Теннис

Испанская крепость: Медведев уступил Алькарасу в полуфинале Уимблдона

Даниил Медведев в трёх сетах проиграл Карлосу Алькарасу в полуфинале Уимблдонского турнира. За весь матч он сумел взять у соперника всего девять геймов. Ключевым фактором противостояния стали действия на приёме: россиянин сделал всего два брейка, тогда как испанец — шесть. Лишь в заключительной партии Медведев сумел взять чужую подачу и навязать оппоненту борьбу, но большое количество невынужденных ошибок помешало ему возродить интригу.

• Gettyimages.ru
  • © Mike Hewitt

Нынешний Уимблдон получился прорывным для Даниила Медведева. Россиянин, ранее не пробивавшийся на данном турнире дальше четвёртого круга, сначала впервые в карьере попал в восьмёрку сильнейших. А затем в тяжелейшем пятисетовом триллере одолел одну из главных сенсаций розыгрыша Кристофера Юбэнкса и вышел в полуфинал.

Однако там его ждал куда более опасный оппонент — практически непобедимый в последнее время Карлос Алькарас. Первая ракетка планеты в 2023 году выиграл пять турниров и намеревался впервые в карьере стать лучшим на Уимблдоне. Более того, его победная серия с учётом июньского соревнования в Лондоне составляла десять встреч. Последнее поражение он потерпел в полуфинале «Ролан Гаррос» от Новака Джоковича.

К слову, для соперников отчётное противостояние стало третьим в карьере. До этого они по разу обыграли друг друга. Два года назад россиянин оказался сильнее совсем ещё юного испанца как раз на Уимблдоне — 6:4, 6:1, 6:2. Алькарас взял реванш несколько месяцев назад в финале «Мастерса» в Индиан-Уэллсе — 6:3, 6:2. Но уроженец Москвы призвал не обращать внимания на тот поединок, поскольку он проходил на медленном покрытии, и пообещал, что в Великобритании всё будет иначе, хотя восхитился мощью оппонента. В свою очередь Карлос сделал дежурный комплимент, сравнив действия Даниила на корте с осьминогом.

К сожалению для российских болельщиков, стартовая партия осталась за испанцем, хотя нельзя сказать, что он серьёзно превосходил Даниила по игре. Напротив, тот не только до поры брал собственную подачу, но и цеплялся на приёме. Уже в третьем гейме он довёл дело до баланса, где сильнейший теннисист планеты не без труда склонил чашу весов на свою сторону. В дальнейшем ситуация повторялась. Если мощнейшая подача Алькараса сразу не ложилась в цель и дело доходило до затяжных розыгрышей, Даниил действовал не менее интересно, чем соперник. Он записал себе в актив несколько великолепных ударов, с которыми Карлос справиться не сумел.

Увы, в решающий момент дрогнул именно россиянин. Причём произошло это практически на ровном месте. При счёте 3:4 он сначала крайне неудачно атаковал по длине, отправив мяч в аут, а затем не смог сыграть после не лучшего приёма. В результате испанец реализовал первый же брейк-пойнт, а следом уверенно подал на сет — 6:3.

Вторая партия также началась для Медведева многообещающе. Не успели спортсмены вернуться на корт, как он неожиданно получил первый брейк-пойнт. Это был отличный шанс оторваться в счёте, но Даниил им не воспользовался: Алькарас собрался и взял гейм. Более того, следом Карлос сам забрал подачу оппонента. Он заработал двойной брейк-пойнт, но уроженец Москвы ценой огромных усилий их отыграл. Увы, но и здесь испанец оказался сильнее: сначала удачно вышел к сетке, а затем великолепно сыграл на приёме.

После этого спасти партию было уже очень сложно, да россиянин и не имел возможностей, поскольку соперник поймал кураж. Он не позволял Медведеву цепляться на своей подаче, два гейма взяв под ноль, и мощными ударами регулярно ставил Даниила в тупик в длинных розыгрышах. В результате тот выглядел всё более беспомощно. Окончательно всё стало ясно, когда первая ракетка планеты при счёте 5:3 вырвал ещё один брейк.

Заключительный сет начался для уроженца Москвы хуже не придумаешь. Могло сложиться впечатление, что он прекратил сопротивление. У него не получалось абсолютно ничего, а ошибки допускались буквально в безобидных ситуациях. Чего стоят хотя бы две двойные, которые позволили испанцу с ходу создать комфортный отрыв.

И лишь при счёте 0:3, когда казалось, что исход противостояния ясен, Медведев неожиданно проснулся. Да и Алькарас принялся допускать помарки, которых раньше себе не позволял. Забавно, что вернуться в игру россиянину помогла ссора с собственным наставником Жилем Серварой, который находился на трибунах в компании с женой спортсмена. Даниил задал ему несколько вопросов по-французски и, не получив ответа, что-то гневно бросил вдогонку.

Небольшая эмоциональная встряска позволила теннисисту разозлиться и прийти в себя. Он тут же уверенно взял собственную подачу, а следом заработал тройной брейк-пойнт и впервые в матче отпраздновал успех на приёме. Однако вместо того, чтобы следом сравнять счёт, Медведев с Алькарасом устроили невероятные качели протяжённостью в 15 минут. Карлос вырывался вперёд на балансе, но тут же посылал мяч в аут. И только с пятой попытки испанец всё же реализовал брейк-пойнт.

После такого уже Даниил рисковал окончательно посыпаться, но неуверенность, напротив, ощущалась в действиях оппонента, у которого совсем разладилась первая подача. Отечественный спортсмен воспользовался этим и вновь сократил отставание до минимума. Увы, но и в восьмом гейме он позволил сопернику выполнить ответный брейк, в частности допустив очередную, четвёртую в матче двойную. После этого фаворит уже не имел права не поставить точку в противостоянии, хотя россиянин пытался цепляться до последнего — 6:3, 6:3, 6:3.

Таким образом, лучший теннисист планеты предсказуемо пробился в финал Уимблдона, где померится силами с Новаком Джоковичем. На победу над Медведевым он потратил менее двух часов. Ключевым фактором стала игра на приёме. Если россиянин реализовал всего два брейк-пойнта из четырёх (оба — в последней партии), то испанец — шесть из 14. Неплохую статистику он продемонстрировал и при выигрыше очков на первой подаче — 73%. Этот показатель мог быть выше, если бы не помарки в заключительном сете.

«Сыграть в финале здесь, на Уимблдоне… Честно говоря, я не могу в это поверить. Всё, что я могу сказать: буду наслаждаться этим удивительным моментом, и пришло время продолжать мечтать», — сказал Алькарас в послематчевом интервью на корте.