Происшествия

По результатам расследований: ФСБ заявила о причастности украинских спецслужб к поджогам зданий госорганов

За поджогами зданий органов государственной власти, объектов Минобороны, МВД и РЖД в России несут ответственность спецслужбы Украины. Об этом заявили в ФСБ по итогам проведённых расследований. Отмечается, что сотрудники украинских спецслужб с началом СВО сделали упор на вовлечение в противоправную деятельность несовершеннолетних, пожилых, радикалов, маргиналов, а также лиц с психическими заболеваниями. Их под угрозой уголовного преследования склоняют к совершению поджогов.

По результатам расследований: ФСБ заявила о причастности украинских спецслужб к поджогам зданий госорганов

  • РИА Новости
  • © Дмитрий Макеев

Украинские спецслужбы причастны к организации поджогов на объектах госорганов и железных дорогах в России. Об этом сообщает Центр общественных связей ФСБ России.

«Результаты проведённых Федеральной службой безопасности Российской Федерации расследований поджогов зданий органов государственной власти, МВД и Минобороны России, а также инфраструктуры ОАО «РЖД» свидетельствуют о прямой причастности к их организации украинских спецслужб», — говорится в сообщении.

Указывается, что с началом проведения специальной военной операции на Украине на различных интернет-площадках, в Telegram-каналах резко возросло количество объявлений о «быстром заработке». Упор сделан на вовлечение в противоправную деятельность молодёжи, пожилых людей, радикалов, маргинальных слоëв населения, а также несовершеннолетних и лиц с психическими заболеваниями. В ФСБ подчеркнули, что эти люди не обладают базовыми юридическими познаниями и не отдают себе отчёта в тяжести совершённых деяний.

Кроме того, сотрудники украинских спецслужб и информационных центров посредством популярных мессенджеров осуществляют звонки россиянам от имени работников банков, Следственного комитета, МВД и ФСБ России. В ведомстве отмечают, что, используя технологии психологического воздействия, злоумышленники заставляют переводить значительные суммы денежных средств на якобы «безопасные счета» с целью «защиты от мошенников». При этом преступники присылают фотографии документов, имеющих сходство с удостоверениями сотрудников указанных организаций и ведомств.

В дальнейшем они, в том числе под угрозой уголовного преследования, склоняют к совершению поджогов административных зданий якобы в целях оказания содействия правоохранителям в задержании «мошенников». «Подопечным» сообщается, что их действия будут квалифицированы как преступления небольшой тяжести, а все издержки покроют обещанный гонорар — как правило,10—20 тыс. рублей — и возврат похищенных денег. Однако, достигнув желаемого результата, они обрывают контакты, пояснили в ФСБ.

«Российскими правоохранительными органами все поджоги раскрыты и в большинстве случаев действия исполнителей квалифицированы как террористический акт, диверсия и посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, уже вынесены приговоры поджигателям, совершившим преступления на территориях Удмуртской и Чувашской республик, Краснодарского, Пермского и Приморского краёв, Амурской, Ивановской, Московской, Омской, Тюменской, Челябинской и Ярославской областей. Их осудили по статьям о терроризме, диверсии и посягательстве на сотрудников правоохранительных органов, приговорив к лишению свободы на сроки от восьми до 19 лет, а отдельным из них — с отбыванием части наказания от двух до четырёх лет в тюрьме.

К тому же на этапе судебного рассмотрения находится ещё 22 уголовных дела: «Сомнений нет — все преступники понесут заслуженное и суровое наказание».

На этом фоне в ФСБ напомнили, что спецслужбы Украины ведут активную вербовочную работу в интернет-пространстве, социальных сетях и мессенджерах по вовлечению граждан России в противоправную деятельность.

«Получение быстрого заработка за совершение преступления небольшой тяжести в реальности приводит к длительному сроку заключения. Переводы денег по рекомендациям лжебанкиров, сотрудников спецслужб и правоохранительных органов на так называемые безопасные счета фактически используются для финансирования украинских вооружённых сил и националистических формирований. Помните: реальные сотрудники банков, правоохранительных органов, государственных учреждений и ведомств никогда не звонят по мессенджерам и не пересылают фотографии своих документов», — говорится в сообщении.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»