Новости

Прокуратура Запорожской области передала в суд дело о пытавшемся устроить теракт

Прокуратура Запорожской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 34-летнего гражданина Украины Станислава Грудненко, который намеревался устроить теракты на объектах с российскими военными.

Прокуратура Запорожской области передала в суд дело о пытавшемся устроить теракт

  • Gettyimages.ru
  • © seb_ra

Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры России.

«Он обвиняется по ч. 2 ст. 205.4 УК России (участие в террористическом сообществе), ч. 4 ст. 222.1 УК России (незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка, пересылка и ношение взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 205 УК России (приготовление к совершению террористического акта)», — говорится в заявлении.

По версии следствия, Грудненко был в составе созданной в Бердянске террористической группы. Намереваясь совершить теракт, мужчина весной 2023 года осуществлял сбор информации о местах дислокации подразделений ВС России. В мае он получил самодельное взрывное устройство для нападения. Обвиняемый собирался совершить взрывы на трёх объектах, однако правоохранительные органы пресекли действия Грудненко.

«После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Южный окружной военный суд для рассмотрения по существу», — добавили в ведомстве.

Ранее сообщалось, что Следственный комитет в Запорожской области возбудил уголовное дело в отношении 35-летнего жителя Бердянска, который подозревается в призывах к терактам.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»