и зенитно-артиллерийской установки ЗУ-23», — пояснил командир.

Мобильное оружие

Как рассказал в комментарии RT военный эксперт Юрий Лямин, ЗУ-23 представляет собой крайне полезное оружие в зоне СВО. Установка позволяет вести огонь по самым разным целям в визуальной видимости: малоразмерным дронам, живой силе, автомобильной и легкобронированной технике противника.

«ЗУ-23 имеет хорошую скорострельность и достаточно мощные боеприпасы. Она хорошо справляется с низколетящими летательными аппаратами: на Украине это коптеры и все остальные БПЛА, находящиеся в зоне поражения. Часто ЗУ-23 используется в качестве средства огневой поддержки пехоты. По прямой наводке она может стрелять по самым разным наземным целям, за исключением, конечно, хорошо защищённых», — пояснил Лямин.

  • Стрельба из ЗУ-23-2 с кузова грузовика
  • © Минобороны РФ

Эксперт отметил, что ЗУ-23 не является новым оружием, однако в зоне СВО зенитная установка широко востребована как недорогое, мобильное и эффективное средство поражения воздушных и наземных объектов.

«ЗУ-23, или «зушка», — участница бессчётного количества вооружённых конфликтов за последние 60 лет. Оружие очень мобильно, популярно как в подразделениях регулярных армий, так и у незаконных вооружённых формирований. Этого оружия очень много и у нас в стране. Его, конечно же, надо использовать», — подчеркнул Лямин.

Напомним, ЗУ-23 была принята на вооружение советской армии в марте 1960 года. Установка представляет собой люльку с двумя автоматическими пушками калибра 23 мм и различными механическими приспособлениями.

В походном положении ЗУ-23 опирается на два колеса, имеющих торсионную подвеску. Также она может устанавливаться на внедорожники, грузовики, бронемашины на гусеничном и колёсном шасси.

Масса ЗУ-23 в походном положении составляет 950 кг, ширина — 2,88 м, высота — 1,22 м, темп стрельбы — 1600—2000 выстрелов в минуту, дальность — 2—3 км. Для стрельбы из установки используются унитарные патроны со стальной однократной гильзой, осколочно-фугасные и бронебойно-трассирующие снаряды.

  • Бронетранспортёр МТ-ЛБ с зенитной установкой ЗУ-23 в зоне СВО

«Установка ЗУ-23 была поставлена в десятки стран и участвовала во многих локальных войнах. С 1991 года ЗУ-23 интенсивно применяется во всех боевых действиях, идущих на территории бывшего СССР», — говорится в материалах Минобороны РФ.

В российской армии распространена модификация ЗУ-23-2, которая устанавливается на различные мобильные платформы, в том числе на гусеничные образцы такой бронетехники, как многоцелевой тягач МТ-ЛБ и БТР-МДМ «Ракушка».

Сейчас управление ЗУ-23-2 осваивают мобилизованные. В комментарии RT бывший начальник зенитно-ракетных войск командования специального назначения ВВС России полковник запаса Сергей Хатылев заявил, что стандартный курс обучения стрельбе и эксплуатации зенитной установки занимает около одного месяца.

«Зушка» очень проста в обслуживании и не требует особых временных затрат на обучение расчётов. Ещё ЗУ-23 удобна тем, что её легко установить на любой грузовик повышенной проходимости — получается достаточно мощная мобильная самоходка для поражения целей в зоне видимости», — сказал Хатылев.

По словам эксперта, военнослужащие часто адаптируют установку под условия боевых действий, и СВО не стала исключением.

«Проблема ЗУ-23 заключается в том, что она чаще всего монтируется открыто в кузов грузовика или на броню (на корпус бронемашины. — RT). В итоге расчёт заметен противнику, он плохо защищён. В связи с этим в зоне боевых действий, если позволяет грузоподъёмность носителя, военнослужащие стараются защитить себя с помощью установки металлических щитов, хотя это порой ухудшает обзор», — говорит Хатылев.

Модернизационный потенциал

За последнее время отечественная промышленность разработала несколько вариантов модернизации ЗУ-23-2. В частности, предлагается поменять прицельные приспособления, средства наблюдения, наведения и сопровождения целей.

Например, АО «КБ точного машиностроения им. А.Э. Нудельмана» разработало ЗУ-23М, в которой советская прицельная система ЗАП-23 и рабочее место оператора заменены оптико-электронным модулем и контейнером с электронной аппаратурой управления. Новое оборудование существенно повысило вероятность поражения воздушных целей.

  • Военнослужащие ВС РФ у зенитной установки ЗУ-23 на базе автомобиля «Торнадо-У»
  • РИА Новости

Также существует модификация ЗУ-23/30М1 с модулем для двух зенитных управляемых ракет типа «Игла-С», способных перехватывать летательные аппараты на дальности до 6 тыс. км. Такой вариант зенитной установки тяжелее базового образца, вместе с тем он увеличивает возможности борьбы с авиатехникой противника.

Эксперты придерживаются разных точек зрения по вопросу модернизации ЗУ-23-2, в том числе на основе опыта, полученного в спецоперации. Например, Юрий Лямин не видит необходимости в существенном улучшении характеристик «зушки». По словам эксперта, у России есть намного более современные зенитные комплексы с пушечным вооружением, производство которых имеет смысл значительно увеличить, исходя из потребностей подразделений на линии боевого соприкосновения и тыловых частей ВС РФ.

Одним из них является зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь». Данное средство ПВО оснащено 12 зенитными управляемыми ракетами и двумя двуствольными 30-мм пушками 2А38, интенсивность стрельбы из которых достигает 5 тыс. выстрелов в минуту.

Максимальная высота поражения ракетами составляет 15 км, дальность — 20 км. Пушки могут обстреливать объекты противника на расстоянии до 4 км и на высоте до 3 км. В спецоперации «Панцирь-С1» ведёт борьбу с различными БПЛА, баллистическими ракетами «Точка-У» и снарядами американской РСЗО HIMARS.

«ЗУ-23, безусловно, имеет модернизационный потенциал, но есть проблемы, которые не решить. Например, практически нереально надёжно защитить расчёт. В конце концов, у России есть техника, имеющая необитаемые боевые модули и более серьёзную огневую мощь. Достоинства «зушки» же заключаются именно в её простоте, неприхотливости, мобильности и экономии зенитных ракет при поражении малоразмерных БПЛА. Наши зенитчики, на мой взгляд, хорошо пользуются ими», — рассуждает Лямин.

При этом Сергей Хатылев считает вполне целесообразным модернизировать ЗУ-23 за счёт установки нового прицельного оборудования, тепловизоров, лазерного дальномера и средств управления огнём.

«Понятно, что у России есть существенно более современные комплексы ПВО. Но ЗУ-23 не утратила значения как средство поражения маловысотных, внезапно появляющихся целей. Она хорошо прикрывает наши ЗРК, облегчает их работу, позволяет экономить дорогостоящие зенитные управляемые ракеты. Думаю, что легендарную установку необходимо обновить. Её боевой путь явно не закончился», — подытожил Хатылев.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»