Спецоперация на Украине

«Жертв и пострадавших нет»: глава Крыма заявил о двух сбитых средствами ПВО украинских баллистических ракетах

Силы ПВО в Крыму сбили две баллистические ракеты, запущенные украинским ОТРК «Гром-2», заявил глава региона Сергей Аксёнов. По его словам, жертв и пострадавших нет. Между тем российские войска сорвали попытки атаки штурмовых групп двух украинских бригад на одном из направлений СВО, а также помешали ротации подразделений ВСУ на передовых позициях.

«Жертв и пострадавших нет»: глава Крыма заявил о двух сбитых средствами ПВО украинских баллистических ракетах

  • РИА Новости
  • © Максим Блинов

Работа ПВО в Крыму

Глава Крыма Сергей Аксёнов заявил, что 10 июня в регионе сбиты две баллистические ракеты, запущенные украинскими войсками.

«Утром силами ПВО сбиты две баллистические ракеты, запущенные украинским ОТРК «Гром-2». В результате атаки жертв и пострадавших нет», — написал он в Telegram.

Аксёнов призвал жителей региона соблюдать спокойствие и доверять только проверенным источникам информации.

Сводки группировок войск

Начальник пресс-центра группировки «Центр» Александр Савчук заявил, что российские военнослужащие сорвали попытки атаки штурмовых групп двух украинских бригад в районе Торского и Серебрянского Лесничества.

«Ударами артиллерии и армейской авиации группировки войск сорваны попытки атаки штурмовых групп на боевых бронированных машинах 81-й аэромобильной бригады и 67-й механизированной бригады украинских войск», — сказал Савчук.

Кроме того, на Краснолиманском направлении в ходе контрбатарейной борьбы артиллеристы группировки «Центр» уничтожили две самоходные установки «Гвоздика», четыре автомобиля подвоза боеприпасов, гаубицу Д-30 и две позиции 120-миллиметровых миномётов противника. Наряду с этим зенитно-ракетный комплекс «Бук-М2» уничтожил снаряд реактивной залповой системы огня HIMARS.

Как заявил начальник пресс-центра группировки «Запад» Сергей Зыбинский, артиллерия в ходе боевых действий на Купянском направлении сорвала три попытки ротации подразделений ВСУ на передовых позициях в полосе обороны 6-й общевойсковой и 1-й танковой армий.



Также на russian.rt.com
«Нарушено снабжение группировок украинских войск»: российские военные нанесли удар по складам боеприпасов и техники ВСУ


Наряду с этим экипажи истребителей-бомбардировщиков Су-34, ударных вертолётов Ка-52 и Ми-28 нанесли ракетно-бомбовые удары по пункту временной дислокации, скоплению живой силы, вооружения и военной техники из состава 14-й и 92-й механизированной бригад и подразделениям территориальной обороны.

Кроме того, в районе н. п. Новомлынск огнём артиллерии и расчётов противотанковых ракетных комплексов 6-й общевойсковой армии уничтожено отделение живой силы противника. Расчёт самоходной артиллерийской установки «Мста-С» уничтожил РСЗО «Град» в районе урочища Ревучее.

Как рассказал Зыбинский, расчёт зенитно-ракетного комплекса «Бук» уничтожил реактивный снаряд системы HIMARS, а в районе н. п. Токаревка расчёт ЗРК «Тор» поразил два разведывательных беспилотника типа «Эльф».

Помимо прочего, в ходе разведывательно-поисковых действий группа специального назначения на северной окраине села Огурцово вскрыла и уничтожила два танка противника и до десяти боевиков.

Обстановка в Херсонской области

Врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что ВСУ нанесли удар по пункту временного размещения эвакуированных из подтопленных зон.

«Около 5 утра заокеанские военные преступники продолжили наносить удары по пунктам временного размещения людей на Арабатской Стрелке», — говорится в сообщении.

Сальдо отметил, что в результате удара ВСУ погибла женщина. Также сообщается, что обстрелы производились, предположительно, поставленными Киеву ракетами Storm Shadow.

Кроме того, по словам Сальдо, с ночи продолжаются ожесточённые обстрелы населённого пункта Железный Порт.

Обстрелы городов ДНР

За истекшие сутки украинские военные 18 раз открыли огонь по территории ДНР, заявили в представительстве республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК). В общей сложности по городам ДНР выпущено 124 единицы различных боеприпасов.

Под обстрелами оказались несколько районов Донецка, а также Горловка и Макеевка. Ранены три мирных жителя, в том числе ребёнок 2009 года рождения. Повреждены десять жилых домостроений и два объекта гражданской инфраструктуры.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»