Футбол

Первые шаги: Захарян дебютировал за «Реал Сосьедад» в матче с «Лас-Пальмасом»

Арсен Захарян дебютировал за «Реал Сосьедад» в матче третьего тура Примеры с командой «Лас-Пальмас». Россиянин вышел на замену на 75-й минуте и за отведённое ему время успел совершить восемь касаний, выиграть два верховых единоборства и отдать пять передач. Также новичок едва не стал автором результативного паса. Он выполнил хорошую подачу с углового, но его партнёр Умар Садик немного не добрался до мяча.

• © Пресс-служба ФК «Реал Сосьедад»

Арсен Захарян в Испании будто попал с корабля на бал. Совсем недавно он подписал соглашение с «Реал Сосьедад», а 20 августа провёл первую тренировку. Лишь спустя несколько дней Ла Лига зарегистрировала контракт новичка и внесла его в заявку клуба. А уже 25-го числа он получил возможность дебютировать за «Реал Сосьедад» в матче третьего тура чемпионата Испании с командой «Лас-Пальмас». Главный тренер Иманол Альгуасиль высоко оценил готовность подопечного и подтвердил, что тот может выйти на поле.

«Правда в том, что Арсен меня удивил. Не его нынешний уровень, а то, как он адаптировался. Мы всегда говорим одно и то же: хорошие игроки осваиваются очень быстро. При слабом знании английского он с помощью некоторых партнёров стремительно адаптировался ко всем задачам и схватывает всё на лету. И если я включил его в ростер, то только потому, что он умеет играть», — заявил специалист.

Хорошая форма хавбека не должна удивлять: сезон в России начался в середине июля, и он уже успел провести пять встреч за «Динамо». Помочь футболисту получить практику должны были и проблемы со здоровьем конкурентов. Так, один из лидеров коллектива Микель Мерино только вернулся в строй после травмы. Арсен как раз мог занять его место в тройке полузащитников в расстановке 4—3—3.

Но наибольшие сложности Альгуасиль испытывал в нападении. Новичок Андре Силва по-прежнему не восстановился, а Умар Садик не набрал форму. Всё это привело к необязательным потерям на старте. В Примере команда из Сан-Себастьяна разошлась миром с одинаковым счётом 1:1 с «Жироной» и «Сельтой».

Тем не менее тренер не рискнул бросать отечественного спортсмена в бой с первых минут. Он остался в запасе, а тройку нападающих сформировали Андер Барренечеа, Карлос Фернандес и Такефуса Кубо. Под ними расположились выздоровевший Мерино, Брайс Мендес и Мартин Субименди.

В отсутствие Захаряна футболисты «Реал Сосьедад» провели невразумительный первый тайм. Справедливо отметить, что у них не получалось абсолютно ничего. Они отдали инициативу сопернику и не могли включить фирменный прессинг. Сложилось впечатление, что гости пока не до конца физически готовы. Как результат, они почти не угрожали чужим воротам, за первые 45 минут нанеся всего один неточный удар. Кубо сместился с правого края в центр и отправил мяч чуть выше. Но если японец хотя бы пытался обострять, то его партнёры по линии атаки потерялись на поле. Много брака допустил и Мерино на позиции инсайда.

«Лас-Пальмас» же вполне мог выйти вперёд. Например, уже в дебюте стопроцентный момент упустил Сандро Рамирес. Получив проникающий пас в штрафную, он не попал в ближнюю девятку. Позже Энзо Луаодис целил в дальнюю с чуть более приличной дистанции, но Алекс Ремиро перевёл мяч в перекладину.

Неудивительно, что в перерыве Альгуасиль практически полностью поменял атакующую линию. Но Захарян остался на скамейке. Место инертного Фернандеса занял Умар Садик, а Микель Оярсабаль вышел на левый край вместо Барренечеа. Со свежими футболистами «Реал Сосьедад» заиграл чуть интереснее. Тот же нигериец цеплялся за мяч, а испанец создавал опасность за счёт финтов. Вскоре удалось придумать ещё один момент. И вновь едва не отличился Кубо. После грубой ошибки соперника он из убойной позиции пробил выше. Но самый явный шанс упустил подключившийся из глубины Игор Субельдия. После подачи всё того же активного японца справа оставшийся без присмотра защитник бил головой в упор, но Альваро Вальес продемонстрировал чудеса реакции.

На 75-й минуте наконец произошло долгожданное для отечественных болельщиков событие. Россиянин был брошен в бой в паре с Мохамедом-Али Шо и занял место в тройке центральных полузащитников. Практически сразу он неплохо зацепился за мяч в центральном круге, но до того один из его партнёров нарушил правила.

Вскоре Арсен продемонстрировал местным любителям футбола свою неординарную технику, когда сместился налево и получил пас. Хавбек смело пошёл в обводку на пару человек, попытавшись сместиться в центр, но довести дело до удара или передачи не смог.

Зато именно ему довелось выполнить хорошую подачу с корнера, которая едва не завершилась голом. Захарян отправил мяч точно на голову Садику, но тот немного до него не добрался. Если бы форвард был чуть выше ростом, новичок мог бы записать ассист в свой актив.

К сожалению, в концовке он едва не отличился со знаком минус, когда не успел накрыть очередной мощный выстрел Луаодиса с дальней дистанции в перекладину. Но и «Реал Сосьедад» уже при россиянине на поле чуть не вырвал победу. Шо убежал почти один на один с Вальесом, и тот потащил сильный удар низом в дальний. А в добавленное время в прорыв из глубины бросили уже Арсена, но ему немного не хватило скорости.

Резюмируя, бывший футболист «Динамо» за отведённые ему минуты совершил восемь касаний и сделал пять передач, лишь две из которых оказались точными, зато совершил один пас под удар партнёру. Из плюсов стоит отметить и два выигранных верховых единоборства.

Тем не менее за россиянина следует порадоваться хотя бы по той причине, что он составил компанию трём десяткам соотечественников, которые выходили на поле в матчах Примеры. Среди них — Валерий Карпин, Александр Мостовой, Виктор Онопко, Денис Черышев, Игорь Ледяхов и другие. Также Захарян стал третьим после Карпина и Дмитрия Хохлова представителем страны, сыгравшим за «Реал Сосьедад».