Новости

Периодически или на постоянной основе подрабатывают 62% россиян

Русская школа управления (РШУ) опросила сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и выяснила, сколько россиян подрабатывают и как часто это делают. Согласно результатам исследования, которые имеются в распоряжении RT, 62% россиян подрабатывают периодически или на постоянной основе. К ним в ближайшее время собираются присоединиться ещё 20% опрошенных — обычно они не подрабатывают, но планируют начать.

Периодически или на постоянной основе подрабатывают 62% россиян

  • Gettyimages.ru
  • © BalanceFormcreative

Отмечается, что половина опрошенных (52%) готовы взяться только за одну подработку.

При этом, по словам экспертов, вести параллельно несколько подработок готовы 34% респондентов. Остальные (14%) пока не определились с возможным количеством.

Как выяснили аналитики, некоторые респонденты сочетают сразу несколько форматов (для разных подработок): 44% подрабатывают на фрилансе, 41% — на удалёнке, 33% — в гибридном формате (и очно, и удалённо), 5% — очно.

Почти половина опрошенных заявляют, что подработка не связана с их основной деятельностью. Так ответили 44% респондентов.

В связи с этим многие получают дополнительное образование в тех сферах, где подрабатывают: 16% получают высшее образование, 41% проходят курсы повышения квалификации или профессиональной переподготовки, 43% не получают дополнительное образование.

Главная причина, по которой подрабатывают россияне, — это стремление увеличить доход. Так ответили 82% респондентов. 

Согласно исследованию, 45% хотят профессионально вырасти, занимаясь другими проектами (в той же области), 28% — развиваться в направлении, не связанном с основной работой, 23% — разнообразить привычный список задач, 5% — занять свободное время, 7,5% — другое.

Всего в исследовании приняли участие более 700 человек.

Ранее стало известно, что бармены и официанты вошли в рейтинг самых популярных среди молодёжи вакансий летом.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»