Летние виды спорта

Неудержимый: Лысенко продлил победную серию, Ласицкене стала третьей в финале «Королевы спорта» в Екатеринбурге

Финал легкоатлетической серии «Королева спорта» завершился в Екатеринбурге соревнованиями по прыжкам в высоту. Данил Лысенко одержал 17-ю победу подряд после окончания дисквалификации, а Илья Иванюк занял второе место, выполнив при этом олимпийский норматив. Личными рекордами отметились бронзовый призёр Матвей Тычинкин и победительница женского турнира Кристина Королёва. А вот недавно вернувшаяся в сектор после травмы Мария Ласицкене заняла третье место, но осталась довольна своим выступлением.

Неудержимый: Лысенко продлил победную серию, Ласицкене стала третьей в финале «Королевы спорта» в Екатеринбурге

  • РИА Новости
  • © Александр Вильф

Финал легкоатлетической серии «Королева спорта» завершился в Екатеринбурге, который в воскресенье праздновал своё 300-летие. В честь праздника соревнования по прыжкам в высоту перенесли со стадиона «Калининец» в центр города — Исторический сквер. И атлеты всецело оправдали возложенные на них надежды, подарив зрителям захватывающее соперничество и высочайшие результаты.

Первыми на помост вышли девушки. Они начали состязания на высоте 1,75 м, и серьёзные сложности на этом рубеже возникли лишь у Дарьи Чукшис и Александры Ярышкиной, которым потребовалось больше одной попытки, чтобы пройти дальше. И именно у этих спортсменок не заладились дела и дальше: обе покинули сектор друг за другом на следующих двух рубежах.

Остальные прыгуньи шагали безошибочно вплоть до отметки 1,88 м, где с первыми проблемами столкнулись Мария Кочанова, Карина Демидик, Кристина Королёва и Мария Ласицкене. Но, как показала вторая попытка, эти трудности были лишь временными.

А вот следующая высота (1,91) оказалась абсолютно недосягаемой сразу для четырёх участниц, в том числе и для лидера российского сезона Натальи Спиридоновой, в активе которой этим летом был прыжок на 1,95 м. Но на этот раз, как и на недавнем первенстве страны в Челябинске, у экс-чемпионки мира среди юниоров прыжки не заладились, и она в итоге оказалась за чертой призёров.

А дальше продолжили борьбу лишь трое — Королёва, Ласицкене и Демидик. Олимпийская чемпионка, едва восстановившаяся после травмы ахиллова сухожилия, дважды сбила планку на отметке 1,93 и заключительную попытку перенесла на следующий рубеж, так как обе соперницы взяли высоту с третьего подхода. Стоит отметить, что для Королёвой этот результат стал личным рекордом. Кристина была близка к тому, чтобы улучшить его ещё на два сантиметра, но в каждой из трёх попыток на отметке 1,95 ей не хватало совсем чуть-чуть, чтобы оставить планку лежать на усиках.

Не справились с аналогичной задачей и Демидик с Ласицкене, что означало победу Королёвой, которая в начале августа уже стала чемпионкой страны. Гостья из Белоруссии завоевала серебро, а трёхкратная чемпионка мира — бронзу.

«Сегодня было невероятно сложно выходить на старт, потому что титул чемпионки России обязывал не упасть лицом в грязь. Я была готова на эти высоты, старалась делать всё возможное, и у меня получилось. Прыгать на помосте — всегда 50 на 50, но уже на разминке я поняла, что можно хорошо выступить. Вторая и третья попытки на 1,95 были очень хорошие, я уже сверху падала на планку», — поделилась впечатлениями Королёва.

В свою очередь, трёхкратная чемпионка мира Ласицкене поблагодарила зрителей за активную поддержку и призналась, что удовлетворена своим выступлением.

«Мы одной энергией провели эти соревнования, я в восторге. Это старт международного уровня, он дарит дополнительные силы и эмоции для прыжков. Довольна и благодарна, что сегодня прыгала, что ничего не болит. Помост непростой, к нему надо было подобрать ключик. Не всё получалось, но сейчас уже хорошо по сравнению с тем, что было всё лето», — отметила Мария.

У мужчин, как и ожидалось, основная борьба развернулась между Данилом Лысенко и Ильёй Иванюком. Экс-чемпион мира в помещении, который обычно выходит в сектор не ранее 2,15—2,20 м, на этот раз решил размяться на 2,08 и совершенно неожиданно сбил планку пятками. Дальше на этой высоте он прыгать не стал и перенёс две попытки на дальнейшую борьбу. Вероятно, этот прыжок был нужен Данилу, чтобы лучше привыкнуть к покрытию на помосте, тем более что некоторые спортсмены столкнулись из-за него с определёнными трудностями. Резиновый настил был недостаточно закреплён и иногда сдвигался. По этой причине ранее одну из попыток завалила Демидик, а во время мужской разминки у Матвея Рудника резина поехала под ногой, и атлет опасно упал на маты. После этого он стал прыгать с опаской и не справился с высотой 2,18 м.

«Резина едет», — констатировал в эфире после одной из своих попыток и Иванюк. Однако при этом он отметил, что сам по себе помост помогает прыгать выше, если удачно попасть в резонанс.

Вероятно, не только Илье, но и другим спортсменам удалось нащупать эту особенность покрытия, так как Никита Анищенков сумел продемонстрировать свой лучший результат в этом летнем сезоне — 2,26 м, а для Матвея Тычинкина аналогичный прыжок стал личным рекордом. Оба справились с рубежом с первой попытки, как и Лысенко, а Иванюку пришлось использовать две.

Но эта дополнительная попытка не отразилась на турнирных раскладах, так как на следующей отметке (2,30) успех праздновали лишь два фаворита, которые затем на выбросе адреналина взяли и 2,33. Этот результат равняется олимпийскому нормативу, и если у Лысенко в активе он уже был, то Иванюк впервые взлетел на такую высоту с начала квалификационного периода.

Когда планка поднялась ещё на 2 см выше, справиться с ней удалось лишь Данилу, а Илья, допустив две осечки, перенёс третью попытку на 2,37. Прыжок получился у брянского спортсмена достаточно качественным, но он всё-таки сбил планку корпусом. Не добился успеха на этой высоте и Лысенко, что не помешало ему отпраздновать 17-ю победу подряд после окончания дисквалификации. Однако спортсмен, повторивший один из трёх лучших результатов сезона в мире, всё равно остался недоволен собой. 

«Есть чувство разочарования, расстроился, что не взял 2,37 м, не смог справиться с эмоциями. Сильно завёлся. В первой попытке у меня был запас на 2,40 м, меня это завело, и следующие две попытки я начинал куда-то гнать, а не надо было», — поделился после выступления Лысенко.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»