Новости

Источник: команда Навального создала в России подпольную сеть активистов

Как сообщил RT источник в российских правоохранительных органах, в рамках анонсированного оппозиционером Леонидом Волковым* нового проекта перезапуска региональных штабов команде ФБК** удалось создать в России разветвлённую подпольную сеть активистов численностью в несколько тысяч человек.

Источник: команда Навального создала в России подпольную сеть активистов

  • РИА Новости

Источник RT рассказал, как сторонники Алексея Навального вербуют активистов.

По его словам, сначала зарубежные структуры ФБК собирают открытую информацию о кандидате, затем его долго проверяет собственная служба безопасности.

Только после уверенности в том, что человек не выдаёт себя за другого и действительно придерживается оппозиционных взглядов, активисты фонда знакомят его с деятельностью подпольного штаба.

В дальнейшем новобранцы поступают в распоряжение Леонида Волкова и выполняют поставленные им задачи в российских регионах. 

Коммуникация подпольного актива происходит с помощью сервисов даркнета и различных систем передачи электронных шифрованных сообщений. При этом ФБК старается уйти от каких-либо финансовых обязательств перед новой сетью своих активистов — их предполагается использовать исключительно на идейной основе.

По данным источника RT в российских правоохранительных органах, Волков и его окружение запланировали активно использовать подпольную сеть в региональной кампании единого дня голосования в сентябре 2023 и президентской кампании 2024 года. 

Формат работы на этих электоральных кампаниях, по задумке Волкова, не предполагает массовых публичных акций. Вместо этого активисты будут расклеивать листовки, выкладывать в интернет компромат на кандидатов в местные законодательные собрания, устраивать онлайн-выступления. 

Репетицией одной из подобных акций стало расклеивание во Владимирской области листовок с персональными данными руководства колонии, где отбывает срок Алексей Навальный.

Как сообщал ранее RT, в начале марта Волков стал одним из основных фигурантов скандала о письме в защиту сооснователей «Альфа-Групп» Петра Авена и Михаила Фридмана. В ответ на критику оппозиционер объявил о готовности покинуть пост главы ФБК.

* Включён в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 22.04.2022.

** Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019. Организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России по решению Мосгорсуда от 09.06.2021.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»