Спецоперация на Украине

Пострадали мирные жители: Минобороны РФ сообщило о подрыве украинской ДРГ аммиакопровода в Харьковской области

Вечером 5 июня украинская ДРГ осуществила подрыв аммиакопровода «Тольятти — Одесса» в Харьковской области. В результате теракта пострадали мирные жители, сообщили в Минобороны РФ. По данным ведомства, сейчас через повреждённые участки идёт стравливание остатков аммиака. Как подчеркнула официальный представитель МИД России Мария Захарова, киевский режим не был заинтересован в работе аммиакопровода. На его восстановление уйдёт до трёх месяцев при наличии доступа к объекту, отметила она.

Пострадали мирные жители: Минобороны РФ сообщило о подрыве украинской ДРГ аммиакопровода в Харьковской области

  • © Антон Оболенский (Azh7)/Wikimedia Commons/CC BY-SA 2.5

6 июня примерно в 21:00 мск украинская ДРГ осуществила подрыв аммиакопровода «Тольятти — Одесса» в районе населённого пункта Масютовка Харьковской области.

«В результате данного террористического акта имеются пострадавшие среди мирного населения. Им оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время через повреждённые участки трубопровода идёт стравливание остатков аммиака с украинской территории», — сказал в ходе брифинга официальный представитель оборонного ведомства генерал-лейтенант Игорь Конашенков.

В МО РФ подчеркнули, что среди российских военнослужащих никто не пострадал.

Ранее военнослужащий Вооружённых Сил РФ, участвующий в специальной военной операции, сообщил, ссылаясь на данные разведки, что ВСУ подбили аммиакопровод в районе Масютовки.

«На место были вызваны их командиры высокого ранга. После того, как один из украинских солдат умер от отравления аммиаком, а двое других отравились — дали им команду находиться на позициях в масках и противогазах», — сказал он в разговоре с РИА Новости.

По словам официального представителя МИД России Марии Захаровой, выведена из строя одна из насосных станций. На ремонтно-восстановительные работы уйдёт от одного до трёх месяцев: «Это при наличии, разумеется, доступа к месту повреждения».

«Мы предпримем усилия для того, чтобы прояснить обстоятельства происшествия. Но уже сейчас можно констатировать, что единственной стороной, которая никогда не была заинтересована в реанимировании трубопровода — это, безусловно, киевский режим», — сказала она.

Захарова подчеркнула, что киевский режим не просто устранил физическую возможность для поставок аммиака.

«Нанесён удар по общим усилиям по борьбе с угрозами голода и оказанию помощи нуждающимся странам, а также по личным усилиям генерального секретаря ООН Гутерриша, который выступал с отдельной инициативой по аммиакопроводу и в целом предложил Стамбульский пакет, гуманитарное значение которого, к сожалению, обесценивается на глазах», — констатировала она.

Напомним, зерновая сделка была заключена Россией, Украиной, Турцией и ООН в июле 2022 года. В состоящем из нескольких частей соглашении говорилось об определении алгоритма вывоза украинской агропродукции из подконтрольных Киеву черноморских портов, а также об обязательствах ООН по снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений на мировые рынки.

В Москве неоднократно подчёркивали, что пакет документов о поставках продовольствия и удобрений на международный рынок не выполняется в части, которая касается обязательств перед российской стороной. Одним из требований Москвы было восстановление работы трубопровода, по которому аммиак доставляется из России в ЕС.

17 мая эта так называемая «Черноморская инициатива» была продлена в третий раз — на два месяца. Тогда российские дипломаты подчёркивали, что «перекосы» в выполнении стамбульских договорённостей должны быть максимально быстро исправлены.

1 июня замглавы МИД РФ Сергей Вершинин, отвечая на вопросы СМИ, отметил, что спустя почти год после подписания Стамбульского «пакета» экспорт российского аммиака так и не был налажен. При этом киевский режим продолжает обставлять вывоз российского аммиака различными предварительными условиями, пытаясь выторговать для себя дополнительные выгоды.

«Наша позиция остаётся неизменной — экспорт аммиака является частью имеющихся договорённостей и должен был начаться одновременно с транспортировкой украинского зерна. Это полностью соответствует заявленным Антониу Гутеррешем целям по обеспечению глобальной продовольственной безопасности и для каких-либо дополнительных требований места нет», — заявлял дипломат.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»