Происшествия

«Отрицает причастность»: задержан подозреваемый в убийстве девушки в её иномарке в Самаре

В Татарстане задержали подозреваемого в убийстве 34-летней жительницы Самары Екатерины К. По предварительным данным, злоумышленник перерезал девушке горло в её Toyota Land Cruiser, после чего выбросил жертву на дорогу и скрылся с места преступления на иномарке. Спасти Екатерину не удалось, она скончалась от кровопотери. У неё остался малолетний сын.

«Отрицает причастность»: задержан подозреваемый в убийстве девушки в её иномарке в Самаре

  • © СУ СК по Самарской области

Самарские полицейские задержали подозреваемого в убийстве местной жительницы Екатерины К. По предварительным данным, он нанёс девушке в её же машине ножевую рану, выбросил её на дорогу и скрылся с места преступления на иномарке жертвы.

Местные жители, ставшие очевидцами преступления, вызвали медиков и полицию. Однако, несмотря на усилия двух бригад скорой помощи, спасти жизнь Екатерине не удалось.

«В отдел полиции по Самарскому району поступило сообщение от очевидцев, что на улице Водников города Самары мужчина вытолкнул девушку из салона иномарки и скрылся. У девушки имелось ножевое ранение в области шеи. Впоследствии потерпевшая скончалась», — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

По факту происшествия региональное управление СК по Самарской области возбудило уголовное дело по ст. 105 УК РФ («Убийство»). Сотрудники правоохранительных органов немедленно начали поиски злоумышленника и вскоре обнаружили чёрный автомобиль Toyota Land Cruiser 200, принадлежавший Екатерине. Он был брошен неподалёку от места преступления — во дворе на улице Самарская. 

В течение нескольких часов полицейским удалось установить личность предполагаемого угонщика и задержать его. Машину подозреваемого остановили сотрудники дорожно-патрульной службы в Казани по ориентировке.

«Благодаря грамотно и своевременно проведённым следственным действиям удалось установить подозреваемого в совершении убийства. Им оказался 21-летний мужчина, проживающий на территории другого субъекта РФ. Злоумышленник был задержан сотрудниками уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области на территории Республики Татарстан и доставлен в город Самару. В ближайшее время он будет допрошен в качестве подозреваемого», — говорится в официальном сообщении на сайте СУ СК по Самарской области.

Ведомство опубликовало кадры допроса задержанного. По данным СК, подозреваемый не признал своей вины — он отрицает причастность к убийству Екатерины К.

По информации местных СМИ, задержанный, который получил гражданство РФ в 2022 году и проживает в Татарстане, познакомился с будущей жертвой на сайте по продаже автомобилей — Екатерина хотела продать свой Land Cruiser. Злоумышленник представился девушке как потенциальный покупатель и приехал в Самару, чтобы встретиться с автовладелицей.

Что известно о погибшей

Судя по соцсетям Екатерины, она родилась 31 марта 1989 года, в 2012-м заочно окончила инженерно-экономический факультет Самарского государственного технического университета.

RT удалось связаться со знакомым Екатерины, Владимиром Макаровым. Он рассказал, что давно потерял связь с погибшей, но помнит её как добрую и красивую девушку.

«Я с ней дружил с 2007 по 2009 год, работали вместе в кафе. Мне очень жаль её. Давно не общались, лет пять назад списывались в VK. Когда я с ней дружил, она жила с мамой и младшей сестрой», — вспоминает собеседник RT.

Знакомая Екатерины в разговоре с RT также положительно отозвалась о погибшей. По её словам, восемь лет назад Катя вышла замуж и уехала из родного региона. В этом браке родился сын, сейчас ему семь лет. Два года назад Екатерина похоронила мать — та скончалась во время пандемии коронавируса.

«Я с ней работала вместе лет десять назад, она к нам после окончания института пришла. Светлый человечек! Сказать «была» — язык не поворачивается… Лет восемь назад последний раз связывалась с ней, когда она замуж вышла и уехала», — рассказала знакомая погибшей.

Бывшая невестка якутского миллиардера

По данным информационного портала Volga.News, после убийства в центре Самары сотрудники правоохранительных органов установили, что Екатерина К., по некоторым данным, была невесткой известного в Якутии золотопромышленника, главы ГК «Янтарь» Александра Карася.

В 2020 году Карась вместе с предполагаемыми сообщниками попал под суд за незаконную добычу золота в Якутии, сообщало издание «Коммерсантъ». Спустя некоторое время его также обвинили в организации преступного сообщества. В марте 2023 года рассмотрение дела начал Симоновский районный суд Москвы.

По версии следствия, с ноября 2018 года по август 2019-го обвиняемые и их соучастники похитили более 297 кг золота стоимостью свыше 979 млн рублей и 3,6 кг серебра стоимостью 136 тыс. рублей. Следователи полагают, что злоумышленники добывали драгметаллы на неразрешённых участках и сбывали их, скрывая от официального учёта.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»