Футбол

Спасение Онаны на 97-й минуте, голевая серия Беллингема и дебют Захаряна за «Сосьедад»: стартовал 3-й тур Лиги чемпионов

«Бавария» в гостях сломила сопротивление «Галатасарая» благодаря голу и передаче Гарри Кейна, а точный удар Гарри Магуайра и отражённый пенальти Андре Онаны помогли «Манчестер Юнайтед» дома взять верх над «Копенгагеном». Джуд Беллингем отличился в третьей встрече группового этапа Лиги чемпионов подряд и принёс «Реалу» победу над «Брагой», а эффектный «выстрел» Габриэла Жезуса позволил «Арсеналу» справиться с «Севильей». «Реал Сосьедад» оказался сильнее «Бенфики», а Арсен Захарян вышел на замену на 76-й минуте и дебютировал в главном еврокубке.

• Футболисты «Манчестер Юнайтед» в матче с «Копенгагеном» в Лиге чемпионов
  • Gettyimages.ru
  • © Catherine Ivill / Staff

Рекорды «Баварии»

Если в Бундеслиге подопечные Томаса Тухеля уже дважды потеряли очки и занимают лишь третье место в таблице, уступая «Штутгарту» и «Байеру», то на групповом этапе Лиги чемпионов уже давно не оступаются. В 15 последних матчах данной стадии «Бавария» неизменно побеждала, чего ранее никому не удавалось. Рекордной была и беспроигрышная серия из 36 встреч, которая началась в 2017 году: тогда мюнхенцы были биты «Пари Сен-Жермен». И было крайне сложно представить, что «Галатасарай» способен если не взять верх над немецким грандом, то хотя бы побороться за ничью.

Тем не менее красные максимально способствовали как возникновению интриги, так и её сохранению вплоть до самой концовки. Регулярные ошибки в передачах и провалы на своей половине поля привели к тому, что «Галатасарай» превзошёл «Баварию» не только по общему числу ударов (20:14), но и по ожидаемым голам (3,08 — 1,77). Да, весомую роль в этом сыграл назначенный 11-метровый в ворота Свена Ульрайха, но сути дела это не меняет. Гости выступили не лучшим образом и до перерыва играли с огнём, рискуя уступать с большой разницей в счёте.

Однако разница в классе всё же сказалась. Пусть Мауро Икарди и отметился эффектным ударом «паненкой» с пенальти, позволившим его команде восстановить паритет, на большее он оказался неспособен. Вместе с Керемом Актюркоглу и Лукасом Торейрой они упустили несколько хороших моментов, в то время как соперники своими воспользовались. Ещё на восьмой минуте «Баварию» вперёд вывел поддержавший контратаку Кингсли Коман, а после перерыва своё веское слово сказали Гарри Кейн и Джамал Мусиала. Сначала англичанин в стиле заправского центрфорварда замкнул передачу немца (пусть и не с первой попытки), а затем уже сам вывел его на ударную позицию — 3:1 — и помог красным продлить рекордные серии, попутно укрепившись на первом месте в квартете A.

Триллер на «Олд Траффорд»

В свою очередь, первые очки в нынешнем розыгрыше турнира набрали подопечные Эрика тен Хага. Они провалили старт групповой стадии и потерпели два поражения подряд. Но если фиаско во встрече с «Баварией» мало кого удивило, то проигрыш «Галатасараю» стал настоящим шоком для поклонников команды. В результате в преддверии третьего тура «Манчестер Юнайтед» занимал последнее, четвёртое место, а осечка в матче с «Копенгагеном» могла поставить крест на шансах завоевать путёвку в плей-офф.

И несмотря на преимущество домашнего поля и необходимость во что бы то ни стало брать верх, о доминировании хозяев речи не шло. Более того, уже на пятой минуте они могли оказаться в роли догоняющих, если бы Диогу Гонсалвеш не угодил в штангу. Сами же «красные дьяволы» смотрелись крайне невзрачно, а немного оживились лишь после перерыва. Сначала опасно пробил лучший бомбардир коллектива в ЛЧ Расмус Хойлунд, а затем Кристиан Эриксен чуть было не застал врасплох Камила Грабара.

К неожиданности многих роль спасителя на себя взял Гарри Магуайр. В выходные он здорово отыграл против «Шеффилда» и был признан лучшим футболистом матча, а в этот раз стал автором единственного гола. Защитник головой замкнул подачу всё того же Эриксена и отличился на клубном уровне впервые с февраля 2022-го. Тогда он поразил ворота «Лидса» в АПЛ. До окончания основного времени оставалось 18 минут, но манкунианцы умудрились потрепать нервы болельщикам. Уже в компенсированное Скотт Мактоминей неосторожно махнул ногой в собственной штрафной и спровоцировал назначение пенальти. Однако Андре Онана чудесным образом выудил из угла мяч, пущенный бывшим форвардом «Спартака» Джорданом Ларссоном, и помог «Манчестер Юнайтед» одержать первую победу — 1:0.

Реабилитация «Арсенала»

В отличие от МЮ, «Арсенал» уже успел отпраздновать успех в нынешнем розыгрыше ЛЧ. В первом туре тот разгромил ПСВ, но уже во втором сенсационно уступил «Лансу». Поэтому выезд на «Рамон Санчес Писхуан» представлялся крайне непростым испытанием для «канониров». В выходные «Севилья» уже отобрала очки у «Реала» в Примере и могла повторить это и с вице-чемпионом Англии.

Но в этот раз сенсации не произошло. Коллектив Микеля Артеты превзошёл оппонентов как по числу, так и по качеству моментов, а уже к началу второго тайма обеспечил себе комфортное преимущество. В добавленное к первой половине время Габриэль Мартинелли реализовал подобие буллита и наказал андалусийцев за чрезмерную увлечённость атакой, а потом настоящий шедевр сотворил Габриэл Жезус. Нападающий сместился с левого фланга в центр и по изумительной траектории отправил мяч в дальний угол ворот Эрьяна Нюланда.

«Севилья» не сдалась. Уже шесть минут спустя Неманья Гудель оказался самым расторопным на угловом и сократил отставание, а в концовке хозяева устроили настоящую осаду владений Давида Райи и несколько раз заставили понервничать вратаря. Но «Арсенал» выстоял (2:1) и поднялся на первое место в группе B. На одно очко от него отстаёт «Ланс», не сумевший сломить сопротивление ПСВ (1:1).

Очередной гол Беллингема

Если посмотреть на статистику, может сложиться впечатление, что во встрече с «Брагой» под колоссальным давлением находился «Реал», который остался без простудившегося Хоселу. Португальцы не только «перестреляли» своих более титулованных визави, но и вдвое превзошли их по xG (1,69 — 0,82). Но иногда цифры бывают обманчивы. До 61-й минуты мадридцы владели серьёзным преимуществом и дважды огорчили Лиму Матеуса. Причём в обоих случаях в роли диспетчера выступил Винисиус. Сначала он прострелил на открывшегося на месте центрфорварда Родриго, а затем нашёл пасом Джуда Беллингема. Неудержимый англичанин бильярдным ударом поразил дальний угол и забил в третьей встрече подряд, сравнявшись с лидерами гонки бомбардиров. Всего же в нынешнем сезоне он наколотил 11 голов во всех турнирах.

За последние годы «Реал» укрепился в статусе команды, которая не только играет сама, но и позволяет делать это сопернику. Исключение мадридцы не стали делать и в этот раз. За неполные полчаса они дали «Браге» не только создать уйму эпизодов у ворот Кепы Аррисабалаги, но и отметиться голом. Альваро Джало воспользовался несогласованностью в действиях защитников и вернул интригу в противостояние.

И в оставшееся время подопечным Карло Анчелотти действительно приходилось непросто. Сотворить сенсацию могли вышедшие на замену Диогу Фонсека и Жоау Моутинью, но им не хватило то ли точности, то ли везения. Правда, это же касается и Винисиуса, уже в компенсированное время не сумевшего реализовать выход один на один с вратарём. «Реал» всё же добился успеха (2:1), но без вспышки эмоций на «Мунисипиал ди Брага» не обошлось. Уже после финального свистка Антонио Рюдигер повздорил с одним из футболистов противника и чуть было не спровоцировал потасовку.

Дебют Захаряна в Лиге чемпионов

Первое место в своём квартете занимает и другой испанский коллектив — «Реал Сосьедад». Но если мадридцы на три очка опережают «Наполи», с трудом взявший верх над «Унионом» благодаря точному удару Джакомо Распадори с паса Хвичи Кварацхелии (1:0), то футболисты из Сан-Себастьяна — «Интер», причём по дополнительным показателям. Это стало возможным после того, как подопечные Иманола Альгуасиля справились на выезде с другой командой из Португалии — «Бенфикой». Несмотря на два поражения, «орлы» считались фаворитами, но не смогли оправдать свой статус — 0:1.

Однако на этом пересечения между матчами двух представителей Испании не закончились. Ведь судьбу этого противостояния решил Брайс Мендес, забивавший в двух предыдущих турах, как и Беллингем. Правда, ему пришлось несколько проще. Всю основную работу проделал Андер Барренечеа — в стиле того же Хвичи протащил мяч по флангу и прострелил в центр, где одноклубнику оставалось лишь не промахнуться.

В целом матч получился не самым богатым на события и яркие эпизоды. А пробудить российскую аудиторию смогло лишь появление на поле Арсена Захаряна. На 76-й минуте тот сменил автора результативной передачи и дебютировал в главном еврокубке. Однако оставить о себе положительное впечатление ему не удалось. Россиянин ошибался в пасах, не способствовал развитию атак и стал одним из самых низко оценённых участников встречи по версии FotMob (6,0). Ещё меньше впечатлил экспертов лишь бывший полузащитник «Локомотива» Жоау Мариу (5,6).