Происшествия

«Конечно, будет»: Путин сообщил о подготовке Минобороны РФ ответа на теракт на Крымском мосту

Россия даст ответ на теракт на Крымском мосту, Минобороны готовит соответствующие предложения. Об этом заявил Владимир Путин. По его словам, атака со стороны киевского режима была бессмысленной с военной точки зрения, поскольку мост давно не используется для военных перевозок. Глава государства призвал помочь автомобилистам и пассажирам, а также поручил взять на контроль лечение пострадавшей при теракте 14-летней девочки.

«Конечно, будет»: Путин сообщил о подготовке Минобороны РФ ответа на теракт на Крымском мосту

  • РИА Новости
  • © Пресс-служба НАК

Россия ответит на теракт на Крымском мосту, заявил президент России Владимир Путин в ходе совещания по видео-конференц-связи.

«Ответ со стороны России, конечно, будет. Министерство обороны готовит соответствующие предложения», — сказал глава государства.

По словам Путина, атака киевского режима была бессмысленной с военной точки зрения, поскольку Крымский мост уже давно не используется для военных перевозок.

Он поручил взять на контроль лечение 14-летней девочки, которая пострадала при теракте на Крымском мосту, а также призвал к слаженной работе по восстановлению Крымского моста. Также глава государства поручил помочь автомобилистам и пассажирам.

Кроме того, Путин призвал усилить безопасность транспортного перехода через Керченский пролив.

«Я жду конкретных предложений по повышению безопасности этого стратегически важного транспортного объекта», — отметил он.

Железнодорожная часть транспортного перехода работает в штатном режиме, но есть незначительные повреждения, сообщил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин в ходе совещания. Он подчеркнул, что опоры моста не были повреждены. По его словам, движение по Крымскому мосту могут запустить в реверсивном режиме по одной полосе этой ночью. Двустороннее движение по одной стороне Крымского моста планируется запустить 15 сентября, по второй — в ноябре.

«Предварительно, планируем восстановить двустороннее движение по одной стороне 15 сентября, а движение по второй — к 1 ноября», — отметил он.

Он подчеркнул, что по альтернативному маршруту через новые регионы можно ездить круглосуточно.

Террористическая атака киевского режима

В 03:05 мск 17 июля два беспилотных надводных аппарата Украины атаковали автомобильную часть Крымского моста, сообщили в НАК. Оказалась повреждена одна из секций транспортного перехода.

Следственный комитет России по факту происшествия возбудил уголовное дело по статье «Террористический акт». Следствие также устанавливает причастных к организации теракта из числа украинских спецслужб и вооружённых формирований.

В момент взрыва по мосту ехал автомобиль, в котором находилась семья из Новооскольского городского округа. Погибли Алексей и Наталья Кулик. Их 14-летняя дочь Ангелина получила ранения средней тяжести, в настоящее время её жизни ничего не угрожает.

«Врачи говорят, что состояние у неё стабильное, нормальное. Единственное — нужен психолог. Мы пока не сообщаем Ангелине о гибели родителей, но она постоянно спрашивает о них. Мы боимся, что она узнает об этом из соцсетей, там ничего не утаишь», — заявил RT Сергей Шестаков, дядя девочки.



Также на russian.rt.com
«Мама была светлым человеком»: что известно о погибших в результате теракта на Крымском мосту


Реакция властей

Ответом на террористическую атаку на Крымский мост в конечной перспективе станет достижение всех целей СВО, заявил Дмитрий Песков. По его словам, все службы и ведомства работают, чтобы предотвратить повторение подобных трагедий.

«Мы отдаём себе отчёт в коварности киевского режима», — подчеркнул пресс-секретарь президента России.

Мария Захарова, комментируя теракт, отметила, что украинские официальные лица и военные принимают решения «при непосредственном участии американских и британских спецслужб и политиков».

При этом на Смоленской площади указали, что заявления представителей киевского режима после атаки на Крымский мост, который является сугубо гражданским объектом, подтверждают причастность к теракту политического руководства и спецслужб Украины.

«Если будет выявлено западное происхождение надводных беспилотных аппаратов, атаковавших мост, а также роль стран Запада в планировании, спонсорстве и осуществлении этой операции, то это подтвердит их соучастие в террористической деятельности киевского режима», — говорится в сообщении МИД РФ.

Транспорт

После теракта на Крымском мосту было приостановлено движение, автомобилистов призвали пользоваться тремя альтернативными маршрутами через пункты пропуска Армянск, Джанкой и Перекоп, проходящими через новые регионы РФ.

В то же время власти новых регионов — Донецкой Народной Республики, Херсонской и Запорожской областей — приняли решение об отмене паспортного контроля и комендантского часа для движения пассажиров и грузов на Крымский полуостров и обратно.

  • © Оперштаб Республика Крым

При этом официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что личный состав ГАИ Краснодарского края, Крыма, Донецкой Народной Республики, Запорожской и Херсонской областей ориентирован на оказание помощи автомобилистам.

«Сотрудники Госавтоинспекции разъясняют участникам дорожного движения, что общая протяжённость маршрута от КПП Ростовской области до КПП Джанкой составляет около 400 км, весь маршрут можно проехать за пять-шесть часов. Для проезда по альтернативному маршруту при себе необходимо иметь паспорта для взрослых, свидетельства о рождении детей и документы на автомобиль», — пояснила она.

Также было приостановлено движение железнодорожного транспорта через транспортный переход через Керченский пролив. Однако уже в 08:34 мск первый поезд отправился в сторону Краснодарского края.

Вместе с тем Керченская паромная переправа заработала с 10:00 мск, перевозя пассажиров рейсовых автобусов, а также грузовой транспорт с приоритетными видами товаров — скоропортящимися продуктами, лекарствами, товарами первой необходимости.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»