Зимние виды спорта

Не пошли по пути УЕФА: россияне лишены возможности отобраться на юношескую зимнюю Олимпиаду 2024 года

Российские спортсмены не имеют возможности квалифицироваться на юношескую зимнюю Олимпиаду в Южной Корее, которая стартует в конце января 2024 года. Отборочный период по большинству видов спорта завершится в декабре, однако международные федерации продлевают отстранение российских атлетов от стартов под своей эгидой. При этом зарубежные чиновники даже не рассматривают вариант ослабления санкций в отношении молодёжи, отмечают представители российских спортивных федераций.

Не пошли по пути УЕФА: россияне лишены возможности отобраться на юношескую зимнюю Олимпиаду 2024 года

  • AFP
  • © ED JONES

В последнее время всё внимание чиновников было приковано к летней Олимпиаде 2024 года в Париже. Обсуждая этот турнир, функционеры совсем забыли ещё об одном, не менее важном для молодёжи: зимних юношеских Играх в Южной Корее, которые пройдут с 19 января по 1 февраля.

Теоретические шансы попасть на эти соревнования у российских спортсменов ещё есть, поскольку по большинству видов спорта квалификация закончится в декабре. Однако на данный момент, как отметили в МОК, ни один «нейтральный атлет» не смог пройти отбор.

«Никакого дальнейшего решения принято не было», — приводит ТАСС комментарий пресс-службы МОК.

Более того, представители зимних видов спорта даже не готовились к Играм в этом году, поскольку не верят в возможность поехать в Южную Корею.

«Мы традиционно участвовали в турнире. Но не думаю, что у нас есть шансы в этот раз там выступить», — приводит слова президента Федерации прыжков на лыжах с трамплина и двоеборья Дмитрия Дубровского «Советский спорт».

И это неудивительно, поскольку зимние международные федерации, несмотря на рекомендации главы МОК Томаса Баха, продолжают придерживаться жёсткой позиции и отказываются смягчать санкции в отношении россиян. Совсем недавно отстранение лыжников продлила FIS.

Тем не менее УЕФА своим решением допустить юношей и девушек из РФ до 17 лет к своим соревнованиям создала прецедент, который теперь российские чиновники могут и, наверное, должны проецировать на другие виды спорта.

Однако, как отметил президент Союза конькобежцев России Николай Гуляев, идея разграничить санкции в отношении взрослых и юниоров, в частности, в ISU не появлялась вовсе.

«Начну с того, что нас, вообще-то, никуда и не приглашали. На данный момент нет никаких коммуникаций с международной федерацией, но я ожидаю ближайшего совета, который состоится в октябре, где будет поднят вопрос о допуске россиян. Пока в нашем отношении продолжает действовать коммюнике о запрете участия российских и белорусских спортсменов в любых международных стартах. Изменений в лучшую сторону также пока не наблюдается», — заявил RT Гуляев.

Не возникало таких мыслей и в санном спорте. По словам исполнительного директора ФССР Станислава Тюрина, инициатива в данном случае всё же должна исходить от международной федерации.

«На сегодняшний день к нам никаких предложений от FIL не поступало. Со своей стороны, мы всегда готовы проводить в России соревнования любого уровня. Но тут надо учесть тот факт, что 95% наших конкурентов являются в подавляющем большинстве представителями Северной Америки и Европы. У нас идёт определённый диалог с Китаем о возможности проведения тренировочных мероприятий в этой стране», — заявил Тюрин RT.

Интересно, что ситуацию с молодёжью отдал на откуп международным федерациям и МОК, не предоставив никаких дополнительных рекомендаций на этот счёт. Хотя на последней юношеской Олимпиаде в Лозанне в начале 2020 года, когда взрослые спортсмены РФ уже ездили на Игры только в нейтральном статусе, сборная России выступала под своим флагом и гимном, даже выиграв общекомандный зачёт. При этом, по мнению депутата Госдумы Светланы Журовой, поведение зарубежных чиновников вполне объяснимо.

«Во-первых, МОК опасается и пытается предотвратить тут волну протестов, которая поднялась на фоне предложения УЕФА о допуске наших юношеских футбольных сборных к турнирам. Во-вторых, они хотят ослабить резерв России в лице молодёжи, заставить её сомневаться и думать о смене спортивного гражданства. Там прекрасно видят результаты российских юниоров в различных соревнованиях, не только в зимних», — заявила Журова RT.

В ОКР тему зимних юношеских Олимпийских игр в Южной Корее пока не комментируют. Впрочем, может быть, какие-то ответы журналистам удастся получить после заседания исполкома организации, которое состоится 5 октября.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»