Европа

«Имиджевый ход»: как немецкий концерн Rheinmetall планирует построить завод по выпуску боеприпасов на Украине

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall намерен открыть на Украине новый завод по производству боеприпасов. Соответствующий меморандум о совместном предприятии был подписан на полях Мюнхенской конференции по безопасности. Сообщается, что за год на этом предприятии будет выпускаться «шестизначное число» 155-мм снарядов. Впрочем, эксперты сомневаются, что в условиях СВО немецкая сторона сможет реализовать такие планы. С точки зрения аналитиков, подобные заявления больше нацелены на то, чтобы продемонстрировать поддержку Киева.

«Имиджевый ход»: как немецкий концерн Rheinmetall планирует построить завод по выпуску боеприпасов на Украине

  • Немецкие боеприпасы
  • © David Hecker/Getty Images

Немецкий оборонный концерн Rheinmetall намерен открыть новый завод по производству боеприпасов на Украине, говорится на странице компании в соцсети X.

«Rheinmetall, крупнейший производитель вооружения в Европе, планирует открыть новый завод по производству боеприпасов на Украине. Меморандум о взаимопонимании по созданию совместного предприятия был подписан в ходе Мюнхенской конференции по безопасности в присутствии министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Александра Камышина и украинского посла (в Германии. — RT)… Алексея Макеева», — отмечается в сообщении.

Rheinmetall хочет быть «эффективным партнёром» для киевского режима в том, что касается восстановления его «некогда сильной» военно-технической промышленности, заявил глава концерна Армин Паппергер.

В германской компании уточнили, что в год на новом украинском заводе планируется выпускать «шестизначное число» 155-мм снарядов, в том числе метательные заряды. Rheinmetall будет владеть 51% акций совместного предприятия, а оставшиеся 49% отойдут украинской партнёрской компании, название которой не приводится.

Однако ранее стало известно, что Rheinmetall откроет на Украине и завод по выпуску, а также ремонту бронетехники с производственной мощностью 400 танков в год. Как сообщало издание Handelsblatt, с этой целью Rheinmetall создал совместное предприятие с «Укроборонпромом».

Об основании совместного предприятия в Киеве объявила пресс-служба Федерального антимонопольного ведомства Германии ещё осенью прошлого года. По её данным, СП предназначено для технического обслуживания, ремонта, монтажа, производства и разработки военного транспорта.

«Запад не сможет вечно платить»

Напомним, помимо бронетехники, концерн намерен развивать на Украине и совместное производство другого военного транспорта, боеприпасов и систем противовоздушной обороны. Об этом в мае 2023 года писала газета Welt со ссылкой на главу концерна Армина Паппергера.

В августе того же года в интервью изданию Frankfurter Allgemeine Sonntagszeitung он уточнил, что ставка будет делаться на выпуск техники «по стандартам НАТО», причём на «хорошо оснащённых» заводах советских времён, которые компания намерена арендовать и использовать «одну или две сборочные линии». Как подчеркнул Паппергер, было решено организовать выпуск на территории Украины, поскольку однажды она «должна стать независимой в сфере производства вооружения».

«Запад не сможет вечно платить по всем счетам», — подчеркнул глава концерна.

  • Символика Rheinmetall
  • © AP Photo/Martin Meissner

По данным Федерального антимонопольного ведомства ФРГ, Rheinmetall, который по заказу Берлина поставляет военную технику на Украину, в том числе тяжёлую, — это технологический концерн по производству не только большого количества различных бронированных транспортных средств, но и комплектующих для них, а также боеприпасов. Так, в Rheinmetall сообщили о планах поставить киевскому режиму артиллерийские снаряды на €142 млн в 2025 году, а также 100 тыс. миномётных снарядов и 25 восстановленных танков Leopard 1A5 в 2024-м. При этом «Укроборонпром» в Берлине называют госконцерном с 67 тыс. сотрудников, который функционирует «в оборонном секторе под руководством кабинета министров Украины».

«Показать поддержку Киева»

Как отмечают эксперты, планы Rheinmetall и киевского режима запустить на Украине производство боеприпасов и бронетехники связаны с тем, что в Германии не получается нарастить темп создания вооружений в рамках своего ВПК. Как указал на этой неделе Паппергер, потребности ВСУ в снарядах сейчас в три раза превосходят возможности их производства в ФРГ.

«В Германии и ЕС же срывают поставки обещанного количества боеприпасов для Украины. ФРГ не может в достаточной степени оснастить ВСУ. Но Rheinmetall давно имеет виды на Украину и пытается застолбить эту площадку, стать там лидером по производству вооружений. Но пока эти планы в большей степени касаются будущего, которое довольно туманно. Западные эксперты понимают, что строящиеся производства на территории Украины в условиях СВО станут законной военной целью для ВС РФ, которые располагают средствами поражения дальнего радиуса действия. Соответственно, велик риск уничтожения новых западных предприятий на Украине», — заявил в комментарии RT эксперт РИСИ Сергей Ермаков.

По его словам, соглашение о создании завода на территории Украины по производству боеприпасов — не более чем очередной «имиджевый ход» Rheinmetall, который хочет таким образом укрепить доверие Киева «к западным кураторам».

«Никакого резкого наращивания производства боеприпасов на Украине не последует. Это потребует огромных вложений. При этом для Rheinmetall самое главное — это получить прибыль. Но это будет невозможно с учётом огромных рисков. Поэтому в концерне не будут торопиться. Им нужно сделать всё осторожно, с большой степенью оглядки на то, как будет развиваться ситуация на поле боя. А на данном этапе для них главное — это заявить о плане и показать свою поддержку Киева», — считает Ермаков.

По его словам, если Rheinmetall всё же попытается реализовать свой план создания завода по производству боеприпасов, то он неминуемо столкнётся с рядом сложностей.

«Надо будет подготовить не только высокомотивированных специалистов, но и беспрецедентную в нынешних условиях систему безопасности, включая ПВО. Всё это будет оттягивать на себя часть необходимых средств для прикрытия ВСУ. При этом уже сейчас понятно, что у ФРГ и других стран ЕС просто нет потенциала и возможностей реализовать такие планы на практике. Их участь — делать красивые заявления, которые не соотносятся с текущей действительностью», — рассуждает Ермаков.

При этом он допускает, что на Украине действительно могут быть основаны небольшие предприятия, которые станут частью цепочки производственного цикла, чтобы дорабатывать поступающие с Запада снаряды.

«Для модернизации уже готовых боеприпасов нужно меньше сил на организацию работы такого предприятия. Речь может идти о создании управляемых, корректируемых снарядов», — уточнил Ермаков.

В свою очередь, военный эксперт Иван Коновалов обратил внимание, что и эта схема может оказаться нерабочей, если учесть, что территория Украины находится под прицелом российских ВКС и «регулярно простреливается».

«Где Rheinmetall и Киев собираются развернуть такие производства? И самый главный вопрос: кто за всё это собирается платить? США пока денег не дают, Европа колеблется, у Украины своих средств нет. Но Запад, конечно, изыщет, найдёт способ и создаст такой прецедент, чтобы показать, что они начали работу по созданию военной инфраструктуры на украинской территории», — сказал Коновалов в беседе с RT.

  • Завод Rheinmetall в ФРГ
  • © Fabian Bimmer — Pool/Getty Images

Напомним, ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила, что для финансирования производства оружия для Украины ЕК хочет использовать доходы от замороженных активов России.

Однако, по словам Коновалова, в условиях СВО концерну Rheinmetall и киевскому режиму будет крайне сложно не только построить некий завод, но и сделать так, «чтобы он хотя бы какое-то время не был ликвидирован».

«В этих условиях всё будет развиваться непредсказуемо. Тем более что работать в постоянной алармистской ситуации, когда воет сирена, мало кто рискнёт. Интересно посмотреть на того, кто сейчас всерьёз возьмётся за строительство таких предприятий, прекрасно понимая, что возведение подобных объектов может так никогда и не завершиться», — заключил Коновалов.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»