Армия

Явка и информирование: комитет Госдумы одобрил повышение штрафов за неисполнение обязанностей по воинскому учёту

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству одобрил ко второму чтению ряд поправок, ужесточающих ответственность за нарушение обязанностей граждан по воинскому учёту. В случае принятия документа штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины вырастет до 40-50 тыс. рублей. За неинформирование военного комиссариата о смене семейного положения, места работы или учёбы штраф может увеличиться до 10-20 тыс. рублей.

Явка и информирование: комитет Госдумы одобрил повышение штрафов за неисполнение обязанностей по воинскому учёту

  • © Komsomolskaya Pravda/Global Look Press

Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству поддержал ряд инициатив, ужесточающих ответственность за нарушение военнообязанными россиянами требований в части воинского учёта. Изменения одобрены ко второму чтению поправок в статью 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту).

Как сообщает РИА Новости, в случае принятия документа неявка гражданина по повестке в военкомат без уважительной причины в указанные время и место либо по вызову органа, осуществляющего воинский учёт, будет грозить штрафом от 40 до 50 тыс. рублей. В прошлом штраф за это нарушение не превышал 3 тыс. рублей.

Кроме того, наказание за неинформирование военкомата об изменении семейного положения, образования, места работы или учёбы или должности, а также непредоставление сведений о переезде на новое место пребывания, не подтверждённое регистрацией, составит от 10 до 20 тыс. рублей (ранее — до 3 тыс. рублей).



Также на russian.rt.com
Госдума может 25—26 июля рассмотреть увеличение штрафов за неявку по повестке в военкомат


Аналогичное наказание предусмотрено для ситуаций, когда военнообязанный не передал сведения о выезде из страны на срок более шести месяцев.

Помимо прочего, в случае принятия поправок вырастут штрафы за уклонение от медицинского обследования (с 3 до 25 тыс. рублей). В свою очередь, штрафы за умышленные порчу или утрату документов воинского учёта могут быть увеличены до 25 тыс. рублей.

В дополнение к этому, за неоказание содействия военкоматам при объявлении мобилизации в части организации оповещения и обеспечения явки вводится штраф в размере до 80 тыс. рублей для должностных лиц и до 500 тыс. рублей для юридических лиц.

Штраф за непередачу в военкомат списка граждан, подлежащих первичному воинскому учёту, предлагается увеличить до величины 40-50 тыс. рублей для должностных лиц и до 350-400 тыс. рублей для юрлиц.

В Госдуме заявили, что рассмотрение этих нововведений может состояться на предстоящей неделе.

Повышение предельного возраста пребывания в запасе

Госдума 18 июля приняла закон, повышающий на пять лет предельный возраст пребывания в запасе некоторых категорий граждан, у которых есть воинские звания.

Речь идёт о лицах, имеющих звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Согласно решению нижней палаты парламента, предельный возраст таких военнообязанных повышается на пять лет. Для тех, кто относится к первому разряду, — с 35 до 40 лет, для второго разряда — с 45 до 50 лет, для третьего — с 50 до 55 лет.

Наряду с этим увеличивается предельный возраст пребывания запасников в мобилизационном резерве. В частности, для граждан, имеющих воинские звания старших офицеров, он составит 65 лет (на данный момент в большинстве случаев 60 лет), для имеющих воинские звания младших офицеров — 60 лет (55 лет), а для имеющих иные звания — 55 лет (45 лет). Для высших офицеров предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве сохраняется на уровне 70 лет.

Кроме того, в соответствии с законом российские граждане, находясь на срочной службе или в запасе, могут поступить на военную службу по контракту для участия в проведении Вооружёнными Силами РФ операций за пределами страны.

Кроме того, 6 июля в ГИБДД напомнили об ограничительных мерах для граждан, уклоняющихся от призыва. В частности, такие лица не смогут ни заменить водительское удостоверение, ни получить этот документ вновь, ни провести любые регистрационно-экзаменационные действия.

Отметим, что ограничение на право управления транспортом является частью мер, предусмотренных законом о цифровизации воинского учёта, одобренного президентом России Владимиром Путиным 14 апреля.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»