Украина

Групповой удар высокоточным оружием большой дальности: ВС России поразили предприятия ВПК Украины

Российские военные утром 23 января нанесли групповой удар высокоточным оружием большой дальности по объектам ВПК Украины, производящим ракеты и комплектующие к ним, боеприпасы, а также взрывчатые вещества. Как отметили в ведомстве, все цели были успешно поражены. Наряду с этим ВС России нанесли удар по пункту управления оперативно-тактической группы ВСУ «Лиман».

Групповой удар высокоточным оружием большой дальности: ВС России поразили предприятия ВПК Украины

  • © Минобороны РФ

В Минобороны России заявили о групповом ударе по объектам на Украине, выполненном утром 23 января.

«Нанесён групповой удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и наземного базирования по объектам военно-промышленного комплекса Украины, производящим ракеты и комплектующие к ним, боеприпасы, а также взрывчатые вещества», — заявили в ведомстве.

Как подчеркнули в МО РФ, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены.

Ранее украинские СМИ сообщили о взрывах в ряде городов страны, в том числе в Киеве и Харькове. Как сообщила Киевская городская военная администрация, воздушная тревога 23 января продлилась два с половиной часа. В свою очередь, в «Укрэнерго» заявили, что в результате взрывов есть повреждения сетей в Днепропетровской и Харьковской областях.

По данным канала «Военная хроника», в Харьковской области был нанесён удар по расположению наёмников.

«По ракетному удару в Харькове и области. Источники Военной хроники сообщают, что в Салтовке прилетело по расположению наёмников. Скорее всего, опять французы», — говорится в материале.

При этом отмечается, что украинские силы ПВО «отработали по девятиэтажке и пятиэтажке».

Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителей экстренных служб, жилые дома в Харькове получили повреждения в результате работы украинской системы ПВО.



Также на russian.rt.com
ВС Польши подняли авиацию на фоне взрывов на Украине


«Украинская сторона вновь пытается подменять понятия, выдавая разрушения жилых домов за работу российской армии. Но люди видят и знают, куда летят российские ракеты и куда приземляются украинские после работы системы ПВО: именно она разрушила дома горожан», — цитирует ТАСС собеседника.

Обстановка на направлениях СВО

Российские военные на Купянском направлении отразили шесть атак штурмовых групп 32, 66, 81-й механизированных бригад ВСУ в районах населённых пунктов Синьковка, Табаевка (Харьковская область) и Макеевка (ЛНР).

ВСУ потеряли до 45 военнослужащих, два автомобиля, а также самоходную артиллерийскую установку «Гвоздика».

На Краснолиманском направлении подразделения группировки «Центр» при поддержке артиллерии улучшили положение по переднему краю. За сутки отражены четыре атаки штурмовых групп 63-й механизированной бригады ВСУ и 5-й бригады Нацгвардии Украины в районах н. п. Ямполовка (ДНР), Червоная Диброва (ЛНР), а также Серебрянского лесничества. Потери противника составили свыше 220 военнослужащих, танк, четыре автомобиля и два орудия Д-20.

На Донецком направлении благодаря слаженным действиям подразделений группировки «Юг» во взаимодействии с авиацией и артиллерией поражены живая сила и техника 28, 58, 93-й механизированных, 81-й аэромобильной, 5-й штурмовой бригад ВСУ в районах Курдюмовки, Григоровки и Андреевки (ДНР).

По оценкам МО РФ, противник потерял свыше 280 военнослужащих убитыми и ранеными, танк, две боевые машины пехоты, шесть автомобилей, гаубицу Д-30, а также станцию РЭБ «Анклав-Н».

На Южно-Донецком направлении подразделения группировки «Восток» ударили по формированиям 79-й десантно-штурмовой бригады ВСУ в районе н. п. Новомихайловка (ДНР). Противник потерял более 105 военнослужащих, семь автомобилей, а также САУ «Акация».

На Запорожском направлении подразделения российской группировки войск во взаимодействии c авиацией и артиллерией поразили живую силу и технику 65-й, 118-й механизированных, 128-й горно-штурмовой бригад ВСУ в районах н. п. Работино, Нестерянка и Пятихатки (Запорожская область). Противник потерял до 55 военнослужащих, танк, три пикапа и орудие Д-30.

На Херсонском направлении в результате комплексного огневого поражения подразделений ВСУ на правом берегу Днепра ВСУ потеряли до 50 военнослужащих, два автомобиля и две САУ «Гвоздика».

Авиация, беспилотники, ракетные войска и артиллерия группировок войск ВС РФ поразили пункт управления оперативно-тактической группы ВСУ «Лиман», а также живую силу и военную технику в 147 районах. Средства ПВО уничтожили 56 украинских беспилотников, а также один реактивный снаряд системы залпового огня HIMARS.

Источник

Нажмите, чтобы оценить статью!
[Итого: 0 Среднее значение: 0]

Похожие статьи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»