Летние виды спорта

Рекорд Спиридоновой, полёт Моргунова и неудача Менькова: в Жуковском завершился Кубок России по лёгкой атлетике

Наталья Спиридонова одержала победу в Кубке России по лёгкой атлетике в секторе для прыжков в высоту с личным рекордом 1,93 м. Также лучший результат в карьере показала в финале двухсотметровки Вера Филатова — 22,83 секунды. Тимур Моргунов взял золото среди шестовиков, выполнив квалификационный олимпийский норматив (5,82 м), а Александр Меньков вновь остался за чертой призёров в прыжках в длину. Итоги второго дня соревнований в Жуковском — в материале RT.

Рекорд Спиридоновой, полёт Моргунова и неудача Менькова: в Жуковском завершился Кубок России по лёгкой атлетике

  • Тимур Моргунов
  • РИА Новости
  • © Григорий Сысоев

Второй день Кубка России по лёгкой атлетике прошёл в интересной борьбе и принёс целый ряд высоких результатов. Так, в тройном прыжке основная схватка развернулась между Кириллом Коваленко, Олегом Брайко и Антоном Бульдовым. Коваленко захватил лидерство после стартовой попытки, а дальше лишь наращивал свой результат. В последнем прыжке опытный краснодарский спортсмен улетел на 16,73 м, что стало седьмым результатом сезона в Европе. Бульдову также лучше всего удалась заключительная попытка, позволившая ему занять второе место (16,39). Брайко же в финальной части допустил два заступа и остался с бронзой (16,27).

Интересным получился финал на 200 м среди женщин. Лидер российского спринта Кристина Макаренко в нынешнем сезоне не выступает на этой дистанции из-за проблем с ахиллом. В её отсутствие четыре этапа «Королевы спорта» выиграла Анастасия Шакуло. Но в Жуковском спортсменка потерпела первое поражение в сезоне, а победу праздновала Вера Филатова, которая установила личный рекорд — 22,83 секунды.

С лучшим результатом в карьере победительницей Кубка стала прыгунья в высоту Наталья Спиридонова. Экс-чемпионка мира среди юниоров преодолела планку на высоте 1,93 м. Такая же высота покорилась Марии Кочановой, однако она уступила победу по количеству попыток.

Спиридонова была близка к тому, чтобы улучшить свой рекорд ещё на 2 см: она весьма качественно исполнила второй прыжок на отметке 1,95, лишь слегка задев планку ногами. Казалось, что результат будет засчитан, но перекладина в последний момент скользнула вниз.

После соревнований Наталья призналась, что очень ждёт возвращения в сектор олимпийской чемпионки Марии Ласицкене, которая пока не выступает из-за травмы.

«Она прыгала за 2 м, это уже другой уровень, смотришь на это большими глазами. Конечно, хочется, чтобы она поскорее вернулась и мы могли с ней конкурировать», — приводит слова спортсменки ТАСС.

Вероятно, соперники травмированного Сергея Шубенкова также ждут его возвращения на дорожку. Экс-чемпион мира в беге на 110 м с барьерами уже приступил к лёгким тренировкам после перелома ключицы, однако пока неясно, успеет ли он ещё выступить в нынешнем сезоне.

«Занимаюсь всем тем, чем позволяет рука заниматься, чувствую себя хорошо. Врачи сказали, что надо умерить физические нагрузки на полгода и бытовую активность свести к минимуму, насколько это возможно, но на тренировки я всё равно стал ходить. Пока получается. Успею ли к чемпионату России — посмотрим, пока сказать сложно. По врачам ещё надо будет немножко пройтись, через недели две можно будет делать выводы, куда я успеваю», — цитирует бегуна РИА Новости.

В отсутствие Шубенкова победителем Кубка России стал Анатолий Киселёв. Его результат — 13,78 секунды. Увы, не удался финальный забег Артёму Макаренко, который быстрее всех пробежал на предварительном этапе. Он хорошо стартовал, но затем сбился с ритма и пришёл на финиш лишь шестым. Как известно, атлет в нынешнем сезоне ушёл из многоборья и сконцентрировался исключительно на барьерах, и, вероятно, ему потребуется некоторое время, чтобы добиться стабильности после смены специализации.

Среди девушек в барьерном спринте первенствовала Виктория Погребняк, тренирующаяся вместе с Шубенковым у Сергея Клевцова. Это первая победа спортсменки в нынешнем сезоне, так как в этом виде ранее золото всегда доставалось гостьям из Белоруссии — Эльвире Граборенко и Руслане Романовской.

Никак не выйдет на привычный уровень экс-чемпион мира по прыжкам в длину Александр Меньков. В Жуковском он смог выполнить всего две результативные попытки и остался далеко за чертой призёров. Его результат — 7,27 м и седьмое место. Пока ещё ни разу Александр не поднимался на пьедестал в этом сезоне. А вот нынешний победитель, Юрий Ожгибесов, напротив, постепенно превращается в одного из лидеров вида. На его счету уже третье золото. Лучшую попытку воронежский спортсмен исполнил уже во втором круге, улетев на 7,86 м. Ближе всех к нему удалось подобраться Данилу Чечеле, который в последней попытке прыгнул на 7,79.

А самое захватывающее действо дня наблюдалось в секторе для прыжков с шестом у мужчин, где зарубились Тимур Моргунов и уроженец Иркутска, ныне представляющий Белоруссию, Матвей Волков. Оба прошли соревнования без осечек вплоть до отметки 5,72 м, где оступились оба. К этому моменту, когда все остальные спортсмены уже завершили соревнования, Волков совершил всего два прыжка. Моргунов же высоты не пропускал, преодолевая все по порядку. Этот соревновательный тонус, вероятно, сыграл за россиянина и позволил ему справиться с задачей со второй попытки. Волков же дважды потерпел неудачу и перенёс последний шанс на следующую высоту — 5,77. Это была в некотором смысле авантюра от 18-летнего атлета, личный рекорд которого на открытых стадионах на 6 см ниже.

Допустив очередную осечку, Волков закончил соревнования на втором месте, а Моргунов продолжил выступление на высоте олимпийского квалификационного норматива — 5,82 м. Первая попытка получилась у Тимура пробной и далёкой от успеха, а во второй он перелетел перекладину с хорошим запасом. Затем прыгун попросил поднять планку сразу на 11 см, но этот результат пока оказался для него недостижимым. Тем не менее благодаря выступлению в Жуковском россиянин поднялся на 12-ю строчку в мировом топ-листе прыжков с шестом в этом сезоне.

Кроме того, он стал четвёртым российским атлетом, выполнившим олимпийский норматив. Ранее необходимые результаты продемонстрировали молотобойцы Елизавета Царёва и Валерий Пронкин, а также прыгун в высоту Данил Лысенко.

Однако сам Тимур после турнира заявил, что уже не надеется попасть на Игры в Париже. По его мнению, российским атлетам стоит сосредоточиться на выступлениях дома и радовать своих болельщиков.

«Перед этим стартом я ничего не загадывал, просто думал показать хорошие в техническом плане прыжки, что, к сожалению, не получилось. С другой стороны, удалось высоко прыгнуть и выполнить олимпийский норматив. Повторюсь, я недоволен техникой исполнения, есть над чем работать, но в целом я счастлив. Надо набираться сил и опыта, тогда всё получится», — цитирует атлета ТАСС.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»