Происшествия

Обрушился подъезд пятиэтажки, есть погибшие: что известно о взрыве газа в Тульской области

Пять человек погибли в результате взрыва газа в пятиэтажном доме в городе Ефремове Тульской области. Ранее в МЧС сообщили, что под завалами остаются четыре человека, семеро спасены. К аварийно-спасательным работам привлечены дополнительные силы. Областная прокуратура начала проверку по факту обрушения части здания.

Обрушился подъезд пятиэтажки, есть погибшие: что известно о взрыве газа в Тульской области

  • © Пресс-служба прокуратуры Тульской области

Пять человек погибли в результате взрыва газа в жилом доме в городе Ефремове Тульской области. Об этом ТАСС сообщили в МЧС.

Инцидент произошёл в доме №2 по улице Химиков. В результате взрыва обрушился первый подъезд. На месте ЧП работают 42 человека и 12 единиц техники.

«Спасатели приступили к разбору завалов и проведению поисковых работ», — сообщили в МЧС.

После обрушения подъезда под завалами остаются четыре человека, семеро спасены, сообщили в МЧС.

Начальник ГУ МЧС России по региону Алексей Павлов в эфире телеканала «Россия 24» заявил о привлечение дополнительных сил в количестве 100 человек.

«У нас к этой минуте проводятся аварийно-спасательные работы. Задействованы 12 единиц техники, 42 человека, к месту происшествия следуют дополнительные силы и средства — 20 единиц, 100 человек», — приводит его слова ТАСС.

Прокуратура Тульской области начала проверку по факту обрушения части дома в Ефремове.

По поручению прокурора области организована проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ по факту взрыва бытового газа. Прокурор находится на месте происшествия и координирует работу оперативных и спасательных служб.

«По поручению прокурора области организована проверка исполнения законодательства в сфере ЖКХ, связанная с произошедшим взрывом бытового газа в многоквартирном доме в городе Ефремове», — говорится в сообщении областной прокуратуры.

Возбуждено уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, сообщили в Следственном комитете России.

Основной причиной взрыва названа неисправность газового оборудования, сообщает ТАСС со ссылкой на экстренные службы.

  • © Скриншот с видео пресс-службы прокуратуры Тульской области

Власти Тульской области окажут материальную поддержку семьям погибших, пострадавших и потерявших жильё.

«Сейчас главная задача — оказать всю необходимую помощь пострадавшим. Все жильцы дома будут направлены в пункты временного размещения, где им предоставят питание, тёплые вещи, медико-психологическую помощь. Семьям погибших, пострадавших и потерявших жильё будет оказана материальная поддержка», — сказал губернатор региона Алексей Дюмин.

Взрывы бытового газа в жилых домах

В декабре в Нижневартовске при взрыве газа погибли десять человек. Разрушенный дом снесут, жильцов расселили.

9 декабря взрыв бытового газа произошёл на улице Пушкина в Рязани. В результате обрушилась межкомнатная перегородка. Также частично был повреждён второй этаж здания. Пострадали два человека.

19 ноября в посёлке городского типа Тымовское на Сахалине произошёл взрыв газа. В результате погибли девять человек, в том числе четверо детей. По предварительным данным, взорвался 20-литровый газовый баллон.

26 октября в Ижевске взрыв газа произошёл на девятом этаже. Пострадал мужчина, позднее он умер в больнице.

1 июня взорвался газ на третьем этаже жилого дома в подмосковных Мытищах. Погибла 32-летняя местная жительница.

11 апреля в результате взрыва газа на четвёртом этаже пятиэтажки в подмосковном Ступине произошёл пожар. На последних этажах разрушились конструкции. Погибли шесть человек, среди них — трое детей.

9 апреля 33-летний мужчина погиб при взрыве газа в многоквартирном доме №7 по улице Комиссара Габишева в Казани.

3 февраля вечером в Нижнем Новгороде произошёл взрыв газа. Пострадал мужчина, его госпитализировали с ожогами 80% тела. Позднее он скончался.

13 января в селе Троицкое на Сахалине из-за скачка давления газа возник пожар в двух домах. В одной квартире загорелась газовая колонка. В результате возник пожар на площади 18 кв. м. В другой квартире взорвался газовый бойлер, после чего начался пожар на площади 9 кв. м.

В январе 2022 года взрыв произошёл в многоквартирном доме в Пензе. Погибли два человека. Несущие конструкции и крыша дома повреждены не были.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»