Новости

Метеоролог Шувалов: природа даст югу России отдохнуть от проливных дождей

Руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов в беседе с RT спрогнозировал, как будет меняться погода на юге России в ближайшее время.

Метеоролог Шувалов: природа даст югу России отдохнуть от проливных дождей

  • Gettyimages.ru

Комментируя появившиеся в сети видео со смерчами в Туапсе, специалист пояснил, что, когда смерч образуется на воде, он связан с грозовым облаком над водой.

«Вполне возможно, что он там и разрушится, когда грозовое облако перейдёт в другую стадию развития. Но есть случаи, когда смерч выходит на сушу, и вот это наиболее опасно, когда они выходят и, как правило, разряжаются — выливают всё содержимое, а это огромное количество воды, предположим, в верховьях небольшой сухой речушки. И именно там очень быстро формируется высокий и опасный паводок, который несётся до побережья, сметая всё на своём пути», — рассказал Шувалов.

Он также отметил, что, скорее всего, в степной части и самом Сочи кратковременные грозовые дожди будут продолжаться, «но при этом они не будут настолько сильными, как в предыдущие дни».

«Запас влаги и энергии потихонечку иссякает, и с четверга можно ожидать перехода к погоде без осадков в Приазовье, а с пятницы можно ждать распространения погоды без осадков и на Краснодарский край, Ставрополье», — объяснил метеоролог.

По мнению собеседника RT, «природа даст югу России отдохнуть от проливных дождей».

Ранее РИА Новости со ссылкой на Краснодарский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (ЦГМС) сообщило о том, что смерчи наблюдаются над морем в Туапсинском районе Краснодарского края, повреждений не зафиксировано.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»